Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 июня 2014 года г. Уфа Дело № 1 - 45/14-4
Мировой судья судебного участка № 4 по Кировскому району г. Уфы
Республики Башкортостан И.И. Османова,
С участием государственного обвинителя <ФИО> Акбулатовой,
Подсудимого Аминева <ФИО>
Защиты в лице адвоката <ФИО3> от 30.05.2014 г., удостоверение <НОМЕР> от 22.04.2008 г.),
Потерпевшей Аминевой <ФИО>
при секретаре <ФИО> Ишбулатовой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Аминева <ФИО6>, <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: РБ, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР> образование среднее техническое, женатого, имеющего на иждивении ребенка 2012 года рождения, не работающего, военнообязанного (Хайбуллинский РВК), не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
06.04.2014 года около 14 часов Аминев <ФИО> находясь в зале квартиры, расположенной по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, учинил скандал со своей супругой Аминевой <ФИО> Имея умысел на угрозу убийством, преследуя цель ее испугать, навалившись на нее, стал душить и высказывать в ее адрес слова угрозы убийством: «Я тебя убью!». Аминева <ФИО> угрозу убийством, поступившую от Аминева <ФИО> восприняла как реально осуществимую, так как обстановка, поведение Аминева <ФИО>. и сопутствующая ситуация давали реальные основания опасаться ее осуществления.
06.04.2014 г. около 14 час 05 мин Аминев <ФИО> находясь в зале квартиры, расположенной по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР> на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, учинил скандал со своей супругой Аминевой <ФИО> Имея умысел на нанесение телесных повреждения, преследуя цель причинения физической боли, подойдя к своей супруге Аминевой <ФИО> умышленно, двумя руками стал сжимать ее шею, тем самым причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтеков шеи, передней поверхности грудной клетки, левой верхней конечности, которые, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 25.04.2014 года по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату обшей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
На судебном заседании подсудимый Аминев <ФИО> свою вину в совершении указанных в обвинительном акте преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ, признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником. Ходатайство заявлено им добровольно, Аминев <ФИО> осознает его характер и последствия. В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель не возражает против разбирательства уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая Аминева <ФИО> не возражает против разбирательства уголовного дела в особом порядке.
Мировой судья считает, что подсудимый Аминев <ФИО> осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Аминева <ФИО>. по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (эпизод от 06.04.2014 года в 14 час 00 мин); по ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ (эпизод от 06.04.2014 года в 14 час 05 мин).
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит наличие малолетних ребенка 2012 года рождения, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние, отсутствие тяжелых последствий от его действий.
При назначении наказания суд учитывает личность Аминева <ФИО>., а именно, что на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту регистрации.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд назначает Аминеву <ФИО> наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317, 296-299 УПК РФ, мировой судьяП Р И Г О В О Р И Л:
Аминева <ФИО6> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (эпизод от 06.04.2014 года в 14 час 00 мин) и назначить ему наказание в виде 80 часов обязательных работ с отбыванием не свыше 4-х часов в день.
Аминева <ФИО6> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ (эпизод от 06.04.2014 года в 14 час 05 мин) и назначить ему наказание в виде 60 часов обязательных работ с отбыванием не свыше 4-х часов в день.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к окончательному отбытию определить наказание в виде 120 часов обязательных работ с отбыванием не свыше 4-х часов в день.
Меру процессуального принуждения Аминеву <ФИО> обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционной порядке в Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостанв течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционной жалобы через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления и жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Мировой судья <ФИО8>