Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-34/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01 июля 2014 года с. Малояз РБ
И.о. мирового судьи судебного участка судебного района Салаватскому району Республики Башкортостан - мировой судья судебного участка судебного района Кигинский район Республики Башкортостан Комягина Г.С. в здании судебного участка по адресу: РБ, Салаватский район, с. Малояз, ул. 60 лет СССР, д.3,
с участием государственного обвинителя Шакирова Д.Р.,
подсудимого Сайфуллина Р.Ю.,
адвоката Валетдинова Р.Н.,
при секретаре Кульмухаметовой Э.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Сайфуллина Р.Ю.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, холостого, работающего по найму, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: РБ. <АДРЕС>, ранее судимого <АДРЕС> районным судом РБ по ч. 1 ст. 166 УК РФ <ДАТА3> к штрафу <НОМЕР> рублей, штраф не уплачен,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> около 18 часов Сайфуллин Р.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Хайруллиным В.М., с целью нанесения ему телесных повреждений, умышленно, нанес ему один удар правой ногой в область лица, причинив ему повреждения в виде двустороннего перелома нижнечелюстной кости, повлекшее за собой длительное расстройство здоровья свыше 3-х недель (более 21 дня) и относится к вреду здоровью средней тяжести.
Своими действиями Сайфуллин Р.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 112 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Подсудимый в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью.
До назначения дела к судебному разбирательству Сайфуллиным Р.Ю. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подсудимый это ходатайство поддержал, обратившись к суду с письменным заявлением, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником..
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший Хайруллин В.М. в суд не явился, однако при ознакомлении с материалами уголовного дела (л.д.123) заявил ходатайство о том, что рассмотрению дела в особом порядке не возражает.
Суд, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласился Сайфуллин Р.Ю., обоснованно полностью, подтверждается добытыми в ходе дознания доказательствами.
Условия, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ - основания и порядок проведения судебного разбирательства в особом порядке органами дознания и судом соблюдены.
Суд квалифицирует действия Сайфуллина Р.Ю. по факту причинения телесных повреждений, относящихся к вреду здоровью средней тяжести Хайруллину В.М., суд квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
Повреждения подсудимым потерпевшему были нанесены умышленно, степень тяжести подтверждена доказательствами, имеющимися в материалах дела
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Сайфуллиным Р.Ю. преступления и его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Сайфуллин на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит, по месту жительство характеризуется положительно, трудоустроился.
Обстоятельствами, смягчающими наказание является признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы. Данное наказание будет соответствовать цели наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Учитывая личность виновного, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, мировой судья считает возможным назначить условное наказание на основании ст.73 УК РФ.
В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу с подсудимого взысканию не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - сотовый телефон марки «Нокия 1280» подлежит возврату по принадлежности, кухонный нож, столовая вилка, полотенце с пятнами бурого цвета, марлевый тампон подлежат уничтожению.
Наказание по приговору от <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом Республики <АДРЕС> по ст.166 ч.1 УК РФ к штрафу <НОМЕР> рублей, оставить на самостоятельно исполнение.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сайфуллина Р.Ю.1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок
1 год условно с испытательным сроком на 10 месяцев на основании ст. 73 УК РФ.
Возложить на Сайфуллина Р.Ю. обязанности ежемесячно один раз являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место своего жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - сотовый телефон марки «Нокия 1280» возвратить по принадлежности, кухонный нож, столовую вилку, полотенце с пятнами бурого цвета, марлевый тампон - уничтожить.
Приговор Кигинского районного суда Республики <АДРЕС> от <ДАТА5>, которым Сайфуллин Р.Ю. осужден по ст.166 ч.1 УК РФ к штрафу <НОМЕР> рублей, исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Салаватский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Апелляционная жалоба подается через канцелярию судебного участка по Салаватскому району РБ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья п/п Г.С. Комягина
Приговор вступил в законную силу 14.07.2014г.
Мировой судья подпись Г.С. Комягина
Для интернета:
Согласовано: Г.С. Комягина
Копия верна: Г.С. Комягина