Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-45/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
26 июня 2014 года г.Ижевск
Мировой судья судебного участка № 6 Ленинского района г.Ижевска Емельянова Е.П., при секретаре Магомедзагировой Л.В., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Ижевска Зиганшина А.Т.,
представителя потерпевшей <ФИО1> - <ФИО2>, действующего на основании доверенности <НОМЕР> АБ 0512389 от 26 июня 2014 года,
подсудимого - Светлакова Э.В.,
защитника - адвоката Созонова В.Е., представившего удостоверение <НОМЕР>/432 и ордер <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Светлакова <ФИО3>, родившегося <ДАТА2> в городе Ижевске, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, состоящего в браке, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, трудоустроенного в <ОБЕЗЛИЧЕНО> (г.Ижевск, <АДРЕС>, 91) водителем, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <АДРЕС>, судимого:
- <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом г.Ижевска по ч.1 ст.161 УК РФ (4 эпизода) к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
- <ДАТА4> мировым судьей судебного участка № 6 <АДРЕС> района г.Ижевска по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 8 000 руб.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Светлаков Э.В. обвиняется в совершении умышленного преступления против собственности при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> в дневное время суток (точное время в ходе дознания установить не представилось возможным) Светлаков Э.В., находясь у дома № 62 по <АДРЕС> г.Ижевска получил от <ФИО2> четыре зимние автомобильные шины стоимостью 9 808 руб., принадлежащие <ФИО1>, предназначенные для замены летних автошин на автомобиле Рено Логан госномер <НОМЕР>. В этот момент у Светлакова Э.В. возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему зимних автошин в количестве четырех штук, принадлежащих <ФИО1> Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное обращение в свою пользу чужого имущества, Светлаков Э.В., в указанное время, находясь в указанном месте, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, обратил полученные от <ФИО2> и принадлежащие <ФИО1> зимние автошины «Нордман» R14 в количестве четырех штук, находящиеся в его правомерном владении и вверенные ему для замены летних автошин на указанном автомобиле, в свою собственность, и распорядился в дальнейшем ими по своему усмотрению. Указанными действиями Светлаков Э.В. причинил <ФИО1> материальный ущерб на сумму 9 808 руб.
Органом предварительного расследования действия Светлакова Э.В. квалифицированы по ч.1 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Светлаков Э.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Светлаков Э.В. данное ходатайство поддержал, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Пояснил, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.
Защитником подсудимого данное ходатайство поддержано.
Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела извещена надлежащим образом, в имеющемся в материалах дела заявлении после разъяснения процедуры и последствий рассмотрения дела в особом порядке согласилась на применение особого порядка рассмотрения дела, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.
Представитель потерпевшей <ФИО2>, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Принимая во внимание, что подсудимый в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем удовлетворяет ходатайство подсудимого.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Светлаков Э.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства, не проводя в общем порядке исследование и оценку собранных по делу доказательств. При этом, суд квалифицирует действия Светлакова Э.В. по ч.1 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
При определении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Предусмотренное ч.1 ст.160 УК РФ преступление отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести. Светлаков Э.В. ранее судим за совершение корыстных преступлений, данное преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, на учете в РНД не состоит. Свою вину Светлаков Э.В. признал полностью, написал явку с повинной (л.д.53), имеет малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства в силу ч.2 ст.61 УК РФ, пунктов «и», «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.
Учитывая в совокупности обстоятельства совершенного Светлаковым Э.В. преступления, данные о его личности, суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.160 УК РФ, суд не усматривает. Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания Светлакову Э.В. положений ст.64 УК РФ, а также оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено. Вместе с тем, принимая во внимание небольшую тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и считает необходимым применить при назначении наказания положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.
В силу ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от <ДАТА3> суд считает возможным сохранить.
Ввиду назначения Светлакову Э.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд оставляет без изменений.
Заявленный потерпевшей <ФИО1> гражданский иск на сумму 9 808 руб., признанный Светлаковым Э.В. в полном объеме, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст.1064, 15 ГК РФ.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Согласно ч.10 ст.317 УПК РФ Светлаков Э.В. должен быть освобожден от возмещения процессуальных издержек, связанных с расходами на оплату труда адвоката.
Руководствуясь ст. 298-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Светлакова <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1, 5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Светлакову Э.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Светлакова Э.В. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного в течение испытательного срока следующие обязанности: без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять своего места жительства; не совершать административных правонарушений; два раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.
Приговор <АДРЕС> районного суда г.Ижевска УР от <ДАТА3>, приговор мирового судьи судебного участка № 6 <АДРЕС> района г.Ижевска от <ДАТА4> исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Светлакову Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Светлакова <ФИО3> в пользу <ФИО1> в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 9 808 руб.
Освободить Светлакова Э.В. от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г.Ижевска УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Емельянова Е.П.