Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-45/2014 (9074)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Пос.Демьяново 06 июня 2014<ДАТА>
Мировой суд: в составе мирового судьи судебного участка №35 Подосиновского судебного района Кировской области (п.Демьяново Подосиновского района Кировской области ул.Советская, 27) Захаровой С.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Подосиновского района Кировской области Шишкина Р.А., подсудимой Гониной И.Г., защитника-адвоката Южаниной О.О., предъявившей удостоверение №405 и ордер №47, потерпевшей М.Э.К., при секретаре Горщар Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательстваматериалы уголовного дела в отношении:
ГОНИНОЙ И.Г.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гонина И.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
13 мая 2014 года в период времени с 13 часов до 15 часов Гонина И.Г. находилась в здании управления государственной регистрации, кадастра и картографии по Подосиновскому району Кировской области, расположенном по адресу: ул.Боровая, 19 п.Подосиновец Подосиновского района. Находясь в указанное время в фойе здания, Гонина И.Г. с целью утолить жажду зашла в незакрытый кабинет №*, где обнаружив отсутствие работников, у нее возник умысел на хищение чужого имущества из указанного кабинета. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Гонина И.Г. в период времени с 13 часов до 15 часов 13 мая 2014 года, находясь в кабинете №* *** «***», расположенном по адресу: ул.Боровая, 19 п.Подосиновец Подосиновского района Кировской области, воспользовавшись отсутствием работников, и тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, рукой достала из находящейся в шкафу в кабинете женской сумки М. Э.К. кошелек, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 4630 рублей (3 купюры достоинством 1000 рублей, 3 купюры достоинством 500 рублей, 2 купюры достоинством 50 рублей, 30 рублей металлическими монетами различного достоинства), пластиковой карты «Сбербанк России» на имя М. Э.К., не представляющий потерпевшей материальной ценности, 1 купюры достоинством 200 казахстанских тенге, не представляющей для последней материальной ценности и обратила его в свою пользу. Никем не замеченная и не уличенная в содеянном, Гонина И.Г. с похищенным имуществом М. Э.К. с места преступления скрыласьи распорядилась им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Гонина И.Г., совершая тайное противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, причинил имущественный ущерб потерпевшей М. Э.К. в сумме 4630 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, дознание по которому производилось в сокращенной форме, Гониной И.Г. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку она полностью согласна с предъявленным ей обвинением.
В судебном заседании подсудимая Гонина И.Г. вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью. В присутствии защитника Гонина И.Г. заявил свое согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Участникам судебного заседания дополнительно судом разъяснены положения ст.ст.226.9, 316,317 УПК РФ.
Характер и последствия заявленного ходатайства Гониной И.Г. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Южанина О.О. поддержала ходатайство Гониной И.Г. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель прокуратуры Подосиновского района Кировской области Шишкин Р.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая М. Э.К. в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В соответствии со ст.226.9 УПК РФ по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, судебное производство осуществляется в порядке, установленном статьями 316 и 317 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.
В соответствии со ст.316 УПК РФ по ходатайству подсудимого судебное заседание может быть проведено в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Гониной И.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
Суд руководствуется также положениями ч.6 ст.226.9 УПК РФ.
Гонина И.Г. характеризуется следующим образом: согласно заключению КОГБУЗ «Подосиновская ЦРБ имени Н.В.Отрокова» на учете у психиатра и психиатра-нарколога *** (л.д.56); согласно характеристике администрации Пинюгского городского поселения ***********************************************************(л.д.58); согласно характеристике ОП «Подосиновское» МО МВД России «Лузский» ***********************************************************(л.д.59), ***, ***, относящееся к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гониной И.Г., суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гониной И.Г., судом не установлено.
С учетом изложенного, личности подсудимой, наличия совокупности смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимой Гониной И.Г. наказание в виде обязательных работ. Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: кошелек фиолетового цвета, пластиковую карту «Master Card» Сбербанка России, денежные средства - билеты банка России в сумме 4630 рублей (3 купюры достоинством 1000 рублей, 3 купюры достоинством 500 рублей, 2 купюры достоинством 50 рублей, металлические монеты различного достоинства в сумме 30 рублей), 1 купюру достоинством 200 казахстанских тенге, считать переданными законному владельцу М. Э.К.
Процессуальные издержки в сумме 632 рубля 50 копеек - оплату услуг защитника Южаниной О.О., принимавшей участие в судебном заседании по назначению в порядке ст.51 УПК РФ, отнести на счет Федерального бюджета на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.226.9, 303-307, 316 УПК РФ, мировой суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гонину И.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ, с видом работ и объектов, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Гониной И.Г. на апелляционный период оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: кошелек фиолетового цвета, пластиковую карту «Master Card» Сбербанка России, денежные средства - билеты банка России в сумме 4630 рублей (3 купюры достоинством 1000 рублей, 3 купюры достоинством 500 рублей, 2 купюры достоинством 50 рублей, металлические монеты различного достоинства в сумме 30 рублей), 1 купюру достоинством 200 казахстанских тенге, считать переданными законному владельцу М. Э.К.
Процессуальные издержки в сумме 632 рубля 00 копеек - оплату услуг защитника Южаниной О.О., принимавшей участие в судебном заседании по назначению в порядке ст.51 УПК РФ, отнести на счет Федерального бюджета на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Подосиновский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через мирового судью.
В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе.
Мировой судья С.Н.Захарова
Приговор вступил в законную силу: 17.06.2014