Решение от 05 июня 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-45/2014
            Дело <НОМЕР>
 
    ПРИГОВОР
 
Именем  Российской  Федерации
 
    г. <АДРЕС>                                                                                                       <ДАТА1>                                                      
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> области <ФИО1>, исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС>,  с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО2>,
 
    подсудимой Ядринцевой <ФИО>
 
    защитника в лице адвоката <ФИО4> имеющей регистрационный номер <НОМЕР> в реестре адвокатов <АДРЕС> области, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре судебного заседания <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ядринцевой <ФИО6>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 7-212, фактически проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 15-270, работающей в Железнодорожной станции <АДРЕС> Филиала ОАО «РЖД» в должности ведущего инженера, имеющей высшее образование, не состоящей в зарегистрированном браке, не имеющей несовершеннолетних детей, невоеннообязанной,  ранее не судимой, мера пресечения в отношении которой не избиралась, получившей копию обвинительного акта <ДАТА3>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158  Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ядринцева <ФИО> совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если преступление не было доведено до конца по независящим от лица, его совершившего, обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> около 20 часов 30 минут Ядринцева <ФИО> находилась в торговом зале магазина «Ашан-Сити», расположенном по адресу: ул. <АДРЕС> 55 в Верх-Исетском административном районе г. <АДРЕС>, где при виде имущества, находящегося на стеллажах вышеуказанного магазина и принадлежащего ООО «Ашан» у <ФИО7> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное Ядринцева <ФИО> <ДАТА4> года около 20 часов 30 минут, находясь в торговом зале магазина «Ашан-Сити», расположенном по адресу: ул. <АДРЕС> 55 в Верх-Исетском административном районе г. <АДРЕС>, тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного улучшения своего материального положения, умышленно, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла с витрин, расположенных в торговом зале магазина «Ашан-Сити» и убрала в женскую сумку, которая находилась при ней товар, принадлежащий ООО «Ашан», а именно: гель для бритья Satin Саге 200 мл., штрих код товара 7702018968855, в количестве 2 штук, закупочной стоимостью 121 рубль 91 копейка за единицу товара, общей закупочной стоимостью 243 рубля 82 копейки; маска для ухода за кожей Неаd Shoulders, штрих код товара 4902430447249, в количестве 1 штуки, закупочной стоимостью 197 рублей 54 копейки за единицу товара; крем-суфле Черный жемчуг 200 мл., штрих код товара 4600702092318, в количестве 1 штуки, закупочной стоимостью 89 рублей 95 копеек за единицу товара; маска с укрепляющей сывороткой Lorеа1, штрих код товара 3600522158332, в количестве 1 штуки, закупочной стоимостью 174 рубля 10 копеек за единицу товара; спрей Раntenе рго-v 150 мл., штрих код товара 5013965634536, в количестве 1 штуки, закупочной стоимостью 135 рублей 41 копейка за единицу товара; клей ПВА 85 г., штрих код товара 4601185006571, в количестве 1 штуки, закупочной стоимостью 11 рублей 40 копеек за единицу товара; лак для ногтей Jeanmishе1 5,5 мл., штрих код товара 4606865022209, в количестве 6 штук, закупочной стоимостью 7 рублей 90 копеек за единицу товара за 5,5 мл., общей стоимостью 47 рублей 40 копеек; чистящее средство для унитаза Вref, штрих код товара 9000100625289, в количестве 1 штуки, закупочной стоимостью 37 рублей 58 копеек за единицу товара; чистящая таблетка для унитаза Liaara, штрих код товара 6944678610045, в количестве 1 штуки, закупочной стоимостью 24 рубля 91 копеек за единицу товара; колготки Рierrе Саrdin 40 dеп Бельфорт, штрих код товара 8300205003786, в количестве 2 штук, закупочной стоимостью 76 рублей 22 копейки за 1 штуку, общей закупочной стоимостью 152 рубля 44 копейки; колготки Рierrе Саrdin 40 dеп Льеж, штрих код товара 8032771522605, в количестве 2 штук, закупочной стоимостью 97 рублей 38 копеек за единицу товара, общей закупочной стоимостью 194 рубля 76 копеек; колготки Рierrе Саrdin 20 dеп Канн, штрих код товара 8032621983860, в количестве 3 штук, закупочной стоимостью 125 рублей 08 копеек за единицу товара, общей закупочной стоимостью 375 рублей 24 копейки; колготки Рierrе Саrdin 40 dеп Альби, штрих код товара 8032621989763, в количестве 1 штуки, закупочной стоимостью 115 рублей 82 копейки за единицу товара; получулки женские ижТекс 3 пары, штрих код товара 4607091750911, в количестве 1 упаковки, закупочной стоимостью 20 рублей 19 копеек за 1 упаковку; получулки женские ижТекс 2 пары, штрих код товара 4607091750850, в количестве 6 упаковок, закупочной стоимостью 23 рубля 11 копеек за 1 упаковку, общей закупочной стоимостью 138 рублей 66 копеек; колготки Интрига Грация, штрих код товара 4606075123352, в количестве 1 штуки, закупочной стоимостью 131 рубль 50 копеек за единицу товара; колготки Рierrе Саrdin Льеж, штрих код товара 8032771523237, в количестве 2 штук, закупочной стоимостью 97 рублей 38 копеек за единицу товара, общей закупочной стоимостью 194 рубля 76 копеек; резинка для волос Дамское счастье, штрих код товара 4690301766604, в количестве 2 штук, закупочной стоимостью 8 рублей 47 копеек за единицу товара, общей закупочной стоимостью 16 рублей 94 копейки; резинка для волос Funny bunny, штрих код товара 50246564, в количестве 7 штук, закупочной стоимостью 15 рублей 12 копеек за единицу товара, общей закупочной стоимостью 105 рублей 84 копейки. Далее Ядринцева <ФИО> направилась к выходу из магазина «Ашан-Сити», где пройдя через расчетно-кассовую зону, и не оплатив товар, принадлежащий ООО «Ашан» была задержана сотрудниками охраны магазина, в связи с чем довести до конца свой преступный умысел и распорядиться похищенным по своему усмотрению не смогла, по независящим от нее обстоятельствам. В случае доведения до конца своего преступного умысла, своими умышленными действиями Ядринцева <ФИО> могла бы причинить ООО «Ашан» материальный ущерб на сумму 2408 рублей 26 копеек.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании дознания обвиняемой Ядринцевой <ФИО> в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в порядке особого судопроизводства.
 
    В судебном заседании после оглашения обвинительного акта подсудимая подтвердила, что  предъявленное обвинение ей понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, в связи с чем,  поддерживает свое ходатайство, заявленное после консультации с защитником.
 
    При этом подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства,  понимает, что приговор будет основан исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.  Кроме того, подсудимая осознает, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, в совершении которого она согласилась.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации  не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Защитник ходатайство подсудимой поддерживает.
 
    Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Представителем потерпевшего ООО «Ашан» <ФИО8> заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в свое отсутствие, в котором он также выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.
 
    Мировой судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, а также соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, мировой судья считает возможным постановить в отношении Ядринцевой <ФИО> обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Мировой судья квалифицирует действия  Ядринцевой <ФИО> по части 3 статьи 30, части 1  статьи  158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если преступление не было доведено до конца по независящим от лица, его совершившего, обстоятельствам.
 
    При назначении меры наказания, определяемой на основании части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а так же влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    При этом,  мировой судья учитывает, что Ядринцева <ФИО> в стадии покушения совершила впервые умышленное  преступление  против собственности, которое в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств мировой судья в соответствии с  частью 2  статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает признание Ядринцевой <ФИО> своей вины, ее раскаяние в содеянном,  положительные характеристики по месту жительства и месту осуществления трудовой деятельности.
 
    Обстоятельств,  отягчающих наказание,  предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации,  судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное, а также то, что Ядринцева <ФИО> на учете у психиатра и нарколога не состоит, с учетом обстоятельств дела, мотивов совершения Ядринцевой <ФИО> преступления, суммы ущерба, который мог быть причинен ООО «Ашан» в случае совершения оконченного преступления, характеристики личности подсудимой, мировой судья полагает, что цели предупреждения совершения подсудимой новых преступлений и восстановления социальной справедливости могут быть достигнуты путем назначения ей наказания в виде штрафа.
 
    В силу части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные   статьей 131  Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимой  не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями  316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ядринцеву <ФИО6> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание  в   виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства: гель для бритья Satin Саге 200 мл., штрих код товара 7702018968855, в количестве 2 штук, закупочной стоимостью 121 рубль 91 копейка за единицу товара, общей закупочной стоимостью 243 рубля 82 копейки; маска для ухода за кожей Неаd Shoulders, штрих код товара 4902430447249, в количестве 1 штуки, закупочной стоимостью 197 рублей 54 копейки за единицу товара; крем-суфле Черный жемчуг 200 мл., штрих код товара 4600702092318, в количестве 1 штуки, закупочной стоимостью 89 рублей 95 копеек за единицу товара; маска с укрепляющей сывороткой Lorеа1, штрих код товара 3600522158332, в количестве 1 штуки, закупочной стоимостью 174 рубля 10 копеек за единицу товара; спрей Раntenе рго-v 150 мл., штрих код товара 5013965634536, в количестве 1 штуки, закупочной стоимостью 135 рублей 41 копейка за единицу товара; клей ПВА 85 г., штрих код товара 4601185006571, в количестве 1 штуки, закупочной стоимостью 11 рублей 40 копеек за единицу товара; лак для ногтей Jeanmishе1 5,5 мл., штрих код товара 4606865022209, в количестве 6 штук, закупочной стоимостью 7 рублей 90 копеек за единицу товара за 5,5 мл., общей стоимостью 47 рублей 40 копеек; чистящее средство для унитаза Вref, штрих код товара 9000100625289, в количестве 1 штуки, закупочной стоимостью 37 рублей 58 копеек за единицу товара; чистящая таблетка для унитаза Liaara, штрих код товара 6944678610045, в количестве 1 штуки, закупочной стоимостью 24 рубля 91 копеек за единицу товара; колготки Рierrе Саrdin 40 dеп Бельфорт, штрих код товара 8300205003786, в количестве 2 штук, закупочной стоимостью 76 рублей 22 копейки за 1 штуку, общей закупочной стоимостью 152 рубля 44 копейки; колготки Рierrе Саrdin 40 dеп Льеж, штрих код товара 8032771522605, в количестве 2 штук, закупочной стоимостью 97 рублей 38 копеек за единицу товара, общей закупочной стоимостью 194 рубля 76 копеек; колготки Рierrе Саrdin 20 dеп Канн, штрих код товара 8032621983860, в количестве 3 штук, закупочной стоимостью 125 рублей 08 копеек за единицу товара, общей закупочной стоимостью 375 рублей 24 копейки; колготки Рierrе Саrdin 40 dеп Альби, штрих код товара 8032621989763, в количестве 1 штуки, закупочной стоимостью 115 рублей 82 копейки за единицу товара; получулки женские ижТекс 3 пары, штрих код товара 4607091750911, в количестве 1 упаковки, закупочной стоимостью 20 рублей 19 копеек за 1 упаковку; получулки женские ижТекс 2 пары, штрих код товара 4607091750850, в количестве 6 упаковок, закупочной стоимостью 23 рубля 11 копеек за 1 упаковку, общей закупочной стоимостью 138 рублей 66 копеек; колготки Интрига Грация, штрих код товара 4606075123352, в количестве 1 штуки, закупочной стоимостью 131 рубль 50 копеек за единицу товара; колготки Рierrе Саrdin Льеж, штрих код товара 8032771523237, в количестве 2 штук, закупочной стоимостью 97 рублей 38 копеек за единицу товара, общей закупочной стоимостью 194 рубля 76 копеек; резинка для волос Дамское счастье, штрих код товара 4690301766604, в количестве 2 штук, закупочной стоимостью 8 рублей 47 копеек за единицу товара, общей закупочной стоимостью 16 рублей 94 копейки; резинка для волос Funny bunny, штрих код товара 50246564, в количестве 7 штук, закупочной стоимостью 15 рублей 12 копеек за единицу товара, общей закупочной стоимостью 105 рублей 84 копейки, хранящиеся в служебном помещении магазина «Ашан-Сити», расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 55, - по вступлению приговора в законную силу вернуть владельцу.
 
    В удовлетворении заявления прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> о взыскании с подсудимой Ядринцевой <ФИО6> процессуальных издержек - отказать.
 
    Освободить Ядринцеву <ФИО6> от уплаты процессуальных издержек в полном объеме.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  в <АДРЕС>  районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или представления  через мирового судью, судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС>, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
 
    Мировой судья                                                                                                              <ФИО1>