Решение от 11 июня 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    11 июня 2014 года                                                                                           с. <АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка № 76 <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края Демкина Т.Ю.,
 
    При секретаре Тороповой Н.В.,
 
    С участием государственного обвинителя Ситкиной М.Ю.,
 
    Защитника Шилкина А.Ю., предоставившего ордер <НОМЕР>, выданный Адвокатским кабинетом Шилкина А.Ю., удостоверение <НОМЕР>,
 
    Подсудимого Грибанова Д.И.1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Грибанова Д.И.1, родившегося 20112 в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, гражданина РФ, образование среднее, не военнообязанного, не работающего, холостого, проживающего по адресу: с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, ранее судимого:
 
    - 20113 <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> края (приговор приведен в соответствие с ФЗ РФ <НОМЕР> от 20114 постановлением Спасского районного суда <АДРЕС> края от 20115) по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно-досрочно освобожденного 20116 на 2 года 6 месяцев 9 дней;
 
    - 20117 <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> края  по ст. 162 ч.2 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края от 20113, окончательно назначено 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа  с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    - 20118 <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> края  по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ  к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору с наказанием по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края от 20119 окончательно назначено 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 201110 на основании постановления Артемовского городского суда <АДРЕС> края от 201111 условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 3 месяца 4 дня,
 
    -30 января 2014 г. мировым судьей судебного участка № 76 <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края по ст.139 ч.1 УК РФ к обязательным работам сроком на 300 часов, наказание отбыл 06.06.2014 г.,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Грибанов Д.И.1 умышленно причинил Шевейко С.П.2 средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:
 
    2011 г.  около 19 часов Грибанов Д.И.1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в  доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, в ходе ссоры, имея умысел на причинение  телесных повреждений Шевейко С.П.2 и реализуя который нанес не менее двух ударов кулаками в область лица Шевейко С.П.2, причинив потерпевшему Шевейко С.П.2 телесные повреждения в виде: закрытых оскольчатых переломов нижней челюсти в области ее правого угла и в подбородочной области слева со смещением отломков и выраженным отеком мягких тканей в проекции, сотрясения головного мозга, которые в совокупности повлекли за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня , поэтому квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.
 
    В судебном заседании подсудимый Грибанов Д.И.1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает  его последствия и характер.
 
    Стороны согласны  на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что все условия принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия  Грибанова Д.И.1 следует квалифицировать по ст. 112 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    При  назначении наказания Грибанову Д.И.1 мировой судья учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося  по месту жительства.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами  мировой судья признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние Грибанова Д.И.1 в содеянном.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание мировой судья относит наличие у подсудимого признака рецидива, предусмотренного ст.18 ч.1 УК РФ и считает необходимым ему назначить наказание с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.
 
     Суд также принимает во внимание, что в соответствии со ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное  преступление.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, отрицательно характеризующегося  по месту жительства,  как лицо, склонное к совершению преступлений и административных правонарушений, ранее судимого и вновь совершившего умышленное преступление в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 76 <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края от 30 января 2014 г., влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением мировой судья считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание  Грибанову Д.И.1  в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п.  «в» УК РФ с учетом наличия у подсудимого признака рецидива,  поскольку считает, что данный вид наказания будет способствовать цели исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости.
 
                 В соответствии со ст.131 УПК РФ за защиту адвокатом  Шилкиным А.Ю. взыскано 825 рублей 00 коп., учитывая, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке, то в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ подсудимого Грибанова Д.И.1 следует освободить от процессуальных издержек в сумме 825  рублей 00 копеек.
 
                На основании изложенного, руководствуясь  ст. 316  УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Грибанова Д.И.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год  с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с  11 июня 2014 года.
 
                Меру пресечения в отношении Грибанова Д.И.1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, в дальнейшем этапировать в  ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю.
 
                Осужденного Грибанова Д.И.1  освободить от несения процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края  через судебный участок № 76 <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копия приговора.
 
 
                           Мировой судья                                               Т.Ю. Демкина