Решение от 29 сентября 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    29 сентября 2014 года                                                                             г. Муравленко
 
 
    Мировой судья судебного участка №2 судебного района города окружного значения Муравленко, Ямало-Ненецкого автономного округа  Л.С.Казановская     
 
    с участием государственного обвинителя                                          Ю.Н.Григорьева,
 
    подсудимого Мозелян <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    защитника                                                                                     Э.Н.Павловича,
 
    представившего удостоверение №97 от 19.03.2003 и ордер №1002/14 от 02.09.2014,
 
    потерпевшей <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    при секретаре судебного заседания                                                     <ОБЕЗЛИЧЕНО>                                                                      
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-45/2014 в отношении:
 
    Мозелян <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Мозелян <ОБЕЗЛИЧЕНО> совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при  следующих обстоятельствах:
 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
 
    По окончанию ознакомления с материалами уголовного дела Мозелян А.А. после консультации с защитником Сулейменовым К.А., добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314 и 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
 
    В судебном заседании Мозелян А.А. согласился с предъявленным ему обвинением  в полном объеме, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержал, пояснив, что заявил указанное ходатайство добровольно после консультации с защитником.
 
 
    Учитывая, что санкция части статьи Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), вмененной подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя, потерпевшего, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, мировой судья полагает возможным его удовлетворить.
 
 
    Действия подсудимого Мозелян А.А. мировой судья квалифицирует по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
 
    По месту жительства Мозелян А.А. характеризуется отрицательно, многократно привлекался к административной ответственности за правонарушение в сфере общественного порядка и порядка управления в Российской Федерации, состоит на диспансерном учете у врача фтизиатра с диагнозом Туберкулема С1С2 правого легкого, МБТ(-) 11 А ГДУ, трудоспособен вне детских и вне пищевых учреждений.
 
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Мозелян А.А. мировой судья, полагает необходимым в силу ч.2 ст.61 УК РФ признать раскаяние в содеянном, в силу п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признать активное способствование расследованию преступления, в силу п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает иные действия направленные на возмещение причиненного вреда, в виде принесения извинений потерпевшему.
 
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Мозелян А.А. мировой судья в силу п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление небольшой тяжести, имея не снятые и непогашенные судимости  за ранее совершенные умышленные преступления. В силу ч.1.1 ст.63 УК РФ, мировой судья учитывая характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, то, что преступление совершено в присутствии группы граждан, личности виновного многократно привлекавшегося к административной ответственности и неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, характеризующегося по месту жительства отрицательно, признает совершение преступления в состоянии опьянения.
 
 
    При назначении наказания виновному  Мозелян А.А.,  мировой судья, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, отсутствие трудовой занятости, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления осужденного, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и его семьи.
 
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Мозелян А.А.,  предупреждения совершения им новых преступлений, мировой судья полагает необходимым за совершенное им преступление назначить наказание в виде исправительных работ, с удержанием из заработной платы в доход государства и с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденного, поскольку применение иных видов уголовного наказания, предусмотренных санкцией части инкриминируемой статьи, мировой судья считает нецелесообразным, ввиду того, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, по вышеуказанным обстоятельствам.
 
 
    При определении размера наказания, поскольку в действиях подсудимого установлен рецидив преступлений, мировой судья применяет правила установленные ч. 2 ст. 68 УК РФ, а также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, так как дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья, с учетом личности подсудимого, не находит возможным применить положения установленные ч.3 ст.68 УК РФ, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств предусмотренных ст.61 УК РФ.
 
 
    Мировым судьей не установлено оснований для применения ст.73 УК РФ, учитывая обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом целей уголовного наказания, изложенных в ст. 43 УК РФ.
 
 
    Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, мировым судьей не  установлено.
 
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
 
    В соответствии со ст. 110 УПК РФ и ч. 1 ст. 255 УПК РФ избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, учитывая отсутствие необходимости в ее дальнейшем сохранении, по вступлению приговора в законную силу, мировой судья полагает возможным отменить.
 
 
    Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда защитников адвоката Склюева В.Н., осуществлявшего защиту Мозелян А.А. в ходе предварительного следствия, адвоката Сулейменова К.А., осуществлявшего защиту Мозелян А.А. в ходе предварительного следствия, защитника Павлович Э.Н. осуществлявшего защиту Мозелян А.А. в ходе судебного разбирательства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Мозелян <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 05 (пяти) месяцев исправительных работ, с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 20 %, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденного.
 
 
    Меру пресечения в виде подписке о невыезде Мозелян А.А., отменить.
 
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:  <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
 
    Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда защитников адвоката Склюева В.Н., Сулейменова К.А., осуществлявших защиту Мозелян А.А. в ходе предварительного следствия, принять на счет государства (федерального бюджета) и  адвоката Павлович Э.Н., в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> принять на счет государства (федерального бюджета).
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Муравленковский городской суд, Ямало-Ненецкого автономного округа, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 Мировой судья             /подпись/          Л.С.Казановская
 
Копия верна:
 
Мировой судья                                         Л.С.Казановская