Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-45/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ульяновск 15 октября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 4 Ленинского судебного района г.Ульяновска Надршина Т.И., и.о. мирового судьи судебного участка №1 Ленинского судебного района г.Ульяновска,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Шамсутдиновой Г.М.,
подсудимого Титова А. В.,
защитника адвоката Батанова А.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей Локтевой Н.А.,
при секретаре Розман В.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Титова А.В., <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не имеющего на иждивении малолетних детей, не военнообязанного, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Титов А.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> около 23 часов 15 минут Титов А.В., находился в сторожевом доме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, где в это же время находилась его сожительница Локтева <ФИО1>. Там, на почве ситуационно возникших личных неприязненных отношений между Титовым А.В. и Локтевой Н.А. возникла словесная ссора. В ходе вышеуказанной ссоры и нанесения телесных повреждений у Титова А.В. возник умысел на угрозу убийством. Во исполнение своего преступного умысла, Титов А.В., приложив острие строительного шпателя к горлу Локтевой Н.А. высказывал в её адрес слова угрозы убийством. Данную угрозу убийством Локтева Н.А. восприняла реально, так как у неё имелись основания опасаться её осуществления. Впоследствии Локтева Н.А. обратилась за помощью к сотрудникам полиции.
Титов А.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
Сторона обвинения и сторона защиты, потерпевшая заявили о своем согласии с ходатайством Титова А.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Титова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.
Титов А.В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не употребляет. По сведениям ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница», ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница» Титов А.В. на учете не состоит. Привлекался к уголовной и административной ответственности.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Титову А.В., суд расценивает совершение преступления небольшой тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, позицию потерпевшей, просившей производство по делу прекратить за примирением сторон.
Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление Титова А.В., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений возможны при назначении наказания в виде обязательных работ.
Оснований для прекращения уголовного дела и освобождения Титова А.В. от уголовной ответственности, о чем ходатайствовала потерпевшая, по мнению суда не имеется. При этом суд учитывает, что прекращение уголовного дела, не относящегося к делам частного обвинения, является правом, но не обязанностью суда. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. В то же время, с учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает Титову А.В. максимального наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ, возможного при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Титова А. В.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру пресечения Титову А. В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Снять ограничения по распоряжению возвращенным Титову А.В. вещественным доказательством - строительным шпателем - после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Т.И. Надршина