Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-45/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Каменка 12 августа 2014 годаМировой судья судебного участка № 3 Каменского района Пензенской области Бушуев В.Н.,
при секретаре Милосердовой Е.В., с участием: государственного обвинителя -заместителя Каменского межрайонного прокурора Третьякова С.В.,
подсудимой Глуховой Л.Н.,
защитника - адвоката Завадского С.В., представившего удостоверение № 111 и ордер № 88 от 11 августа 2014 года АК «Завадский С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Глуховой <ФИО1>, 19 <ДАТА> года рождения, уроженки села <АДРЕС> Каменского района Пензенской области, зарегистрированной по месту жительства и фактически проживающей по адресу: Пензенская область, Каменский район, <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>под стражей по данному делу не содержавшейся, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Глухова Л.Н. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
20 июня 2014 года около 11 часов 20 минут Глухова Л.Н., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в операционном зале ЗАО <АДРЕС> расположенном по адресу: Пензенская область, город Каменка, улица <АДРЕС>, <НОМЕР>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны <ФИО2>, подошла к стойке операционистов, с которой тайно похитила мужской портмоне, стоимостью 127 рублей 50 копеек, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 1000 рублей, принадлежащими <ФИО2>, после чего с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенными имуществом по своему усмотрению, причинив <ФИО2> ущерб на сумму 1127 рублей 50 копеек.
Подсудимая Глухова Л.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявила, и в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ей разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Третьяков С.В., потерпевший <ФИО2> (л.д. 119) согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Глухова Л.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Глуховой Л.Н. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 101), на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит (л.д. 97-98).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины; раскаяние в содеянном; пожилой возраст.
С учетом вышеизложенного, личности подсудимой, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно путем назначения подсудимой наказания в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой и её семьи, а также возможность получения подсудимой дохода.
Поскольку подсудимой назначается наказание в виде штрафа, не являющееся наиболее строгим видом наказания из предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ, оснований для применения ст. ст. 62, 64 и 82 УК РФ не имеется.
Вещественные доказательства подлежит хранению в деле и возвращению законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Глухову <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Глуховой Л.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства: временное разрешение на право управления транспортными средствами; страховой полис обязательного медицинского страхования; пенсионное удостоверение; свидетельство о регистрации транспортного средства; водительское удостоверение; страховой полис ОСАГО; денежную купюру в размере 1000 рублей и мужской портмоне, находящиеся на хранении у <ФИО2> - возвратить <ФИО2>. Отрезок дактопленки, DVD-диск - хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Каменский городской суд Пензенской области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Каменского района Пензенской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденной, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём она должна указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденная вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Мировой судья В.Н. Бушуев