Решение от 16 июня 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-45/2014
                                                           П Р И Г О В О Р
 
                            И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    16 июня 2014 года                                                                               г. Новоуральск
 
 
    Мировой судья  по судебному участку №1 Новоуральского судебного района Банникова О.Т., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Новоуральск Фамилия И.О.1,  адвоката Фамилия И.О.2, представившей удостоверение <НОМЕР> , ордер <НОМЕР>  от  <ДАТА1>, подсудимого Колесника А.Н., при секретаре Семеновой Т.А., рассмотревв открытом судебном заседании уголовное  дело по  обвинению
 
    Колесника Алексея Николаевича, <ДАТА2>  рождения, уроженца г. <АДРЕС> области,  гражданина РФ, имеющего  <ОБЕЗЛИЧИНО>  образование, <ОБЕЗЛИЧИНО>  зарегистрированного и  фактически проживающего по адресу ул. <АДРЕС> проезд <АДРЕС> в г. <АДРЕС> <АДРЕС> области, не работающего, <ОБЕЗЛИЧИНО>в совершении  преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 112  Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
                                       У С Т А Н О В И Л А:
 
 
    Колесник А.Н.  умышленно причинил средней тяжести вред здоровью Фамилия И.О.3 при следующих обстоятельствах.
 
    07 марта 2014 года   около 20 часов Колесник А.Н. , будучи в состоянии алкогольного опьянения, в торговом зале магазина <НОМЕР>, расположенного  по адресу ул. <АДРЕС>  7 в г. <АДРЕС> <АДРЕС> области,  в ходе словесной ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли и телесных повреждений умышленно нанес Фамилия И.О.3 не менее пяти ударов руками и не менее пяти ударов ногами в область грудной клетки, чем причинил ему физическую боль и телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки, перелома правых  9-го и 10-го ребер,  не имеющих признаков тяжкого вреда здоровья, повлекших за собой расстройство здоровья сроком более 3-х недель, относящихся по этому признаку к средней тяжести вреда здоровью.  
 
         Совершенное Колесником А.Н.преступление  относятся к категории преступлений небольшой  тяжести, подсудимый полностью признал свою вину в совершенном преступлении.  В судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. При этом суд удостоверился, что Колесник А.Н.    осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником, Колесник А.Н.  понимает, что приговор будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, он не сможет  обжаловать приговор суда в апелляционном порядке в виду несоответствия  изложенных в нем  выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также понимает, что   назначенное наказание не может быть выше двух третей максимального срока или размера наказания наиболее строгого  наказания, предусмотренного ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние с обвинением,  в совершении которого  подсудимый согласился.
 
    Потерпевший  надлежащим образом был извещен о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.  Учитывая данные обстоятельства, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласились защитник и государственный обвинитель.
 
                Учитывая, что все условия, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены ходатайство подсудимого судом было удовлетворено.
 
    Изучив материалы уголовного дела, по мнению суда, предъявленное Колеснику А.Н. обвинение, обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимого Колесника А.Н. доказанной, а добытые доказательства достаточными и достоверными, квалифицирует действия Колесника А.Н. по ч.1 ст. 112 Уголовного кодекса РоссийскойФедерации, как  умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Колесником А.Н. преступления, а именно, то, что им  совершено преступление небольшой тяжести, так же личность подсудимого, который  признал свою вину в полном объеме, положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, написал явку с повинной, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации является обстоятельством смягчающим наказание. Однако, так же следует учесть, что преступление Колесник А.Н. совершил в период непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления  против жизни и здоровья. Кроме того, преступление им совершено в состоянии алкогольного опьянения, что в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации  является обстоятельством отягчающим наказание.
 
      В соответствии  со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки по оплате  услуг защитника на стадии дознания в размере 2640  рублей с подсудимого в доход федерального бюджета взысканию  не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ч.5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации,  ч. 7 ст. 316, 297-304,308,309 Уголовно - процессуального кодекса  Российской Федерации,  суд             
 
                                       П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Колесника Алексея Николаевича     признать виновным в совершении  преступления, предусмотренного  ч.1 ст.112  Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить наказание в виде одного года   ограничения свободы с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования Новоуральского городского округа, не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, возложить на осужденного обязанность не уходить из места постоянного проживания с 23 часов до 06 часов, если это не связано с трудовой деятельностью, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, проводимых  в пределах территории муниципального образования Новоуральского городского округа, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
 
    Меру процессуального принуждения обязательство о явке оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации   процессуальные издержки по оплате услуг защитника в размере 2640 рублей,   отнесенные постановлением дознавателя  за счет средств федерального бюджета, с подсудимого Колесника А.Н.  не взыскивать.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в апелляционном порядке в Новоуральский городской суд через мирового судью, вынесшего приговор, за исключением  обжалования приговора суда в апелляционном порядке в виду несоответствия  изложенных в нем  выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
 
     Мировой судья                                                                   Банникова О. Т.