Решение от 10 октября 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 10 октября 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                              Дело № 1-45 /2014
 
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Брянск                                                                                                        10 октября 2014 года
 
 
    Суд в составе:
 
    мирового судьи участка № 8 Володарского судебного района гор. Брянска Пирожка Д.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Володарского района                 г. Брянска Хохловой Е.Н.,                      
 
    защитника Бухаровой Н.А., представившей удостоверение ***** от *****2 и ордер ***** от *****.,                       
 
    при секретаре Чесаковой О.А.,
 
    с участием подсудимогоАкулова Р.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
 
    Акулова Р.А.1,
 
    *****,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    15 июля 2014 года около 23 часов 00 минут Акулов Р.А.1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в *****, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, в ходе ссоры со своей матерью *****., умышленно, с целью оказания давления на волю потерпевшей, с намерением вызвать у нее чувство страха, опасения за свою жизнь, приблизился к последней и схватив её руками за шею, стал производить сдавливающее движение, высказав при этом в ее адрес угрозу убийством, а именно: «Я тебя задушу, я тебя убью!». В сложившейся ситуации, данные действия Акулова Р.А., *****., с учетом сложившейся обстановки, восприняла как реальную опасность для своей жизни, так как угроза носила устрашающий характер и была сопряжена с реальными действиями, направленными на её осуществление.
 
             Органами предварительного расследования действия Акулова Р.А. были квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
             Допрошенный в судебном заседании подсудимый Акулов Р.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, признал и пояснил, что                    15.07.2014 года около 23 час. 00 мин. в состоянии алкогольного опьянения он вернулся домой. Начал ругаться с матерью *****. В какой-то момент он приблизился к ней, схватил двумя руками за шею, стал сжимать, крича: «я тебя задушу, убью». *****. сказала ему, что ей трудно дышать, начала отталкивать его. Отец инвалид 1 группы стал оказывать ей посильную помощь. Вдвоем им удалось оттолкнуть его и вызвать сотрудников полиции, которые доставили его, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в ОП № 2 УМВД Росси по гор. Брянску. (л.д. 83)
 
 
 
             Мировой судья считает, что вина Акулова Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, объективно подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании следующих доказательств:
 
 
    - показаниями потерпевшей *****., оглашенными в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что по вышеуказанному адресу она проживает со своим мужем ***** и сыном Акуловым Р.А.2. Она является инвалидом 2 группы по общему заболеванию. У нее было несколько инсультов. Её муж является инвалидом 1 группы. Он не выходит из дома и самостоятельно передвигается только по квартире и то с трудом. Несмотря на это, их сын Акулов Р.А. нигде не работал и злоупотреблял спиртными напитками. У нее с ним из-за этого часто происходили ссоры и скандалы, так как в состоянии алкогольного опьянения их сын вел себя очень грубо по отношению к ним и ругался как с ней, так и со своим отцом. 15 июля 2014 года, около 23 час. 00 мин., ее сын пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. Он употреблял спиртное весь день, как и обычно в последнее время. Она с мужем в это время находились в зале. Он стал ругаться на нее, спрашивал про его телефон. Она ему ответила, что не знает, где его телефон. В ответ на ее слова, Р.А.1 подошел к ней и схватив ее двумя руками за шею, стал сжимать, при этом прокричав: «Я тебя задушу, я тебя убью!». Она почувствовала себя плохо, ей стало трудно дышать. Она стала хватать его своими руками за его руки, пытаясь освободиться. В это время, к ним подошел ее муж и помог ей оттолкнуть сына от нее. Она отбежала от сына в сторону и стала звонить в полицию. Увидев, что она звонит в полицию, Р.А.1 успокоился и направился к себе в комнату. Прибывшим сотрудникам полиции она написала заявление по поводу произошедшего. Просила привлечь своего сына Акулова Р.А.1 Александровича к уголовной ответственности по факту угрозы убийством в ее адрес, так как считала, что его слова носили устрашающий характер и были сопряжены с реальными действиями направленными на их осуществление. Она очень испугалась действий своего сына, так как ранее он никогда так не поступал. Право на гражданский иск ей разъяснено и понятно. В настоящее время воспользоваться данным правом она не желала. Она не возражаю против рассмотрения дела в особом порядке, а также просила рассмотреть в суде настоящее уголовное дело без ее участия в связи с тем, что ей очень трудно ходить из-за состояния здоровья. Она согласна с любым решением по настоящему уголовному делу и обжаловать его не собиралась. (л.д. 15-16)
 
 
    - показаниями свидетеля *****., допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что 15.07.2014 года он работал на маршруте патрулирования во вторую смену. В двенадцатом часу ночи ему поступило сообщение от дежурного ОП № 2 УМВД России по гор. Брянску, о том, что обратилась гражданка *****., проживающая по адресу: *****, сообщившая, что скандалит ее сын. Когда он прибыл по вышеуказанному адресу, *****. пояснила, что около                                    23 час. 00 мин. в состоянии алкогольного опьянения домой вернулся сын Акулов Р.А., и начал ругаться. В какой-то момент он приблизился к ней, схватил двумя руками за шею, стал сжимать, крича: «я тебя задушу, убью». *****. сказала сыну, что ей трудно дышать, начала отталкивать его. Ее муж инвалид 1 группы стал оказывать ей посильную помощь. Вдвоем им удалось оттолкнуть Акулова Р.А. и вызвать сотрудников полиции.   Он принял от потерпевшей заявление, а Акулова Р.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, доставил в ОП № 2 УМВД России по гор. Брянску. (л.д. 82)
 
 
             - показаниями свидетеля *****., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что по вышеуказанному адресу он проживает со своей семьёй. Он является инвалидом 1 группы и передвигается с трудом и то только по квартире. Его жена ***** является инвалидом 2 группы. Вместе с ними проживает их сын Акулов Р.А.1 Александрович, который длительное время нигде не работал и злоупотреблял спиртными напитками. Он с супругой больные люди, но несмотря на это их сын,  который
 
 
 
    в последнее время стал всё больше и больше употреблять спиртное, постоянно устраивает с ними ссоры и скандалы. Он никак не помогает им. Так 15 июля 2014 года, весь день Р.А.1 употреблял спиртное. Примерно около 23 часов 00 минут, этого же вечера, он вернулся домой и стал ругаться с матерью. Они в это время находились в зале. Р.А.1 находился в состоянии алкогольного опьянения требовал у матери свой телефон. Она ответила ему, что не знает, где его телефон. В какой-то момент времени он приблизился к матери и схватил её своими двумя руками за шею и стал кричать: «Я тебя задушу,                    убью!». Он увидел как супруга стала задыхаться и превозмогая боль поспешил к ней. Вдвоём, им удалось оттолкнуть сына и *****., отбежав от него в сторону, стала звонить в полицию. Услышав, что она вызывает полицию. Р.А.1 направился в свою комнату. Он просил огласить данные им показания в суде без его участия, так как он не может явиться в суд из-за состояния своего здоровья. (л.д. 19-20)
 
 
             Вина Акулова Р.А. подтверждается письменными доказательствами, исследованными и проверенными в судебном заседании:
 
 
             - протоколом принятия устного заявления от 15.07.2014 года, поступившего от *****., которая сообщила, что 15.07.2014 года около 23 часов 00 минут, по месту жительства, Акулов Р.А.1 Александрович, угрожал ей убийством словами: «Я тебя задушу, я тебя убью!», при этом схватил руками за шею и стал душить. Данную угрозу для своей жизни, она восприняла реально. (л.д. 5)
 
 
             - протоколом осмотра места происшествия от 15.07.2014 года, согласно которому была осмотрена квартира *****, где Акулов Р.А. угрожал убийством *****. 15.07.2014 года. (л.д. 9-11)
 
 
             Мировой судья, оценивая показания потерпевшей *****., оглашенные в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, показания свидетеля                    *****., данные в судебном заседании, показания свидетеля *****., оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, считает их достоверными и убедительными, они последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами по делу, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей у мирового судьи не имеется.
 
             Мировой судья, проверив материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, находит их относимыми, допустимыми, достоверными, не противоречащими друг другу, достаточными для разрешения данного уголовного дела, считает, что вина подсудимого Акулова Р.А. доказана.   
 
    Действия подсудимого Акулова Р.А. мировой судья квалифицирует по                               ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
             При назначении вида и размера наказания подсудимому Акулову Р.А. мировой судья, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43 и 60, ч. 2 ст. 61, п. «з» ч. 1,                                  ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им действий, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
             Акуловым Р.А. совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
             Акулов Р.А. ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства Акулов Р.А. характеризуется формально удовлетворительно. Согласно рапорту-характеристике участкового-уполномоченного полиции ОП № 2 УМВД России по г. Брянску Акулов Р.А. характеризуется отрицательно.
 
 
 
 
 
             Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, мировой судья признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
             К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, мировой судья относит совершение преступления в отношении беззащитного и беспомощного лица и совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
             С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, мировой судья приходит к выводу о назначении Акулову Р.А. по ч. 1 ст. 119 УК РФ наказания в виде ограничения свободы.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-297, 303-304, 307-309, УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
             Признать Акулова Р.А.1 Александровича виновным в совершении  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев ограничения свободы.
 
             Установить осужденному Акулову Р.А.1 Александровичу следующие ограничения:
 
             - не уходить из ***** период с 23 часов до 07 часов,
 
             - не посещать культурно-массовые мероприятия, питейные заведения в пределах территории муниципального образования г. Брянск,
 
             - не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования (г. Брянск), за исключением случаев связанных с работой,
 
             - не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
             Возложить на Акулова Р.А.1 Александровича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
 
             Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Акулову Р.А.1 Александровичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Володарский районный суд г. Брянска через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в апелляционном порядке с его участием. Кроме того, осужденный вправе не только заявлять ходатайство о рассмотрении дела в апелляционном порядке с его участием, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                      Д.Г. Пирожок
 
 
 
 
 
    Секретарь судебного заседания                                                                                                                      О.А. Чесакова