Решение от 13 октября 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                              №1- 45/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    р.п. Карсун, Ульяновская обл.                                                 13 октября  2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №2 Карсунского судебного района Ульяновской области Лапшова С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Карсунского района  Ткачева А. В.,
 
    подсудимого  Бушова  Н. В.,
 
    защитника - адвоката, учредившего адвокатский кабинет,   Яковенко Е.Ю., представившей удостоверение номер  от дата2  и   ордер номер от  6 августа  2014 года,
 
    потерпевшей  Ж*Т*Ф.,
 
    при секретаре Кручининой  Е. М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом порядке  материалы уголовного дела в отношении
 
    Бушова  Н.В., дата4 рождения, иное, с мерой пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,  
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Бушов  Н. В. совершил умышленные преступления  при следующих обстоятельствах.
 
    С дата5 года, более точное время  не установлено в ходе предварительного следствия,  Бушов  Н. В., находясь в состоянии  алкогольного опьянения, пришел к дому  Ж*Т*Ф, расположенному по адресу:  Ульяновская область,  адрес.  После того, как он убедился, что в данном жилище никого нет,  у него возник умысел  на незаконное  проникновение  в указанное  чужое жилище.  Во  исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное  проникновение  в жилище Ж*Т*Ф,  Бушов Н. В. ударом ноги  повредил запорное устройство двери, ведущей  во двор  дома, где, приложив  физическое усилие, рукой вырвал пробой  входной двери сеней дома.  После этого, осознавая, что проникает  в чужое жилище против воли проживающих в нем  лиц,  через  дверь,  умышленно,  незаконно проник в жилище Ж*Т*Ф.,  расположенное  по вышеуказанному адресу, тем самым    нарушив право  на неприкосновенность  жилища,  закрепленное  в ст. 25 Конституции  Российской Федерации.      
 
    С дата5 года, более точное время  не установлено в ходе предварительного следствия,  Бушов Н. В.,   незаконно находясь  в жилище   Ж*Т*Ф., расположенном по  адресу: Ульяновская область,  адрес,  решил совершить  хищение имущества из вышеуказанного жилища.  Во исполнение своего преступного  умысла, направленного  на  тайное хищение  чужого имущества из жилища  Ж*Т*Ф, умышленно, осознавая,  что за его действиями  никто не наблюдает,  понимая противоправный  характер своих действий,  тайно, из корыстных побуждений,      приискал в жилище алюминиевый таз емкостью 20 литров, стоимостью  107 рублей,  алюминиевый бачок емкостью 25 литров, стоимостью  569 рублей, кабель электрический двухжильный  длиной 3 метра, стоимостью 234 рубля.  После этого, находясь  во дворе указанного домовладения,  Бушов Н. В.  умышленно, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, понимая противоправный характер  своих действий, тайно, из корыстных побуждений,  приискал  кабель электрический четырехжильный, стоимостью 2153 рубля. Безвозмездно завладев   указанным  имуществом,  Бушов Н. В.  с места совершения преступления скрылся  и распорядился им по своему усмотрению.  Своими преступными  действиями  Бушов  Н. В. причинил  Ж*Т*Ф материальный ущерб на сумму 3063 руб. 00 коп..  
 
    Обвиняемый  Бушов Н. В.   в ходе ознакомления  с материалами уголовного дела  в присутствии  своего защитника - адвоката Яковенко  Е. Ю., заявил ходатайство о постановлении приговора по  уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый  Бушов Н. В. в присутствии адвоката Яковенко  Е. Ю.  свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке  поддержал, так как полностью согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Наказание за преступления, в которых обвиняется  Бушов Н. В., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя    Ткачева  А. В., защитника Яковенко Е. Ю., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, потерпевшую  Ж*Т*Ф, которая не возражала против заявленного ходатайства, мировой судья находит возможным постановить по данному делу приговор  без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый  Бушов Н. В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому мировой судья постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
    Действия  Бушова Н. В. мировой судья  квалифицирует по ч.1 ст. 139  УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли  проживающего в нем лица, по ч.1 ст. 158 УК РФ  как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества.  
 
    Согласно справки ГУЗ «Карсунская ЦРБ»  Бушов Н. В.  на учете у врача - психиатра  не состоит   (л.д. 135).  В связи с этим мировой судья не усматривает у подсудимого признаков  нарушения психической  деятельности, а потому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.  
 
    При назначении наказания подсудимому  Бушову Н. В. мировой судья  учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного,  обстоятельства, смягчающие  наказание,   а также влияние назначенного наказания  на исправление осужденного.
 
    Бушов Н. В. совершил преступления небольшой тяжести. 
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств мировой судья учитывает, что  Бушов Н. В. полностью признал вину в совершенных преступлениях,  раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений,  поскольку с момента возбуждения уголовного дела давал признательные показания об обстоятельствах совершения преступлений.
 
    Участковым уполномоченным полиции,  администрацией  МО «Вальдиватское сельское поселение»  Бушов Н. В. характеризуется как лицо,  злоупотребляющее спиртными напитками, привлекаемое к уголовной и административной ответственности. Вместе с тем  указано, что  по характеру Бушов Н. В. спокойный.  Из материалов дела следует, что Бушов Н. В.  не судим, не  привлекался к  административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок,  на учете у врача - нарколога не состоит.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
              Процессуальные издержки в соответствии п. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с  Бушова Н. В..
 
    Вещественные доказательства в соответствии  с   п. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ    подлежат возвращению  потерпевшей   Ж*Т*Ф  после вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Бушова Н.В.  виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.  139  УК РФ, ч.1 ст. 158  УК РФ,  и  назначить ему наказание по ч.1 ст. 139  УК РФ  -   в виде   обязательных работ сроком  150 часов;  по ч.1 ст. 158 УК РФ -   в виде  исправительных работ     в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией, сроком 4 (четыре)  месяца с  удержанием 5 %  из заработной платы  ежемесячно в доход государства.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений  путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить  Бушову Н. В.  наказание  в виде  исправительных работ   в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией, сроком 4 (четыре)  месяца с  удержанием 5 %  из заработной платы  ежемесячно в доход государства.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Бушову Н. В.  до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
     Вещественное доказательство -  алюминиевый таз  емкостью 20 литров, вернуть по принадлежности потерпевшей   Ж.Т.Ф.1 после вступления  приговора в законную силу.
 
     В соответствии  с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить  Бушова Н. В. от процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.
 
    Приговор может быть обжалован в  апелляционном порядке в  Карсунский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой  судья                                                                      С.А. Лапшова