Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-45\14
Приговор
Именем Российской Федерации
21 июля 2014 года город Саратов
Мировой судья судебного участка № 2 Волжского района г. Саратова Науменко Т.В.,с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора <АДРЕС> района г. Саратова Степановой О.Ю.
подсудимой Желтовой С.И.
защиты в лице адвокатаКиселевой Е.С., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении Желтовой Светланы Ивановны, родившейся <ДАТА3> в г. <АДРЕС> Саратовской области, гражданки РФ, русским языком владеющей, в переводчике не нуждающейся, имеющей среднее образование, хронических заболеваний не имеющей, не состоящей в браке, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающей ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» мастером участка, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Саратов, ул. <АДРЕС>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ,
установил:
Желтова С.И. совершила преступления при следующих обстоятельствах: 06 июня 2014 года в период времени примерно с 17 часов до 18 часов Желтова С.И. находилась в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: г.Саратов, ул.Молодежная, д.2»а». Там у Желтовой С.И. возник умысел на хищение чужого имущества путем кражи, то есть тайное, безвозмездное и противоправное изъятие чужого имущества их фактического владения собственника. При этом, Желтова С.И. имея корыстную цель, желала обратить похищенное имущество в свою пользу и незаконным путем удовлетворить свои материальные потребности. Находясь в указанном месте, и в указанное время, Желтова С.И. реализуя свои преступные намерения, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий ввиде нанесения ущерба собственнику и, желая наступления такого ущерба, действуя незаметно, пользуясь тем обстоятельством, что никто за её преступными действиями не наблюдает, тайно похитила: 2 упаковки конфет - карамели «Бон Пари Ассорти» стоимостью 32 рубля 30 копеек за 2 упаковки, 1 упаковку трубочек «Яшкино» вафельные со вкусом сгущенного молока стоимостью - 26 рублей 02 копейки за 1 упаковку, 1 упаковку пирожного «Барни Медвежонок», «Барни Бисквитное» с шоколадной начинкой стоимостью - 58 рублей 2 копейки за 1 упаковку, 1 упаковку порожного «Барни Медвежонок» бисквитное с молочной начинкой стоимостью - 58 рублей 2 копейки за 1 упаковку, 2 упаковки карамели «Бон пари» леденцовая дыня - арбуз стоимостью -32 рубля 3 копейки за 2 упаковки, 3 упаковки вафлей КФ Самойловой «Коровка» глазированные, вкус топленое молоко стоимостью - 27 рублей 18 копеек за 3 упаковки, 2 упаковки мармелада жевательного «Конфитрейд, Подарок феи» в сахарной глазури со вкусом черники, яблока, лимона стоимостью -87 рублей 7 копеек за 2 упаковки, 4 бутылки водки «Калинка» 0,5 стоимостью - 761 рублей 68 копеек за 4 бутылки, 1 упаковку драже- игрушка со вкусом яблока, клубники, лимона с вентилятором стоимостью - 77 рублей 6 копеек за 1 игрушку, 1 упаковку ирис «Пионир» лесной орех - 27 рублей 79 копеек, 2 бутылки напитка б/а «Нести» стоимостью - 84 рубля 00 копеек за 2 бутылки. Всего Желтова С.И. похитила имущества ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на общую сумму 1272 рубля 97 копеек. После чего, похищенное имущество Желтова С.И. спрятала в свою дамскую сумку и пакет красного цвета находящийся при ней. Затем, не оплатив за вышеуказанный товар, пройдя мимо кассовых аппаратов, направилась к выходу из магазина, преследуя цель реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
Однако, Желтова С.И. не довела до конца свой преступный умысел по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками охраны указанного магазина, похищенное имущество впоследствии было изъято.
Противоправными действиями Желтовой С.И. ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в лице законного представителя <ФИО2>. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1272 рубля 97 копеек.
Своими действиями Желтова С.И. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимая Желтова С.И. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и поддержала ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято ей после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.
Представитель потерпевшего <ФИО3> в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствии, не возражал, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому, а также с учетом мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, не возражавших, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Желтовой С.И. обосновано и подтверждается проверенными мировым судьей доказательствами, мировой судья счел возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Желтовой С.И. мировой судья квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Желтовой С.И. мировой судья учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияющие на наказание, такие как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ , ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем, при решении вопроса о виде и размере наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой, состояние её здоровья, данные о личности Желтовой С.И. которая ранее не судима, вину полностью признала и раскаялась в содеянном, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, имеет официальное место работы, по месту жительства характеризуется посредственно, у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит. Учитывая её поведение в судебном заседании, мировой судья находит Желтову С.И. по совершённому ей преступлению, вменяемой, в связи с чем, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
Разрешая вопрос о размере наказания, мировой судья учитывает установленные смягчающие наказание обстоятельства, а также ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем, применяет положения ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.
Отягчающих вину обстоятельств мировым судьей не установлено.
При описанных обстоятельствах мировой судья считает возможным исправление Желтовой С.И. при назначении наказания виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314- 316 УПК РФ, мировой судья,
приговорил:
Желтову Светлану Ивановнупризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
Меру пресечения Желтовой С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 2 упаковки конфет - карамели «Бон Пари Ассорти», 1 упаковку трубочек «Яшкино» вафельные со вкусом сгущенного молока, 1 упаковку пирожного «Барни Медвежонок», «Барни Бисквитное» с шоколадной начинкой, 1 упаковку порожного «Барни Медвежонок» бисквитное с молочной начинкой, 2 упаковки карамели «Бон пари» леденцовая дыня - арбуз, 3 упаковки вафлей КФ Самойловой «Коровка» глазированные, вкус топленое молоко, 2 упаковки мармелада жевательного «Конфитрейд, Подарок феи» в сахарной глазури со вкусом черники, яблока, лимона, 4 бутылки водки «Калинка» 0,5 литра, 1 упаковку драже игрушка со вкусом яблока, клубники, лимона с вентилятором, 1 упаковку ирис «Пионир» лесной орех, 2 бутылки напитка б/а «Нести», находящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего, оставить по принадлежности.
Вещественное доказательство: СД- диск, находящийся при материалах уголовного дела, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волжский районный суд г. Саратова в течение десяти суток со дня провозглашения.
Мировой судья Т.В. Науменко