Решение от 14 октября 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                ПРИГОВОР
 
 
                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Кумертау                                                                                       14 октября 2014 года
 
 
    Суд в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка № 2 по г.Кумертау Республики Башкортостан Ишбердиной И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Кумертау РБ Дингизбаевой Г.Г.,
 
    подсудимого Валиева <ФИО>.,
 
    защитника подсудимого Валиева <ФИО>. - адвоката Кумертауской межрайонной коллегии адвокатов РБ Маликова М.Г., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    представителя потерпевшего филиала ОАО «Газпром газораспределение Уфа» в г.Кумертау Губарева А.Ю.,
 
    при секретаре Жданове А.В.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
 
    ВАЛИЕВА <ФИО>., <ДАТА4>,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Валиев <ФИО>. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
 
    <ДАТА9> около 01 часа, Валиев <ФИО>., управляя автомобилем <НОМЕР>, государственный регистрационный знак <НОМЕР> RUS, принадлежащим сожительнице <ФИО2>, проезжая со своей знакомой <ФИО3> по <АДРЕС> г.Кумертау, остановился около газораспределительного пункта в районе строения по адресу: РБ, г.Кумертау, <АДРЕС>, 9, чтобы сходить в туалет. Выйдя из автомобиля, Валиев <ФИО>. заметил два колодца, оборудованных около газораспределительного пункта, после чего у него возник преступный умысел на тайное хищение крышек данных колодцев, которыми они были закрыты, с их последующей реализацией в пункт приема лома металла. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Валиев <ФИО>., полагая, что <ФИО3> не наблюдает за его действиями, поочередно снял с колодцев две чугунные крышки, стоимостью 4 185 руб. 30 коп. каждая, принадлежащие филиалу ОАО «Газпром газораспределение Уфа» в г.Кумертау, погрузил их в автомобиль, и поехал в пункт приема лома металла. Проезжавшие в это время по <АДРЕС> г.Кумертау сотрудники отдела вневедомственной охраны отдела МВД России по г.Кумертау, заметили совершаемое Валиевым <ФИО>. преступление, остановили автомобиль, которым он управлял, и пресекли преступные действия Валиева <ФИО>., в связи с чем Валиев <ФИО>. не смог довести свои преступные действия до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.
 
             Подсудимый Валиев <ФИО>. с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, признал полностью и подтвердил, что действительно, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, совершил инкриминируемое ему преступление, в содеянном раскаивается.
 
    Валиев <ФИО>. поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
               Защитник Маликов М.Г. поддержал ходатайство Валиева <ФИО>. о рассмотрении дела в особом порядке, в полном объеме.
 
    Представитель потерпевшего Губарев А.Ю. в судебном заседании не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Дингизбаева Г.Г. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
               Суд, выслушав государственного обвинителя Дингизбаеву Г.Г., подсудимого Валиева <ФИО>., его защитника Маликова М.Г., представителя потерпевшего Губарева А.Ю., считает, что по делу может быть вынесен приговор в порядке особого судебного разбирательства поскольку подсудимый с предъявленным обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Валиев <ФИО>., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину Валиева <ФИО>. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, а квалификацию его действий правильной.
 
               Подсудимый Валиев <ФИО>. на учете у врача-психиатра не состоит,  поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности и наказанию.
 
             При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Валиеву <ФИО>. суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий от совершения преступления в виде причинения материального ущерба.
 
    Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступлений.
 
    Как личность Валиев <ФИО>. участковым уполномоченным полицией по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.
 
    С учетом изложенного, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание за совершенное преступление в пределах санкции ч.1 ст.158 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ,  ч.3 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы.
 
    Оснований признания смягчающих наказание обстоятельств исключительными и возможности применения при назначении наказаний ст.64 УК РФ не имеется.
 
             Принимая во внимание, что совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, наличия смягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначить условно.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Валиева <ФИО>. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с назначением испытательного срока на 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать осужденного Валиева <ФИО>. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в день, установленный УИИ.
 
    После вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Вещественные доказательства - автомобиль <НОМЕР>, государственный регистрационный знак <НОМЕР> RUS, свидетельство о регистрации транспортного средства - автомобиля <НОМЕР>, государственный регистрационный знак <НОМЕР> RUS, возвратить <ФИО2> Г.Г.; две крышки канализационных люков возвратить представителю потерпевшего по делу.     
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кумертауский городской суд через мирового судью судебного участка № 2 судебного района город Кумертау РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в апелляционной жалобе, поданной в суд первой инстанции в десятидневный срок.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2
 
    судебного района г.Кумертау РБ                                                     И.В.Ишбердина
 
 
    Приговор  вступил в законную силу  27 октября 2014 года.