Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Решение по уголовному делу
№ 1- 45 /2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 мая 2014 года село Бижбуляк, ул. Советская, 31
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района Бижбулякский район Республики Башкортостан Сулейманова Б.С.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Бижбулякского района Республики Башкортостан Данилова А.А.,
подсудимого <ФИО1>,
защитника - адвоката Бижбулякского филиала НО БРКА Рамазановой А.Ю.., представившей удостоверение № 2096, ордер серии 014 <НОМЕР>,
потерпевшей <ФИО2>,
при секретаре Хабировой А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Калямова <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца: с<АДРЕС>, зарегистрированногоипроживающего в д. <АДРЕС>, "Обезличено" не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
26 марта 2014 года, около 01 часа, Калямов А.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <ФИО2> по адресу: с. Бижбуляк ул. <АДРЕС>, в ходе скандала возникшего на почве личных неприязненных отношений с сожительницей <ФИО2> находясь в непосредственной близости от неё умышленно, с целью угрозы убийством, взяв со стола в руки нож, угрожал <ФИО2> убийством словами: «Убью тебя! Сука я тебя сейчас зарежу!». После чего в подтверждении своих слов нанес один удар ножом в левое бедро <ФИО2>.
В создавшейся обстановке <ФИО2> угрозу убийством в свой адрес воспринимала реально, у неё имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, т.к. Калямов А.Р. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, зол, имел физическое превосходство над ней, нанес удар ножом, причинив ей телесные повреждения.
Таким образом, своими действиями Калямов А.Р., угрожал убийством <ФИО2> у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимый Калямов А.Р.. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ ему понятны.
Государственный обвинитель по делу Данилов А.А., защитник Рамазанова А.Ю., потерпевшая <ФИО2> с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренного ст. 316 УПК РФ: наказание по ч. 1 ст. 119 УК РФ не превышают 10 лет.
Также потерпевшая <ФИО2>, защитник Рамазанова А.Ю. ходатайствовали прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон, указывая, что подсудимый принес свои извинения, покупал лекарства и помогал по хозяйству, возместил ущерб в денежном выражении в размере 5000 рублей. Подсудимый не возражал против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.
Суд учитывает то, что подсудимый Калямов А.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В связи с изложенным и в силу ст.9 УК РФ, мировой судья квалифицирует действия Калямова А.Р. по ч.1 ст.119 УК РФ - умышленная угроза убийством в отношении потерпевшей <ФИО2>, у которой при сложившихся обстоятельствах имелись реальные основания опасаться высказанное в её адрес угрозы.
Суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, имущественное положение, на учете у врача-психиатра не состоит, на учете у врача нарколога не состоит, характеризуется отрицательно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Калямова А.Р., является признание им своей вины, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Калямова А.Р., судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Калямову А.Р., наказание в виде обязательных работ.
Суд, для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ к подсудимому Калямову А.Р., оснований не находит.
Оснований для прекращения уголовного дела за примирением сторон также не имеется, поскольку подсудимый Калямов А.Р. повторно угрожал убийством потерпевшей <ФИО2> , после прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, должных выводов для себя не сделал, кроме того, суд принимает во внимание, что преступление совершено с использованием ножа.
Вещественное доказательство - нож - суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Калямова <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 230 часов.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, Калямову А.Р. назначить в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Калямову А.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня вручения копии приговора через мирового судью судебного участка судебного района Бижбулякский район Республики Башкортостан.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389-15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Мировой судья: Сулейманов Б.С.
"Обезличено"