Решение от 12 мая 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР> 1-45/14                             П Р И Г О В О Р
 
Именем   Российской   Федерации
 
         г.Уфа                                                                                                                         12 мая 2014 г.
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> 1 судебного района Уфимский район Республики Башкортостан Хохлова Г.М., с участием государственного обвинителя, помощника Уфимского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры, Гайсина М.М., адвоката Фунтикова Н.В., удостоверение <НОМЕР> *, ордер <НОМЕР> * г., при секретаре Камаловой А.У., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тошмурадова МД, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
 
 
 У С Т А Н О В И Л:
 
 
                    Тошмурадов М.Д. использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах.
 
    * года в * местного времени Тошмурадов М.Д. прибыл в Международный Аэропорт «*», расположенный на территории Уфимского района Республики Башкортостан, с целью встречи своих родственников из Р. *.
 
    * года в * местного времени, находясь в здании международного аэровокзала Аэропорта «*», в ходе проверки документов гражданин Тошмурадов М.Д., имея преступный умысел, предъявил для проверки сотруднику полиции подложную миграционную карту серии * КПП * года и свой паспорт *. В ходе проверки сотрудником полиции документов было установлено, что данная миграционная карта подложная и в паспорте * на имя Тошмурадова М.Д. на странице <НОМЕР> * проставлен аналогичный подложный дата-штамп. После чего сотрудники полиции попросили Тошмурадова М.Д. пройти с ними в Дежурную часть ЛОП в Аэропорту «*», в которой данные миграционная карта и паспорт в присутствии двух понятых были у него изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью «Дежурная часть ЛОП в Аэропорту «*», скреплены подписями понятых и подписью Тошмуродова М.Д.
 
    Согласно заключениям эксперта за <НОМЕР><НОМЕР> * года, следует:
 
    - печатный текст на бланке миграционной карты серии * на имя Тошмурадова М, * г. рождения, выданной КПП России *  * г. выполнен способом плоской печати в производственных условиях при помощи типографского оборудования, а цифровое обозначение серии и номера выполнены на компьютере и воспроизведены способом капельно-струйной печати (при помощи капельно-струйного принтера);
 
    - следов технической подделки в данной миграционной карте не обнаружено;
 
    - оттиск прямоугольного штампа следующего содержания: «12 изображение автомобиля РОССИЯ КПП *» в графе «Въезд в Российскую Федерацию» данной миграционной карты, нанесен методом влажного копирования с печатной формы, изготовленной способом вулканизации резины на матрицах, который в ультрафиолетовых лучах прибора * люминесцирует синим цветом.
 
    - оттиск прямоугольного дата-штампа КПП России * от * г., находящийся на 36 странице паспорта гражданина Республики * за серией и номером * на имя Тошмурадова М.Д., * г. рождения, нанесен методом влажного копирования с печатной формы, изготовленной способом вулканизации резины на матрицах, который в ультрафиолетовых лучах прибора * люминесцирует синим цветом.
 
    Подсудимый Тошмурадов М.Д. в ходе дознания и после ознакомления с материалами уголовного дела виновным себя признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства, без его участия указав, что вину признает полностью, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного после проведения консультации с защитником.
 
            Государственный обвинитель и защитник согласны на проведение судебного  разбирательства без участия подсудимого согласно ч.4 ст.247 УПК РФ.
 
            При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.
 
    Виновность подсудимого Тошмурадова М.Д. в содеянном, кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью других доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.
 
    Так, из оглашенных показаний, по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, свидетеля Макаева Р.Р., не явившегося в суд по уважительной причине, следует, что в период * года он заступил на работу в дневную смену с * местного времени до * местного времени в Линейный Отдел Полиции в Аэропорту «*» в должности младшего инспектора по досмотру. Макаев Р.Р. был в форме сотрудника полиции.
 
    * года в * минут местного времени Макаев Р.Р. нес службу в международном аэровокзале Аэропорта «*», расположенного на территории Уфимского района Республики Башкортостан. * годав * местного времени, Макаевым Р.Р., при проверке документов у гражданина Республики * Тошмурадова М.Д., * года рождения, временно не работающего, а именно миграционной карты и паспорта гражданина Республики * * на его имя, при более внимательной проверке миграционной карты серии * на имя Тошмурадова М.Д. с проставленным в ней дата-штампом пограничного контроля КПП * года, были обнаружены признаки подделки, что вызвало подозрение. Аналогичный дата-штамп КПП с признаками подделки был проставлен на странице <НОМЕР> * паспорта * на имя Тошмурадова М.Д.
 
    После чего Макаев Р.Р. попросил гражданина Тошмурадова М.Д. пройти с ним в Дежурную часть ЛОП в Аэропорту «*», куда так же были приглашены два понятых, в присутствии которых у гражданина Тошмурадова М.Д. вышеуказанная миграционная карта и паспорт * на его имя были изъяты, помещены в полиэтиленовый пакет, перевязаны нитью, опечатаны печатью «Дежурная часть ЛОП в Аэропорту «*», и скреплены подписями двух понятых, и подписью гражданина Тошмурадова М.Д. (л.д. *)
 
    Из оглашенных показаний, по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, свидетеля Исаева Н.Ф., следует, что * года в * минут местного времени до * местного времени, он, согласно графику, заступил на работу в дневную смену, выполнял свои функциональные обязанности машиниста уборочных машин службы СОПП ОАО «*».
 
    * года в * местного времени Исаев Н.Ф. занимался уборкой*-го этажа международного аэровокзала Аэропорта «*». В это время Исаев Н.Ф. был приглашён сотрудниками полиции в качестве понятого в Дежурную часть ЛОП в Аэропорту «*», где в его присутствии при проверке документов у гражданина Республики * Тошмурадова М.Д., были обнаружены и изъяты миграционная карта и национальный паспорт гражданина Республики * на имя Тошмурадова М.Д. с проставленным в них дата-штампом пограничного контроля КПП с признаками подделки. Гражданин Тошмурадов М.Д. пояснил следующее, что он приобрел данную миграционную карту у незнакомого ему мужчины, находясь около * рынка г. * Республики *.
 
    Вышеуказанные миграционная карта и национальный паспорт были в присутствии понятых у него изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью «Дежурная часть ЛОП в Аэропорту «*», скреплены подписями понятых и подписью гражданина Тошмурадова М.Д. (л.д. *)
 
    Из оглашенных показаний, по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, свидетеля Степанова В.Г., не явившегося в суд по уважительной причине, следует, что * года в * местного времени до * минут местного времени, он, согласно графику, заступил на работу в дневную смену, выполнял свои функциональные обязанности машиниста уборочных машин службы СОПП ОАО «*».
 
    * года в * местного времени Степанов В.Г. занимался уборкой 1-го этажа международного аэровокзала Аэропорта «*». В это время Степанов В.Г. был приглашён сотрудниками полиции в качестве понятого в Дежурную часть ЛОП в Аэропорту «*», где в его присутствии при проверке документов у гражданина Республики * Тошмурадова М.Д., были обнаружены и изъяты миграционная карта и национальный паспорт гражданина Республики * на имя Тошмурадова М.Д. с проставленным в них дата-штампом пограничного контроля КПП с признаками подделки. Гражданин Тошмурадов М.Д. пояснил следующее, что он приобрел данную миграционную карту у незнакомого ему мужчины, находясь около * рынка г. * Республики *.
 
    Вышеуказанные миграционная карта и национальный паспорт были в присутствии понятых у него изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью «Дежурная часть ЛОП в Аэропорту «*», скреплены подписями понятых и подписью гражданина Тошмурадова М.Д. (л.д. *).
 
    - Из рапорта об обнаружении признаков преступления  видно, что при проверке документов, Тошмурадов М.Д., предъявил миграционную карту с признаками подделки. (л.д.*
 
    -Протоколом досмотра произвели изъятие у гр. Тошмурадова М.Д. миграционной карты с проставленным в ней дата-штампом пограничного контроля КПП  с признаками подделки и его национальный паспорт гражданина Республики *. (л.д.*)
 
    - Справкой УФМС России по * области, согласно которой следует, что сведений о пресечении Государственной границы Российской Федерации гр. Респ. * Тошмуражовым М.Д., * г.р., по миграционной карте серии * через КПП «*» в базе данных не имеется. Вышеуказанный бланк миграционной карты выдавался * г. на пункт пропуска «*» начальнику поезда <НОМЕР>* следованием «*» Новикову В.В. (.л.д.*).
 
    -Заключениями эксперта <НОМЕР> * подтверждаются признаки подделки миграционной карты с проставленным в ней дата-штампом пограничного контроля КПП. ( л.д. *)
 
    Исследованы характеризующие материалы дела:
 
    -Требованием ИЦ МВД РБ,  ГИАЦ МВД РФ - Тошмурадов М.Д. не судим. (л.д. *)
 
    -Справкой от нарколога и психиатра  - Тошмурадов М.Д. на учете не состоит (л.д.*)
 
      При таких обстоятельствах действия подсудимого Тошмурадова М.Д. суд квалифицирует по ст.327 ч.3 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд признает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном. Отягчающих  наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.
 
              При назначении вида и меры наказания подсудимому Тошмурадову М.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, положительные характеристики, что свою вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся. При таких обстоятельствах суд считает, что  исправление осужденного возможно назначением наказания в виде штрафа.
 
               На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307-309 УПК РФ суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Тошмурадова МД виновным в совершении преступления предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу - миграционную карту серии * КПП «* г. на имя Тошмурадова М.Д., справку УФМС России по * области - хранить при уголовном деле.
 
    Меру пресечения, в виде подписки о невыезде Тошмурадову М.Д.  - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может  быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Уфимский районный суд РБ в течение 10 суток со дня  провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                      Хохлов Г.М.         
 
 
 
 
 
    Приговор вступил в з.с.24.05.2014 г.