Решение от 10 июня 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Копия  
 
    Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    <АДРЕС>                                                                                                           <ДАТА1>
 
 
             Мировой судья судебного участка <НОМЕР> в МО «<АДРЕС> район» <АДРЕС> области Астапенкова А.А.
 
    с участием гос.обвинителя пом.прокурора <АДРЕС> района Шелпакова Ю.А.,
 
    подсудимого Рыженкова В.Н.,
 
    защитникаЗенковой Н.Б., предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре  Ивановой Ю.Ю.,
 
    а также потерпевшей            Рыженковой Т.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в  отношении Рыженкова Владимира Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,
 
 
У с т а н о в и л:
 
 
    Рыженков В.Н. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3> около 15 часов, находясь дома по адресу: …, на почве личных неприязненных отношений устроил ссору со своей бывшей женой Рыженковой Т.Д., в ходе которой стал произносить словесные угрозы убийством, а именно: «Убью, задушу! Конец тебе пришел!», и, имея  умысел на осуществление данных угроз, стал руками за горло душить Рыженкову Т.Д.. Данную  угрозу убийством Рыженкова Т.Д. восприняла как реальную так, как имелись основания опасаться осуществления этих угроз.
 
              В судебном заседании подсудимый Рыженков В.Н. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и пояснил, что <ДАТА4> он вернулся домой в ночной работы, попросил бывшую жену приготовить покушать, она приготовила, он поел, выпил немного ликера, и лег спать. Проснулся он от шума, в гостях были внучки, он попросил вести себя потише, разнервничался, стал ругаться с бывшей женой. Одна внучка ушла, вторая ушла через некоторое время. Бывшая жена лежала на кровати. Он стоял рядом и они ругались. Бывшая жена ударила его ногой в грудь, отчего он упал на другую кровать, жена вскочила с кровати и накинулась на него, стала бить, царапать, тогда он стал защищаться, возможно и схватил за шею, возможно также и угрожал, но умысла на убийство у него не было.
 
                В подтверждение невиновности Рыженкова В.Н. сторона защиты ссылалась на следующие доказательства:
 
                - постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.116 УК РФ от <ДАТА5>, из которого усматривается, что <ДАТА4> на почве бытовых отношений между Рыженковым В.Н. и его бывшей женой Рыженковой Т.Д. произошла словесная ссора, в ходе которой они причинили друг другу телесные повреждения. В действиях Рыженковой Т.Д. наличествует состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.116 УК РФ (л.д.16);
 
                -  справку ОГБУЗ «Озерненская РБ №1» о том, что с <ДАТА6> по <ДАТА7> Рыженков В.Н. находился на амбулаторном лечении с диагнозом: ушиб грудной клетки справа (л.д.90).
 
              Несмотря на не признание Рыженковым В.Н. своей вины, его виновность в полном объеме подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
           - показаниями потерпевшей Рыженковой Т.Д., допрошенной в ходе судебного следствия, которая пояснила, что <ДАТА4> утром ее бывший муж Рыженков В.Н. пришел с работы, попросил ее приготовить поесть, она приготовила ему еду, затем она с внучками пошла на дачу, когда вернулись, решили пообедать. Рыженков В.Н. начал хлопать дверями, старшая внучка побежала к подруге, младшая легла полежать. Она тоже прилегла, и вдруг в комнату забегает Рыженков В.Н., держа перед собой два кулака, и нанес ей удар в голову, стал кричать нецензурные слова. На это она попросила его отойти от нее. Но Рыженков В.Н. стал кидать в нее разные вещи. Которые ему попадались под руку. От шума проснулась внучка и спросила у Рыженкова В.Н. «зачем ты бьешь бабушку?». Но Рыженков В.Н. не успокаивался, перекинул ее на другую кровать, схватил за горло и стал душить, и трясти головой со словами: «Тебе пришел конец», просил отдать деньги. Она стала отбиваться, схватила его за половой орган, думала, что от боли он ее отпустит, но результат это дало. Он стал опять ее душить, пока у нее изо рта не пошла кровь. Рыженков ушел на кухню, а она тем временем оделась и ушла из дома. По пути она встретила внучку Леру, которая ей сказала «иди умойся, у тебя изо рта кровь идет», потом она позвонила своей матери -ее дочери, а та вызвала милицию.  Когда милиция приехала, опросила ее, дали направление на мед.экспертизу, поехала в Ярцево, а затем в Смоленск. Сразу у нее отнялась речь, она не могла говорить, очень испугалась за свою жизнь.  Он еще ей говорил, «я еще на суде говорил, что тебе конец, что убью». В тот момент она очень испугалась за свою жизнь, т.к. ее бывший муж мог ее задушить. Она пережила нравственные страдания, у нее болела голова и она не могла обходиться без таблеток, считает, что действиями Рыженкова В.Н. ей причинен моральный вред, который оценивает в 30 000 рублей, и просит взыскать с подсудимого. Она же его била. За неделю до этого случая, бывший муж пришел пьяный и упал всем телом, возможно тогда и получил себе ушибы грудной клетки.
 
                - показаниями свидетеля Р., допрошенной в ходе судебного следствия, согласно которым она приходится родной дочерью подсудимого и потерпевшей, проживает в ….. <ДАТА4> мама пошла с внучками на огород и сказала, что позже зайдет. Через некоторое время ей позвонила сестра С. и попросила прийти. Пояснив, что маму избил отец, рассказала, что сначала начал стучать дверями, затем нецензурно выражаться, а потом начал применять физическую силу.  Когда она пришла, то увидела мать в шоковом состоянии, она не могла говорить, на шее были видны отпечатки рук, возле рта засохшая кровь. Вызвали милицию, а затем отвезли мать на скорую.
 
                - оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля С., данных в ходе производства дознания, которая пояснила, что Рыженковы ее родители, и проживают они в одном доме, родители в настоящее время в разводе, и после развода они постоянно ругаются из-за раздела квартиры. <ДАТА4> ей на телефон позвонила ее несовершеннолетняя дочь ….г.рождения, и сообщила, что бабушка Рыженкова Т.Д. пришла к ним домой избитая, изо рта у нее текла кровь, пояснила, что бабушка плохо говорит, т.к. ее пытался задушить дедушка Рыженков В.Н.. когда она пришла домой с работы, мать ей рассказала, что отец пришел с работы с ночной смены и жаловался, что у него болит бок, попросил ее приготовить поесть, она приготовила, и с внучками: ее дочкой С … г.рождения, и дочкой ее сестры Л…. г.рождения, пошла на дачу. Когда вернулись, отец спал. Внучки начали шуметь и разбудили деда, в связи с чем, он стал ругаться с мамой Рыженнковой Т.Д.. мать с внучками пошла в свою комнату, Дарья прилегла спать, мать тоже легла на кровать. А отец стал стучать дверями, ее дочь Екатерина, испугавшись дедушку, оделась и убежала к себе домой. Отец стал ругаться с матерью, затем стал махать руками и угрожать ей. Дарья стала делать замечание дедушки, но в ответ он погрозил ей кулаком и сказал замолчать. Дарья, испугавшись, тоже убежала из дома вслед за Екатериной. После этого отец стал душить мать руками, а когда у нее изо рта пошла кровь, отпустил ее, а мать убежала к ней домой, где ее дочь Екатерина позвонила ей на телефон и рассказала о случившемся. После этого, она позвонила своей младшей сестре Р., попросил ее прийти к ней домой, где находилась мать с внучками и вызвать полицию. Затем мать отвезли на скорую помощь, где ее осмотрел врач. У матери были синяки на шее и руках, был прикушен язык, на голове была гематома. Она очень боится за свою мать. Т.к. когда отец выпивши, становиться не управляемым (л.д.47-48);
 
                - оглашенными с согласия участников процесса показаниями несовершеннолетнего свидетеля С., данных в ходе производства дознания, которая пояснила, что Рыженков В.Н. и Рыженкова Т.Д. ее бабушка и дедушка. <ДАТА4> с утра она была в гостях у бабушки и дедушки. Дедушка пришел с работы, бабушка приготовила ему поесть, и она с бабушкой и своей двоюродной сестрой Л.   пошли на дачу. Когда они вернулись, дедушка проснулся. Сначала они были на кухне, т.к. бабушка их кормила, затем Д. пошла в комнату к бабушке. А дедушка в это время стал громко стучать дверями, стал ругаться с бабушкой. Она очень испугалась, и сразу же убежала к себе домой. Позже к ним домой пришла бабушка, у нее изо рта шла кровь и она плохо говорила, поэтому попросила ее сестру В. позвонить маме, которая находилась на работе (л.д.43-44);
 
                - оглашенными с согласия участников процесса показаниями несовершеннолетнего свидетеля С., допрошенной в ходе производства дознания, согласно которым она Рыженкова Т.Д. и Рыженков В.Н. ее бабушка и дедушка. <ДАТА4> около 16 часов к ним домой прибежала ее двоюродная сестра Л., и сказала, что очень боится, т.к. дедушка Рыженков В.Н. находится в нетрезвом состоянии и ругается с бабушкой Рыженковой Т.Д.. также сказала, что дедушка замахивался на бабушку и е тоже грозил кулаком, поэтому она испугалась и убежала. Через некоторое время к ним прибежала бабушка и рассказала, что ее душил дедушка, у нее был рот в крови, она попросила позвонить маме и узнал номер телефона полиции. Она позвонила матери, которая была работе и рассказала о случившемся. Потом приехала мать, и сотрудники полиции и стали все расспрашивать (л.д.45-46);
 
                - оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля Ш., данных в ходе производства дознания, согласно которым она работает врачом терапевтом …. <ДАТА4>  с 18 часов она заступила на суточное дежурство. Вечером участковый доставил на скорую помощь Рыженкова В.Н. с телесными повреждениями, которые были обнаружены при визуальном осмотре, а именно: ушиб грудной клетки справа, множественные ссадины в области шеи и левой щеки. Также был слышан запах алкоголя. В госпитализации он не нуждался, поэтому пошел домой. Через 15 минут на скорую помощь пришла Рыженкова Т.Д., которая попросила ее осмотреть и зафиксировать причинение ей телесных повреждений, т.к. на следующий день она собиралась ехать на экспертизу. У Рыженковой Т.Д. были обнаружены телесные повреждения: множественные подкожные гематомы в области шеи, теменной области головы, укушенная рана языка справа. В госпитализации Рыженкова Т.Д. также не нуждалась, находилась в трезвом состоянии. Рыженков ей пояснил, что телесные повреждения ему причинила бывшая жена Рыженкова Т.Д. Рыженкова Т.Д. также пояснила, что телесные повреждения ей причинил бывший муж Рыженков В.Н. во время ссоры с ним (л.д.55-56);
 
                - телефонограммой от <ДАТА4>, из которой усматривается, что по телефону сообщила Рыженкова Т.Д. о том, что <ДАТА4> в 16 час. 30 мин. ее бывший муж Рыженков В.Н. угрожал ей убийством (л.д.3);
 
                - заявлением Рыженковой Т.Д. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Рыженкова В.Н., который <ДАТА4> в ходе ссоры по своему месту жительства: ….., угрожал ей физической расправой, после чего стал душить. Угрозу убийством она восприняла реально (л.д.4);
 
                - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА4>, из которого видно, что была осмотрена квартира по адресу: …., в которой проживают Рыженков В.Н. и Рыженкова Т.Д., в спальне которой Рыженков В.Н. душил руками Рыженкову Т.Д. и высказывал словесные угрозы убийством (л.д.11-12);
 
    - талоном к сопроводительному листу станции скорой помощи ОГБУЗ «Озерненская РБ №1», из которого усматривается, что <ДАТА4> была осмотрена Рыженкова Т.Д., диагноз врача: множественные подкожные гематомы в области шеи, передней поверхности грудной клетки, теменной области волосистой части головы, укушенная рана языка справа (л.д.13);
 
    Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, мировой судья находит вину подсудимого Рыженкова В.Н. доказанной в полном объеме.
 
    Доводы защиты о том, что отсутствуют доказательств вины Рыженкова В.Н., поскольку нет очевидцев произошедших событий, между бывшими супругами произошла обоюдная драка с причинением каждому телесных повреждения, поскольку на протяжении длительного времени между ними сложились неприязненные отношения,    мировой судья находит не состоятельными, поскольку  все указанные доказательства добыты в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом, подробны, последовательны, согласуются между собой и письменными материалами дела и дополняют друг друга. Сомневаться в их достоверности у мирового судьи оснований не имеется.  Кроме того, сам подсудимый Рыженков В.Н. в судебном заседании не исключал тот факт, что он мог высказать в адрес Рыженковой Т.Д. словесную угрозу убийством, и защищаясь, схватить ее руками за шею.
 
    Действия подсудимого Рыженкова В.Н. правильно квалифицированы в ходе производства дознания по ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. фед.закона от <ДАТА8> <НОМЕР> как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
    Разрешая, на основании ст.ст. 44 ч.1, 299 ч.1 п.10 УПК РФ, заявленный Рыженковой Т.Д. гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в размере 30 000 руб. с подсудимого, суд считает доказанным Рыженковой Т.Д. наличие причиненных ей подсудимым нравственных и физических  страданий, которые выражены соответственно в высказанной словесной угрозе убийством сопровождавшейся применением физической боли и телесных повреждений. В силу абз.1 ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Однако, размер денежной компенсации морального вреда  суд считает значительно завышенным и не соответствующим размеру причинённых  гражданскому истцу нравственных страданий. Исходя из обстоятельств уголовного дела и доказанности размера причинённого вреда, суд считает справедливым взыскание с подсудимого в пользу Рыженковой Т.Д. денежной компенсации морального вреда в сумме 5 000 рублей.
 
    В соответствие с ч.3 ст. 42 и п.9 ч.2 ст. 131 УПК РФ требование Рыженковой Т.Д. о взыскании с подсудимого расходов, связанных с оплатой юридических услуг в размере 1 000 рублей, также подлежат удовлетворению.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Рыженков В.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
    Учитывая данные о личности, мировой судья отмечает, что Рыженков В.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на психиатрическом и наркологическом учете не состоит, ранее не судим, но неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления в отношении той же потерпевшей и уголовные дела прекращались за примирением с потерпевшей.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающим наказание, не установлено.
 
    С учетом личности подсудимого Рыженкова В.Н., материалов дела, мнения потерпевшей о том, что Рыженкова В.Н. необходимо наказать за совершенное им деяние, поскольку он даже не извинился перед ней, мировой судья находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304,  307-310УПК РФ, мировой судья
 
П р и г о в о р и л:
 
 
    признать Рыженкова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. фед.закона от <ДАТА8> <НОМЕР>), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 320 (триста двадцать) часов.
 
 
    Меру процессуального принуждения осужденному Рыженкову В.Н. - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
 
    Взыскать с Рыженкова Владимира Николаевича в пользу Рыженковой Татьяны Дмитриевны в счет компенсации морального вреда 5 000 (пять тысяч) рублей, а также расходы на оплату юридических услуг в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей.
 
 
    Взыскать сРыженкова Владимира Николаевича  2 200 (две тысячи двести) рублей в доход федерального бюджета в счет возмещения расходов по оплате труда адвоката.
 
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
                В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой  судья  подпись
 
    Копия верна:
 
 
    Мировой судья                                                                                   А.А. Астапенкова