Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С.Петропавловка 10 сентября 2014 г.
Суд в составе мирового судьи судебного участка №1 Джидинского района Республики Бурятия Самдановой Л.Е., при секретаре Дашиевой Т.А., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Джидинского района Коноваленковой Т.А., подсудимого Побокова Р.А., защитника адвоката Джидинского филиала Коллегии адвокатов РБ Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от 10 сентября 2014 г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательстваматериалы уголовного дела в отношении
Побокова Р. А., (ДАТА И МЕСТО РОЖДЕНИЯ), проживающего по адресу (АДРЕС ПРОЖИВАНИЯ), судимого:
-19.08.2013 г. Джидинским районным судом РБ по п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год, по постановлению от 05.11.2013 г. Джидинского районного суда РБ испытательный срок продлен на 1 месяц, по постановлению Джидинского районного суда РБ от 20.03.2014 г. испытательный срок продлен на 1 месяц;
- 04.03.2014 г.Джидинскимрайонным судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Побоков Р.А. обвиняется в том, что совершил умышленное преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах:
(ДАТА) года около 01 часов у Побокова Р.А., находящегося в кухне дома (АДРЕС), где проживает П., после совместного распития спиртных напитков с П2. и П3., и увидевшего на полке прихожей сотовый телефон модели «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» в черном корпусе, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, Побоков Р.А., находясь в кухне дома по вышеуказанному адресу, около 01 часа (ДАТА)года из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих намерений и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику Ч., и желая этого, т.е. действуя с прямым умыслом, зная, что данное имущество ему не принадлежит и является для него чужим, что он завладевает им незаконно и безвозмездно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к полке прихожей, взял с полки в руки сотовый телефон модели «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» в черном корпусе, стоимостью 1400 рублей, вставленной в него сим-картой стоимостью 150 рублей и флеш-картой стоимостью 200 рублей, принадлежащие Ч, и положил к себе в левый карман спортивного трико, тем самым, тайно похитил телефон модели «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» в черном корпусе, стоимостью 1400 рублей, вставленной в него сим-картой стоимостью 150 рублей и флеш-картой стоимостью 200 рублей, принадлежащие Ч., после чего, вышел из дома (АДРЕС). Побоков Р.А. с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшей Ч. причинен материальный ущерб в размере 1 750 рублей.
Подсудимый Побоков Р.А. в судебном заседании вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
При проверке в суде условий заявленного ходатайства, подсудимый Побоков Р.А. пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок рассмотрения уголовного дела и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно.
Защитник Григорьева Ю.В. поддержала и согласилась с ходатайством ее подзащитного о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Коноваленкова Т.А., потерпевшая Ч. согласились также с ходатайством подсудимого.
Суд, проверив условия заявленного ходатайства подсудимого, удостоверившись, что подсудимый Побоков Р.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Побокова Р.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.
Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Побокову Р.А. обвинение. Действия Побокова Р.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ кража - то есть тайное хищение чужого имущества.
Согласно заключения комиссии экспертов (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ)» за № *** от (ДАТА) года, Побоков (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), слабоумием не страдал и не страдает. Обнаруживает признаки (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ). Об этом свидетельствуют данные (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ). В армии не служил. Официально не работает, подрабатывает. При настоящем обследовании у Побокова выявлены нарушения (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ). Степень имеющихся у Побокова психических изменений выражены не столь значительно и не лишало его в период инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Побокова не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Побоков также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Оценивая данное заключение экспертизы, суд находит его достоверным, поэтому Побоков Р.А. признается вменяемым и подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины Побоковым Р.А., раскаяние в содеянном, его молодой возраст, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ).
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
При изучении характеризующих Побокова Р.А. материалов дела, судом установлено, что он ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, по месту жительства и участковым уполномоченным полиции он характеризуется посредственно, состоит на учете у врача нарколога и у врача психиатра.
Поскольку Побоков Р.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период испытательных сроков, назначенных ему приговорами суда от 19 августа 2013 г. и от 04 марта 2014 г., судом в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ обсуждался вопрос об отмене или сохранении условного осуждения.
С учетом фактических обстоятельств дела, личности Побокова Р.А., совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение. В связи с чем приговоры суда от 19 августа 2013 г и от 04 марта 2014 г. подлежат самостоятельному исполнению.
При назначении наказания суд руководствуется требованием ч.5 ст. 62 УК РФ согласно которой назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественные доказательства - товарный чек сотового телефона марки «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», руководство по эксплуатации телефона «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», сотовый телефон «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», возвращенные владельцу Ч. оставить за последней.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии с п.5 ст. 131 УПК РФ произвести вознаграждение адвокату Григорьевой Ю.В. за один рабочий день- 10 сентября 2014 г. в сумме 825 рублей за оказание юридической помощи подсудимому Побокову Р.А. по назначению суда за счет средств федерального бюджета, о чем вынести отдельное постановление.
Процессуальные издержки в сумме 5775 рублей, затраченные на вознаграждение труда адвокату Григорьевой Ю.В. на следствии и в судебном заседании в размере 825 руб. по защите прав и интересов Побокова Р.А. отнести за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Побокова Р.А. от уплаты процессуальных издержек освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Побокова Р. А. виновным в совершениипреступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Побокова Р.А. обязанности:
- Являться один раз в месяц для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по Джидинскому районув установленный инспекцией срок.
- Без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.
Приговоры Джидинского района Республики Бурятия от 19 августа 2013 г и 04 марта 2014 г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Побокову Р.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - товарный чек сотового телефона марки «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», руководство по эксплуатации телефона «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», сотовый телефон «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», возвращенные владельцу Ч. оставить за последней.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки в сумме 5775 рублей, затраченные на вознаграждение труда адвокату Григорьевой Ю.В. на следствии и в судебном заседании в размере 825 руб. отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения в Джидинский районный суд Республики Бурятия с учетом правил ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы либо внесения апелляционного представления, осужденный вправе в эти же сроки ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела и жалобы, либо представления судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Л.Е.Самданова