Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Ванино 23 июня 2014 г.
Мировой судья судебного участка № 50 Ванинского района Хабаровского края Е.А. Пасечник
с участием:
государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.
подсудимого Сидоренко <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС>, гражданина РФ, женат на иждивении несовершеннолетний ребенок 2009 года рождения, имеющего среднее образование, проживающего <АДРЕС> , работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, военнообязанного, судимого:
-04.04.2013- осужден кем (орган) Суд Ванинского района Хабаровского края статья 228 ч.1 УК РФ. Лишение свободы условно срок: 2 года с испытательным сроком на 1 год.
защитника Выштыкайло С.А. представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА3> и удостоверение <НОМЕР> от 28.05.2004 выданного ГУ МЮ РФ в Хабаровском крае
при секретаре Гавриленко П.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сидоренко <ФИО1> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ст. 119 ч.1УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сидоренко <ФИО1> совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 02 минут 03 апреля 2014 года Сидоренко <ФИО1>, находясь в состоянии алкогольного опьянения на парковочной стоянке автомобилей, расположенной около входа в АНО ДО «Спортивный клуб «Трансбункер», по адресу: ул. <АДРЕС> Ванинского района Хабаровского края, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, из-за ранее произошедшего конфликта, к <ФИО2>, умышленно, с целью напугать, высказал в его адрес словесно угрозу убийством, и в подтверждение реальности высказанной угрозы убийством, взял из своего автомобиля охотничье одноствольное ружье модели ИжК 32 калибра и направил его дулом в сторону <ФИО2> Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> предмет <НОМЕР>, изъятый в ходе ОМП 03.04.2014 является промышленно изготовленным гладкоствольным огнестрельным оружием- охотничьим одноствольным ружьем модели ИжК 32 калибра. Высказанную угрозу убийством и, сопутствующие этому, действия Сидоренко В.Г., <ФИО2> воспринял как реальную угрозу своей жизни и здоровью, испугавшись осуществления угрозы убийством, так как имелись основания опасаться ее осуществления: Сидоренко В.Г. был агрессивно настроен в отношении него, находился в состоянии алкогольного опьянения, действия свои не контролировал, направлял в его сторону ружье.
В судебном заседании подсудимый Сидоренко В.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением и попросил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны.
Потерпевший <ФИО2>. будучи надлежаще уведомленным о дате и месте рассмотрения уголовного дела, в суд не явился, просил слушание провести без его участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.
Государственный обвинитель адвокат против заявленного ходатайства не возражают.
Выслушав мнение государственного обвинителя, и адвоката, учитывая мнение потерпевшего, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 119 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая полное согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства,доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый, действия подсудимого Сидоренко В.Г. суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, т.к. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ: наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает в соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, то что преступление относится к категории небольшой тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его здоровье, личность подсудимого, подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности. Психическое состояние подсудимого Сидоренко В.Г. сомнений у суда не вызывает. Суд учитывает наличие обстоятельств, предусмотренных ч.5 ст. 62 УК РФ.
Поскольку преступление совершенное Сидоренко В.Г. относится к категории небольшой тяжести, то оснований для изменения категории на менее тяжкую не имеется.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. Ограничений для назначения данного вида наказания нет.
При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.
Учитывая, совокупность смягчающих вину обстоятельств, то что на момент рассмотрения дела в суде Сидоренко снят с учета в УИН по истечении испытательного срока, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения после чего - отменить.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.
Вещественные доказательства: охотничье одноствольное ружье модели ИжК 32 калибра <НОМЕР>, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ванинскому району, по вступлении приговора в законную силу - передать в территориальный орган МВД Хабаровского края;
Диск формата CD-R с видеозаписью камеры видеонаблюдения парковки автомобилей около входа в здание ледового дворца п. Ванино по ул. <АДРЕС> от 03.04.2014 года, находящийся в материалах дела, по вступлении приговора в законную силу оставить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сидоренко <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок на 2года, обязав его не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно, один раз в 1 месяц, отмечаться в данном органе, не совершать административных правонарушений.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения после чего - отменить.
Вещественные доказательства: охотничье одноствольное ружье модели ИжК 32 калибра <НОМЕР>, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ванинскому району, по вступлении приговора в законную силу - передать в территориальный орган МВД Хабаровского края;
Диск формата cd-r с видеозаписью камеры видеонаблюдения парковки автомобилей около входа в здание ледового дворца п. ванино по ул. <АДРЕС> от 03.04.2014 года, находящийся в материалах дела, по вступлении приговора в законную силу оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке Ванинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дела рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либор копии жалобы или представления.
Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда апелляционной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.
Мировой судья Е.А. Пасечник
Копия верна
Мировой судья Е.А. Пасечник