Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июля 2014 годаг. Сальск Ростовской области
Мировой судья судебного участка № 4 Сальского судебного района Ростовской области Рыбас Е.А., временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №3 Сальского судебного района Ростовскойобласти, с участием: государственного обвинителя Почекаевой А.В., защитника адвоката Рыбина С.Н., при секретаре Семеновой Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Баранова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> <АДРЕС> области, имеющего среднее образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не военнообязанного, инвалидности не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 1 ст.256 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Баранов Ю.Н. <ДАТА3> примерно в 19 часов 30 минут, имея умысел на незаконную добычу водных биоресурсов, прибыл на акваторию реки Маныч, являющуюся местом нереста и миграционным путем к нему, расположенную на удалении 2-х км., в северо - западном направлении от охотничьей станции «<АДРЕС>» <АДРЕС> района <АДРЕС> области с целью вылова водных биоресурсов для личного потребления, реализуя свой преступный умысел, при помощи весельной лодки ПВХ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», установил поперек русла одну ставную лесковую сеть размерами: длина 50 метров, высота 1,5 м., ячея 70 х 70 мм., которая согласно ст. 48 «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна» утверждённых приказом Федерального агентства по рыболовству № 149 от 08.09.2008 года, является запретным орудием добычи водных биоресурсов, орудием массового истребления водных животных и незаконно до 20 часов 45 минут 07.05.2014 года, произвел вылов водных биоресурсов - рыбы вида судак, относящегося к ценным видам в количестве 1 экземпляр стоимостью 250 рублей за экземпляр; вида лещ, не относящегося к ценным видам в количестве 1 экземпляр стоимостью 25 рублей за экземпляр; вида сазан (самка), не относящегося к ценным видам в количестве 4 экземпляра стоимостью 500 рублей за экземпляр; вида сазан (самец), не относящегося к ценным видам в количестве 1 экземпляр стоимостью 250 рублей за экземпляр, чем причинил, согласно Постановлению Правительства РФ № 724 от 26.09.2000 года и Постановления Главы администрации Ростовской области № 256 от 13.05.2013 года, материальный ущерб государству на общую сумму 2525 рублей.
Подсудимый Баранов Ю.Н. в судебном заседании показал, что обвинение, которое ему предъявлено, ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.1 ст.256 УК РФ он признает в полном объеме, раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Рыбин С.Н. не возражал против рассмотрения дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, в особом порядке.
Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства.
Мировым судьей дело было рассмотрено в особом порядке в соответствии с положениями ст. 316 и ст.317 УПК РФ с изъятиями, предусмотренными ст. 226.9 УПК РФ.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому в отношении Баранова Ю.Н. следует вынести обвинительный приговор, наказание назначить с учетом положений ч.6 ст.226.9 УПК РФ.
На основании изложенного действия Баранова Ю.Н. подлежат квалификации по п. «б, в» ч. 1 ст.256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления водных животных в местах нереста или на миграционных путях к ним.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, судимостей не имеет.
Обстоятельством, смягчающих наказание, в силу п. «и»» ч.1 ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Баранова Ю.Н. наказание в виде обязательных работ. Мировой судья считает, что назначение такого вида наказания соответствует целям восстановления социальной справедливости, целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Вещественное доказательство по делу - лодку ПВХ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и два весла, принадлежащие Погорелову Д.В., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Сальскому району по адресу: Ростовская область, г.<АДРЕС>,7, следует вернутьПогорелову Д.В.
Вещественное доказательство по делу- ставную лесковую сеть, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Сальскому району по адресу: Ростовская область, <АДРЕС> следуетуничтожить.
Вещественные доказательства по делу - рыбу породы сазан 5 экз., породы лещ 1 экз., породы судак 1 экз., хранящиеся у индивидуального предпринимателя Кривко Т.Ф. по адресу: Ростовская область, г<АДРЕС>, следует уничтожить.
Процессуальные издержки, а именно: расходы по оплате труда защитника подлежат возмещению за счет государства в соответствии с положениями ст.131, ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 226.9, 296 -299, 302-304,307-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Баранова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б, в» ч. 1 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот шестидесяти часов обязательных работ.
Контроль и надзор за поведением осужденного Баранова Ю.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию, предоставление обязательных работ на Главу администрации Сальского городского поселения.
Вещественное доказательство по делу - лодку ПВХ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» , два весла, принадлежащие Погорелову Д.В., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Сальскому району по адресу: г.<АДРЕС><АДРЕС> вернуть собственнику Погорелову Д.В.
Вещественное доказательство по делу- ставную лесковую сеть, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Сальскому району по адресу: Ростовская область, <АДРЕС><АДРЕС> уничтожить.
Вещественные доказательства по делу - рыбу породы сазан 5 экз., породы лещ 1 экз., породы судак 1 экз., хранящиеся у индивидуального предпринимателя Кривко Т.Ф. по адресу: Ростовская область, г<АДРЕС>, уничтожить.
Процессуальные издержки возместить за счет государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Баранова Ю.Н. не избирать.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Сальский городской суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 3 Сальского судебного района Ростовской области. Мировой судья Рыбас Е.А.