Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-45/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 августа 2014 года г. Калининград
Мировой судья 3-го судебного участка Ленинградского района г. Калининграда Уколова Т.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинградского района
г. Калининграда Лопатиной И.В..,
подсудимого Тишкова С.С.,
защитника - адвоката Солдатовой Н.В. ордер № 291 от 09.08.2012 г.
при секретаре Брон Н.З..,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ТИШКОВА <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, одного несовершеннолетнего ребенка, ранее судимого
1.) 15.08.2012 г. Полесским районным судом по п.А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 50 часов (отбыто)
2.) 14.01.2013 г. Полесским районным судом по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 п.п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, ч.2 с.69,73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 10000 рублей, на основании Постановления Полесского районного суда от 05.08.2013 г. штраф заменен на 80 часов обязательных работ,
на учетае наркологическом диспансере не состоящего, состоящего на учете в ГБУЗ «Психиатрическая больница Калининградской области №1», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тишков С.С. 26.02.2013 года около 08.30 часов находился во дворе магазина «Пирамида», расположенного по ул. Черняховского, д. 4 Б в г. Калининграде, в компании несовершеннолетних ребят, среди которых был ранее незнакомый ему Чистяков И.А. Данные несовершеннолетние ребята выясняли между собой отношения, возникшие на бытовой почве. Тишков С.С., в это время находился рядом и наблюдал за происходящим, в том числе и за ранее ему незнакомым Чистяковым И.А. В этот момент у Тишкова С.С, резко возникли личные неприязненные отношения к несовершеннолетнему Чистякову И.А., и он решил ему умышленно причинить боль. Осуществляя свой преступный умысел, Тишков С.С. 26.02.2013 года подошел к Чистякову И.А., и, имея умысел на причинение вреда здоровью последнему, умышленно с силой нанес ему один удар кулаком по лицу. После чего скрылся с места совершения преступления. В результате своих преступных действий Тишков С.С. причинил несовершеннолетнему Чистякову И.А. телесные повреждения в виде: травматического откола коронок 11 зуба (полный), 12 зуба на 1/2 , ушибленных ран верхней губы справа, слизистой нижней губы справа. Эти повреждения образовались 26.02.2013 года от удара твердым тупым предметом с ограниченной контактировавшей поверхностью, причинили легкий вред здоровью, как повлекшие за собой его кратковременное расстройство на срок до 21 дня.
Действия Тишкова С.С. квалифицированы органами дознания по ч.1 ст.115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Подсудимым Тишковым С.С. заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ. При этом подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснив, что он осознает последствия постановления в отношении него приговора без судебного разбирательства, и что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Судом подсудимому Тишкову С.С. разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник - адвокат Солдатова Н.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ней, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель Лопатина И.В. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Законный представитель потерпевшего Читякова И.А. судебное заседание не явилась, представила письменное заявление, в котором не возражала на проведение судебного заседания в отношении Тишкова С.С. в особом порядке, просил меру наказания оставить на усмотрение суда.
При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, подсудимый Тишков С.С. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства.
Судом действия подсудимого Тишкова С.С. квалифицируются по ч.1 ст.115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее был судим, состоит на учете у врача-психиатра, не работает.
К обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учётом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, всех обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Тишкову С.С. наказание в виде обязательных работ..
Гражданский иск Чистяковой Н.В. о взыскании с подсудимого Тишкова С.С. 14000 рублей мировой судья оставляет без рассмотрения, поскольку доказательств причинения морального и материального вреда в таком размере суду не представлено, одновременно, разъясняет Чистяковой Н.В. право обращения с гражданским иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.ст. 299-310, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тишкова <ОБЕЗЛИЧИНО>виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов.
Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 29 июля 2014г. по 26 августа 2014 г. из расчета 8 часов обязательных работ соответствует одному дню лишения свободы.
Меру пресечения в виде заключения под стражу - отменить. Освободить Тишкова С.С. из под стражи в зале суда.
Гражданский иск Чистяковой Н.В. оставить без рассмотрения. Разъяснить Чистяковой Н.В. право обратиться с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор от 14.01.2013 г. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение десяти суток со дня его провозглашения через мирового судью 3-го судебного участка Ленинградского района г.Калининграда.
Мировой судья Т.А. Уколова