Решение от 29 октября 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 29 октября 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-45/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
    г. Майский КБР                                                                                <ДАТА1>
 
 
 
 
    Мировой  судья судебного участка  № 1 Майскогорайона КБР           Марков Ю.А.
 
    С участием государственного обвинителя -    помощника   прокурора Майского района КБР         Шак А.А., подсудимого    Семенкова  М.В., защитника - адвоката Майского филиала Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов   Кузнецовой   А.А.,   предоставившей  удостоверение № ……………   и ордер № ………..от  ……..   г.,
 
    При секретаре судебного заседания   Харадурове  С.З.  
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению    Семенкова  М. В.  …………. года рождения, уроженца  …………..  зарегистрирован:  …………………. проживающего: ………………   гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого,   работающего          грузчиком  фирма «Бест»,  военнообязанного, ранее не  судимого,   в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
                   Семенков  М.В.  совершил  умышленное  преступление против семьи и несовершеннолетних при следующих обстоятельствах. Наосновании судебного приказа № …………. от …………… г.  выданного мировым судом  судебного участка № ………….. муниципальном  образовании г…………….., о взыскании с  Семенкова  М.В.   алиментов в размере ? части всех  видов дохода  на содержание  несовершеннолетней дочери Семенковой П.  М……………. года рождения, начиная  с ……… года и до  достижения ребенком совершеннолетия.  МРО УФССП РФ по КБР <ДАТА2>  возбуждено исполнительное производство №   102/08/12/07 На основании указанного исполнительного производства должник  Семенков М.В. судебными приставами исполнителямиМайского РО УФССП РФ по КБР ……………..   <ДАТА3> <ДАТА4> предупреждался  об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ в случае если последним не будут приняты меры по погашению имеющейся задолженности по выплате алиментов. 
 
     Семенков  М.В.   осознавая, что  в соответствии с требованиями  ст.ст. 80,81 СК РФ обязан содержать  своего несовершеннолетнюю  и исполнять  вступившее в законную силу решение суда, определившего  порядок уплаты алиментов, после официального предупреждения со стороны судебного пристава-исполнителя, сознательно допускаянаступление  общественно опасных последствий в виде увеличения суммы задолженности, и как следствие  нарушение прав своих несовершеннолетнего ребенка - Семенковой П.  М. ………….. года рождения, умышленно, в период времени  ……….  злостно уклонялся  от уплаты алиментов, работая при этом и получив при этомзаработную плату в размере 24000 рублей, в  период    …………  злостно уклонился  от уплаты алиментов. В результате  своих незаконных действий, за  Семенковым  М.В.   образовалась задолженность  по алиментам на содержание  дочери Семенковой П.  М. ……….. года рождения  в размере 26199,87 рублей, при общей задолженности 537810 рублей..
 
     Своими умышленными действиями Семенков М.В. совершил   преступление  предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ, по квалифицирующим признакам: злостное уклонение родителя от уплаты  по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
                После ознакомления с материалами уголовного дела, Семенковым  М.В.       было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                В судебном заседании подсудимым   Семенковым  М.В.     заявленное  ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке  поддержано. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314, 316 УПК РФ    Семенкову  М.В.       судом разъяснены.
 
                Суд считает возможным,   удовлетворить заявленное ходатайство и вынести постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку  в соответствии со ст.314 УПК РФ  государственным обвинителем выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, совершенное им  преступление, относится к преступлениям небольшой тяжести.         Потерпевшая   Лукьянова  О.А.  в суд не явилась,  но представила заявление,  в  котором выразила  свое согласие на рассмотрение  уголовного дела   в особом порядке судебного   и просила рассмотреть уголовное дело   по обвинению  Семенкова  М.В.   без ее участия, в связи с дальностью  ее места жительства.   В соответствии с требованиями ст. 249 УПК РФ  мировой суд  считает возможным рассмотреть  уголовное дело в отсутствии  потерпевшего.
 
                Заслушав   Семенкова М.В. признавшим себя полностью виновным в совершенииинкриминируемого ему  органами предварительного следствия преступления, при выше указанных обстоятельствах, что обвинение, с которым подсудимый согласился,  обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает, что его действия  должны квалифицироваться по ч.1 ст.157 УК РФ, по квалифицирующим признакам: злостное уклонение родителя от уплаты  по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
                При определении вида и меры наказания подсудимому  суд учитывает, что совершенное  Семенковым М.В.     преступление в соответствии с ч. 2  ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, сам   Семенков  М.В.   характеризуется удовлетворительно   (л.д. 90),  на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит ( л.д. 97, 99). Обстоятельств, смягчающих   или отягчающих вину   Семенкова      М.В. судом не установлено. Суд  также   учитывает, что  Семенков М.В.    юридически не  судим   (л.д. 88).
 
     В  связи с изложенным, учитывая тот факт   что Семенков М.В. имеет постоянное  место работы и заработок    наказание  ему  должно быть назначено    в виде исправительных работ. 
 
    На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства -  предупреждения   об уголовной  ответственности  врученные   Семенкову     М.В  …… .....   …… ……… г.      возвращенные  ССП    МРО УФССП по КБР   под  сохранную расписку  оставить в ее распоряжении по вступлении приговора в законную силу. Копиипредупреждений  об уголовной ответственности от   ………..   …………. г.года  врученные должнику       Семенкову    М.В.        хранящиеся в  материалах настоящего уголовного дела хранить при деле. На основанииизложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
                                                               П Р И Г О В О Р И Л:          
 
 
    Семенкова М. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренногоч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему   наказание в виде  исправительных работ  сроком на 8  (восемь) месяцев  с  удержанием в доход государства  15 (пятьнадцать)  процентов.
 
    Меру пресечения  в отношении  Семенкова  М. В.в виде  подписке  о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.Контроль за отбыванием  наказания          Семенковым    М.В.   возложить  на начальника  филиала  по г. Майский  и Майскому району  ФКУ  УИИ  УФСИН России по КБР.
 
    Вещественные доказательства -  предупреждения   об уголовной  ответственности  врученные   Семенкову     М.В  ……   ………….. г.      возвращенные  ССП    МРО УФССП по КБР   под  сохранную расписку  оставить в ее распоряжении по вступлении приговора в законную силу. Копиипредупреждений  об уголовной ответственности от   …………г.года  врученные должнику       Семенкову    М.В.        хранящиеся в  материалах настоящего уголовного дела хранить при деле.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Майский районный суд КБР с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Мировой судья
 
    судебного участка  № 1
 
    Майского района КБР                                                                                        Ю.А. Марков