Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 45 - 14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по г. <АДРЕС> и <АДРЕС> району РБ <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника в лице адвоката <ФИО4>,
потерпевшего <ФИО5>,
при секретаре <ФИО6>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
<ФИО3> <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> РБ, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 2А -8, с образованием 9 классов, холостого, работающего ИП « Валиев» грузчиком, не военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
Установил:
<ФИО3> совершил тайное хищение чужого имущества в отношении <ФИО5>. <ФИО3> совершил преступление в г. <АДРЕС> районе в Республике <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> в 21.00 часов, находясь в квартире, принадлежащей <ФИО5>, расположенном по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 34-3, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, тайно, воспользовавшись тем, что последний уснул из кармана куртки, висевшей в шкафу, похитил деньги в сумме 2337 рублей, причинив <ФИО5> материальный ущерб на вышеуказанную сумму, и с похищенным скрылся с места преступления.
До назначения данного уголовного дела к рассмотрению <ФИО3> заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке.
Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого:
им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;
данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме;
отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство <ФИО3> о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.
В соответствии с предъявленным <ФИО3> обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. <ФИО3> на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление <ФИО3>.
<ФИО3> ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО3> являются признание вины, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО3> согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд
Приговорил:
<ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 8 месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд РБ в течение 10 дней со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно- процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
Мировой судья: Г. М.<ФИО1>