Дата принятия: 02 июня 2014г.
        Номер документа: 1-45/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. <АДРЕС> области                                              <ДАТА1>
 
 
             Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>
 
    при секретаре <ФИО2>,
 
    с участием государственного обвинителя  <ФИО3>,
 
    потерпевшего <ФИО4>
 
    подсудимого <ФИО5>,
 
    защитника подсудимого адвоката <ФИО6>, представившей ордер  <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области в <АДРЕС> области по <АДРЕС>, 38,
 
    материалы уголовного дела в отношении <ФИО5>, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование высшее, разведенного, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, 40-72,  не судимого,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116   УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <ДАТА5> около 21:00 часа <ФИО5> находился возле здания  ООО «Тепловая эксплуатационная компания № 1»,  расположенного по ул. <АДРЕС>, 7 «а» в        г. <АДРЕС> области совместно с <ФИО4> Между ним и <ФИО4> произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры он, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, умышленно нанес не менее двух ударов кулаком руки в область  лба <ФИО4>, отчего <ФИО4>  испытал физическую боль.  От полученного удара <ФИО4>,  не удержав равновесие, пошатнулся, и ударился правым плечом и головой о стоящие рядом металлические ворота,  испытав при этом физическую боль в области левого плеча и головы.
 
    В результате умышленных противоправных действий со стороны <ФИО5>,  <ФИО4>, согласно заключения эксперта <НОМЕР> «Д» от <ДАТА6> было причинено телесное повреждение в виде оссадненного кровоподтека на лице в лобной области. <АДРЕС>  повреждение образовалось от травматического воздействия тупого твердого предмета  на поверхность головы. Оссадненный кровоподтек носил поверхностный характер, не повлек кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и потому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
 
         Подсудимый <ФИО5> виновным себя в преступлении по ч.1 ст. 116 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство <ФИО5> заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора  без проведения судебного разбирательства.
 
             В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший, защитник ходатайство подсудимого поддержали. 
 
             По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
      Действия подсудимого <ФИО5> квалифицированы по ч.1 ст. 116 УК РФ - нанесение  побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
 
             При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ должен учитывать характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
             <ФИО5> впервые  совершил преступление небольшой тяжести, на учете у   психиатра и нарколога не состоит,   по материалам дела характеризуется положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание, можно отнести признание подсудимым своей вины, активное способствование в раскрытии преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены.
 
             Мировой судья при назначении наказания учитывает данные о личности подсудимого, характер совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание,  и считает, что  с целью влияния наказания на исправление подсудимого, возможно назначить наказание в виде штрафа. 
 
             Гражданский иск по делу не заявлен.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,  мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
             Признать <ФИО5>виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в доход государства 5000 руб.    
 
                   Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении <ФИО5> после вступления приговора в законную силу отменить.
 
             Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток  со дня провозглашения   в <АДРЕС> городской суд, а осужденным,  содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалоб  и представления через мирового судью. 
 
                В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
                 В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другим участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
 
    Мировой судья         подпись                                                                   <ФИО1>
 
      Копия верна
 
    Мировой судья                                                                                          <ФИО1>