Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Решение по уголовному делу
дело № 01 -45/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 июня 2014 г. С. Новобелокатай
Мировой судья судебного участка по Белокатайскому району Республики Башкортостан Рахматова Р.С.,
рассмотрев в особом порядке с участием пом. прокурора Белокатайского р-на РБ
Ахмадеева Т.А.,
подсудимого Миндиев Р.Ф.1,
защитника Сафиуллина М.М., ордер <НОМЕР> выдан 16.05.2014 г. удостоверение <НОМЕР> выдано ГУ МЮ РФ по РБ <ДАТА3>
при секретаре Моториной Н.П., а также потерпевшего Ф.И.О.2
материалы уголовного дела в отношении
Миндиев Р.Ф.1,<ДАТА4> г.р., уроженца <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
25 марта 2014 г. около 08.00 час. в с<АДРЕС>
Миндиев Р.Ф.1, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в веранде дома <НОМЕР>, расположенного по ул. <АДРЕС>, принадлежащего гр. Ф.И.О.4, тайно умышленно, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и отсутствие права на похищаемое имущество, путем свободного доступа из коробки, стоящей на столе в веранде дома, похитил машину шлифовальную угловую марки МШУ - 1 -125 стоимостью 1100,00 руб., принадлежащую гр. Ф.И.О.2, после чего с похищенным скрылся с места происшествия. Впоследствии Миндиев Р.Ф.1 похищенную машину шлифовальную, угловую, марки МШУ - 1 - 125 продал, а вырученные денежные средства потратил на личные нужды. Тем самым, Миндиев Р.Ф.1 своими действиями причинил Ф.И.О.2 материальный ущерб на сумму 1100,00 руб.
Подсудимый Миндиев Р.Ф.1 в суде поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается.
Потерпевший Ф.И.О.2 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель Ахмадеев Т.А., защитник Сафиуллин М.М. согласны на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Миндиев Р.Ф.1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.
Своими действиями Миндиев Р.Ф.1 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.
Смягчающими обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, отягчающим обстоятельством - рецидив преступления. Миндиев Р.Ф.1 ранее привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил преступление, имея не погашенную судимость. Миндиев Р.Ф.1 по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Вместе с тем суд принимает во внимание, что совершенное Миндиевым преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, размер ущерба небольшой, ущерб, причиненный преступлением, Миндиев возместил полностью в добровольном порядке, потерпевший не просит лишать его свободы, претензий к нему не имеет.
С учетом личности виновного, характера и тяжести совершенного деяния, смягчающих обстоятельств, небольшого размера ущерба, мнения потерпевшего, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303,304,308,309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ
Признать Миндиев Р.Ф.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком на 1 год в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Возложить на Миндиев Р.Ф.1 в период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также пройти курс лечения от алкоголизма.
Приговор на исполнение направить в УИИ Белокатайского р-на РБ.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Миндиев Р.Ф.1 сохранить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации МШУ - 1 -125, товарный чек и гарантийный талон считать возвращенными потерпевшему Ф.И.О.2
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белокатайский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья: Р.С. Рахматова