Решение от 23 июля 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-45/2014
<НОМЕР>
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
 
    <АДРЕС> обл.                                                                                        <ДАТА1>
 
 
                Суд в составе: мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Похвистневского судебного района <АДРЕС> области Карамзиной Ю.В.  при секретаре Казаевой Н.В., с участием:
 
    государственного обвинителя  Гавриленко Н.Ю.,
 
    защитника адвоката Инжеватовой Л.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого  Бузаева В.И.1,
 
    потерпевшей  Х.2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем  постановление приговора без проведения судебного разбирательства,  уголовное дело <НОМЕР> в отношении Бузаева В.И.1, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>  не имеющего хронических заболеваний и инвалидности, не  судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.117 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ,   
 
 
установил:
 
                Бузаев В.И.1 совершил истязание, то есть причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями,  и это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, а также угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно:
 
    <ДАТА4> около 20 ч 00 мин,точное время в ходе дознания не установлено,  Бузаев В.И.1 в квартире <НОМЕР> дома  52 по ул. <АДРЕС> <АДРЕС> области,  в ходе ссоры с сожительницей Х.2,    умышленно высказал  в адрес Х.2 слова угрозы убийством «Я тебя убью, тебе не жить»,  и умышленно нанес  руками  множественные удары, более 3 ударов, по лицу Х.2, причинив ей физическую боль.  Высказанную угрозу убийством Х.2 восприняла реально, т.к. Бузаев В.И.1 был злой, вел себя агрессивно, угрозы повторял неоднократно и подтверждал их действиями:  нанес руками более 3 ударов по лицу Х.2 От нанесенных ударов Х.2 упала на пол, и Бузаев В.И.1  умышленно нанес ногой  множественные удары, более 3 ударов, по туловищу и голове лежащей на полу Х.2, причинив ей физическую боль. Своими действиями Бузаев В.И.1 создал у Х.2 впечатление  о реальной возможности приведения угрозы в исполнение и у нее имелись основания опасаться высказанных Бузаевым В.И.3 угроз.
 
    <ДАТА5>  около 20 ч 00 мин, точное время дознанием не установлено, Бузаев В.И.1 в квартире <НОМЕР> дома  52 по ул. <АДРЕС> <АДРЕС> области,  в ходе ссоры с сожительницей Х.2,    умышленно высказал  в адрес Х.2 слова угрозы убийством «я тебя убью, закопаю» и умышленно нанес  руками множественные удары, более 3 ударов  по лицу Х.2  От   нанесенных ударов Х.2 упала на пол, после чего Бузаев В.И.1 умышленно нанес ногой лежащей на полу Х.2 множественные удары, более 3 ударов, по туловищу, лицу и голове Х.2,  и в результате рассек ей лоб. Высказанную угрозу убийством Х.2 восприняла реально, т.к. Бузаев В.И.1 был злой, вел себя агрессивно, угрозы повторял неоднократно и подтверждал их действиями:  нанес руками более 3 ударов по лицу Х.2, после чего она упала на пол и Бузаев В.И.1 умышленно  ногой нанес лежащей на полу Х.2 более 3 ударов по туловищу, лицу и голове и в результате рассек  ей лоб, чем создал у Х.2 впечатление о реальной возможности приведения угрозы в исполнение и у нее имелись основания опасаться высказанных Бузаевым В.И.3 угроз.
 
    Согласно заключению эксперта <НОМЕР>. от <ДАТА6> у Х.2 обнаружено повреждение: рана в лобной области (следствием заживления которой явилось образование  рубца в указанной области), которое образовалось от ударного воздействия тупым твердым предметом в срок от одного до двух  месяцев до момента осмотра; указанное повреждение: рана в лобной области по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком лечения не более 3-х недель относится  к легкому вреду здоровью.
 
    <ДАТА7>  в дневное время, более точное время дознанием не установлено, Бузаев В.И.1 в квартире <НОМЕР> дома  52 по ул. <АДРЕС> <АДРЕС> области,  в ходе ссоры с сожительницей Х.2,    умышленно высказал в ее адрес  угрозу убийством словами: «я тебя убью, тебе не жить» и умышленно нанес рукой 2 удара по лицу Х.2, а затем умышленно нанес фарфоровыми тарелками 3 удара по голове  Х.2, разбивая их о ее голову. Высказанную угрозу убийством Х.2 восприняла реально, т.к. Бузаев В.И.1 был злой, вел себя агрессивно, угрозы повторял неоднократно и подтверждал их действиями: умышленно нанес рукой 2 удара по лицу Х.2, а затем умышленно нанес фарфоровыми тарелками 3 удара по голове  Х.2, разбивая их о ее голову, чем создал у Х.2 впечатление о реальной возможности приведения угроз в исполнение и у нее имелись основания опасаться высказанных Бузаевым В.И.3 угроз.
 
    Подсудимый  Бузаев В.И.1 в судебном заседании поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, а именно  принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением,  и показал, что с обвинением согласен, вину признает полностью и раскаивается в содеянном. Бузаев В.И.1 пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия  судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением,  ему понятны.  Бузаев В.И.1 просил прекратить уголовное дело в отношении него в связи с примирением с потерпевшей.
 
    Потерпевшая Х.2 в судебном заседании показала, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.  Х.2 просила прекратить уголовное дело в отношении Бузаева В.И.1 в связи с примирением.
 
    Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела  в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
 
                Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку наказание за инкриминируемое Бузаеву В.И.1 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением  и  в судебном заседании, в присутствии защитника, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в ходе дознания при ознакомлении с материалами дела,   потерпевшая, защитник и государственный обвинитель не возражали против особого порядка судебного разбирательства с постановлением приговора  без проведения судебного разбирательства.
 
                На основании изложенного,  ходатайство подсудимого Бузаева В.И.1 удовлетворено, уголовное дело рассмотрено в особом порядке в соответствие с главой 40 УПК РФ.
 
    Обвинение  Бузаева В.И.1 в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст.117 УК РФ и ч.1 ст.119 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    При этом суд считает, что хулиганские побуждения в действиях Бузаева В.И.1  при нанесении ударов руками,  ногой,  фарфоровыми тарелками по разным частям тела Х.2  <ДАТА4>, <ДАТА5> и <ДАТА7>, отсутствовали, и указание на нанесение ударов  из хулиганских побуждений подлежит исключению из обвинения, т.к. из  материалов дела следует, что подсудимый и потерпевшая  являются сожителями, проживают в одном доме, в указанное время между ними происходили ссоры,  в ходе которых Бузаев В.И.1 наносил удары Х.2
 
    Суд считает невозможным прекратить уголовное дело в отношении Бузаева В.И.1 по заявлению потерпевшей и подсудимого  о прекращении уголовного дела за их примирением на основании ст. 25 УПК РФ, поскольку суд учитывает последствия совершенных деяний, в т.ч. степень тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшей,  количество и способы нанесенных потерпевшей ударов, а также то, что Бузаев В.И.1 систематически совершал насильственные преступления в отношении одной и той же потерпевшей.
 
    При определении вида и размера наказания суд  учитывает характер, степень тяжести совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела,  личность подсудимого,  обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания  на исправление осужденного и на условия жизни  его семьи.
 
                Так, преступления, совершенные Бузаевым В.И.3 относятся к категории преступлений небольшой тяжести, подсудимый полностью признал вину в совершении преступления и согласен с предъявленным обвинением. 
 
    Бузаев В.И.1 юридически не судим (л.д.49),  имеет постоянное место жительства (л.д. 19-20), по которому характеризуется  положительно (л.д 43).
 
    Подсудимый не состоит на учете у врача нарколога  и врача психиатра (л.д.43).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих Бузаеву В.И.1 наказание, суд  учитывает  признание им собственной вины в полном объеме и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствие со ст. 63 УК РФ, а также наличие исключительных обстоятельств для назначения наказания в порядке ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
                Оценивая изложенное, суд считает необходимым назначить Бузаеву В.И.1  наказание в виде ограничения свободы, что будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ,  наказание осужденному назначается с учетом положений ч.5 ст. 62 УК РФ.   
 
                На основании изложенного и руководствуясь  ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
                Бузаева В.И.1  признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.117 УК РФ и ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    -за совершение преступления, предусмотренного  ч.1 ст.117 УК РФ, назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев;
 
    -за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, назначить наказание в виде  ограничения свободы на срок 5 месяцев.
 
    В соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения  менее строгого наказания более  строгим, назначить  Бузаеву В.И.1 окончательное наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев, установив ему при этом следующие ограничения:
 
    -не выезжать за пределы <АДРЕС> области,
 
    -не изменять постоянное место жительства без согласия  специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы - филиала по г. <АДРЕС> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <АДРЕС> области,
 
    Обязать  Бузаева В.И.1  являться в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы - филиал по г. <АДРЕС> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <АДРЕС> области, один раз в месяц для регистрации.
 
       Меру пресечения Бузаеву В.И.1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 суток со дня постановления приговора  с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
                 В случае апелляционного обжалования приговора осужденный  вправе ходатайствовать  о его участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. О своем  желании участвовать  при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденный должен заявить  в письменной форме не позднее 10 дней со дня вручения  ему копии приговора, либо жалобы или представления, поданных  другими участниками  производства, если они затрагивают его интересы.
 
 
 
    <НОМЕР> верна:Мировой судья                                                                                               Ю.В. Карамзина