Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ливны 15 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка №3 города Ливны и Ливенского района Орловской области И.И. Нисонов
при секретаре Купавых И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Киреевой Д.В.,
подсудимого Алексеева В. В.,
защитника - адвоката Дружбиной О.В., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
потерпевшего <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний судебного участка уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению:
Алексеева В. В., <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
установил:
<ДАТА5> около 16 часов 00 минут Алексеев В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район<АДРЕС>. <АДРЕС> Маркса, дом <НОМЕР>, где в ходе ссоры с находящимся там же его сыном <ФИО1>, который является инвалидом второй группы, имея умысел на причинение последнему физической боли и телесных повреждений, осознавая, что перед ним находится инвалид, а также то, что <ФИО1> не сможет оказать ему никакого сопротивления, приблизился к последнему на расстояние удара, после чего, Алексеев В.В. находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с силой нанес <ФИО1> один удар ладонью в область лица и один удар кулаком, так же в область лица, от чего <ФИО1> потерял равновесие, пошатнулся и упал на землю, а Алексеев В.В., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес ему несколько ударов ногами в область головы. Своими преступными действиями Алексеев В.В. причинил <ФИО1> сильную физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека левого надбровья и кровоподтека нижнего века правого глаза и скуловой области, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья и квалифицируются как не причинившие вред здоровью, как в совокупности, так и каждое в отдельности. Свои преступные действия Алексеев В.В. прекратил самостоятельно.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Алексеев В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Алексеев В.В. с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 116 УК РФ согласился полностью, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Алексеев В.В. поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Алексеевым В.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.
Защитник согласен на постановление приговора в отношении Алексеева В.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевший <ФИО1> в судебном заседании не возражал против постановления приговора в отношении Алексеева В.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимым и его защитником ходатайства не возражал. Выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Алексеева В.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Алексееву В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
В соответствии с частями 7 и 8 ст. 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя об исключении из обвинения по ч. 1 ст. 116 УК РФ указания на «совершение иных насильственных действий», поскольку Алексеев В.В. умышленно нанес <ФИО1> один удар ладонью в область лица и один удар кулаком так же в область лица, от чего потерпевший потерял равновесие, пошатнулся и упал на землю, а Алексеев В.В., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес ему несколько ударов ногами в область головы, причинив потерпевшему сильную физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека левого надбровья и кровоподтека нижнего века правого глаза и скуловой области, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья и квалифицируются как не причинившие вред здоровью, как в совокупности, так и каждое в отдельности, квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимым Алексеевым В.В., которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, то обстоятельство, что подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном, личность подсудимого, который трудоустроен и по месту жительства и работы характеризуется в целом положительно, на учете в Ливенском психиатрическом кабинете не состоит, в течение года один раз привлекался к административной ответственности, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также мнение потерпевшего.
Обстоятельством, смягчающим наказание Алексеева В.В., является явка с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельством, отягчающим наказание Алексеева В.В., является совершение преступления в отношении беспомощного лица, поскольку потерпевший <ФИО1>, является инвалидом второй группы с детства, что было очевидно его отцу - Алексееву А.А, который осознавал, что перед ним находится инвалид, который в силу своего состояния здоровья и физиологических особенностей организма не сможет оказать ему, как физически сильному мужчине, какого-либо сопротивления (п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ).
Кроме того, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Алексеева В.В., суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя (ч. 1.1 ст. 63 УК РФ).
С учетом изложенных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Алексееву В.В. наказания в виде обязательных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, поскольку считает данное наказание справедливым, отвечающим целям наказания.
Оснований для применения в отношении Алексеева В.В. требований ст.ст. 64,73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304,307-312,314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Алексеева В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Алексееву В. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ливенский районный суд Орловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья подпись И.И. Нисонов