Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-45/2014
Дело №1-45/2014/1М.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
г.Тобольск 18 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка №1 Тобольского района Тюменской области Ниязова Л.Б. с участием
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тобольского района Черемисина Е.К.,
подсудимого Филатова А.А.,
защитника Сидоровича И.Э., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Бикшановой Л.Д., а также с участием законного представителя потерпевшего <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-45/2014/1М в отношении
Филатова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Филатов А.А. нанес побои, причинившие физическую боль, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>, родившемуся <ДАТА3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, при следующих обстоятельствах.
12 марта 2014 года в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут Филатов А.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в доме <НОМЕР> на <АДРЕС> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли нанес ему три удара ногой в область ягодиц и один удар ладонью руки по лицу, причинив ему своими действиями физическую боль.
На предварительном слушании, когда оно является обязательным в соответствии со ст.229 УПК РФ, Филатов А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем сделана соответствующая запись в протоколе судебного заседания. В судебном заседании Филатов А.А., соглашаясь с обвинением в полном объеме и не оспаривая его, поддержал указанное ходатайство, пояснил, что осознает его характер и последствия, заявлено ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Черемисин Е.К. и законный представитель потерпевшего <ФИО1> не возражали против заявленного Филатовым А.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Судья считает обвинение Филатова А.А. в нанесении побоев <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>, с которым он согласился, обоснованным, оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения уголовного дела в судебном заседании не установлены. Следовательно, обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствуют, применение особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу правомерно. Филатов А.А. умышленно на почве возникших личных неприязненных отношений нанес побои <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>, причинив ему физическую боль. По указанным признакам действия Филатова А.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По месту жительства Филатов А.А. характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО> В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, судья учитывает наличие <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д.27,77,78). Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Судья полагает, что достижение целей наказания, исправление осужденного возможно при назначении Филатову А.А. наказания в виде обязательных работ. Назначение ему других видов наказания в виде штрафа, исправительных работ, предусмотренных в санкции статьи, повлечет за собой изменение материального положения его семьи. Оснований для применения ст.64 УК РФ по делу не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л :
признать Филатова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ, вид которых и объект, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, на срок двести сорок часов.
Меру пресечения Филатову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тобольский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления мировому судье судебного участка №1 Тобольского района Тюменской области. В случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор вступил в законную силу.
Мировой судья судебного участка №1
Тобольского района Тюменской области Л.Б. Ниязова