Решение от 30 июня 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-45/2014
    Дело <НОМЕР>
 
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                     г. <АДРЕС>
 
                Мировой судья 158-го судебного участка Одинцовского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>
 
                с участием государственного обвинителя  - помощника Одинцовского городского прокурора <ФИО2>,
 
                 подсудимого <ФИО3>,
 
                 защитника - адвоката филиала <НОМЕР> <АДРЕС> областной коллегии адвокатов  <ФИО4> представившего удостоверение и ордер,
 
                 при секретаре судебного заседания <ФИО5>,
 
                 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении 
 
    <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> республики,  гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование,  не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> пер., <АДРЕС>, ранее  не судимого,
 
             обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, 
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                <ФИО3> совершил  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищение чужого имущества,  при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены  при следующих обстоятельствах.
 
              <ДАТА3> примерно в 11 ч 00 мин <ФИО3>, находясь в торговом зале магазина «Перекресток» ЗАО «ТД «Перекресток», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа с алкогольной продукцией бутылку коньяка «Ной Классик 10 лет» емкостью 0,5 л стоимостью 1192 руб. 00 коп. и спрятал ее под пальто, в которое был одет, после чего, умышленно не оплатив товар, вышел из магазина и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями <ФИО3> причинил ЗАО «ТД «Перекресток» материальный ущерб на сумму 1192 руб. 00 коп.
 
    Он же <ДАТА4> примерно в 15 ч 20 мин, находясь в торговом зале магазина «Перекресток» ЗАО «ТД «Перекресток», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, пытался похитить бутылку коньяка «Ной Классик 20 лет» емкостью 0,5 л стоимостью 1192 руб. 00 коп. Взяв со стеллажа с алкогольной продукцией указанную бутылку коньяка и спрятав ее под пальто, в которое был одет, <ФИО3> пытался выйти после чего, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был остановлен сотрудником охраны магазина.
 
            В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, <ФИО3> после консультации с защитником и в его присутствии заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое <ФИО3> поддержал  в судебном заседании. Указанное ходатайство <ФИО3> в судебном заседании поддержал его защитник.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного <ФИО3> обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого <ФИО3> и квалифицирует его действия по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.
 
            При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного  преступления, личность подсудимого,  который ранее  не судим, на учете у врача- психиатра  и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется формально, не работает, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
            Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются раскаяние в содеянном, явка с повинной.
 
            Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
           С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает, что  за совершение кражи, а также за совершение покушения на кражу <ФИО3> должно быть назначено  наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого.
 
            Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                 Признать  <ФИО3> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
                - по  ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.
 
               - по  ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
    По совокупности преступлений на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем  полного сложения окончательно назначить <ФИО3> наказание  в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.
 
    Мера пресечения <ФИО3> не избиралась.
 
                Вещественное доказательство -  бутылку коньяка «Ной Классик 20 лет», хранящуюся у <ФИО7> - оставить у владельца.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                            <ФИО1>