Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-45/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14.08.2014 г. г.о. Чапаевск
Мировой судья судебного участка № 119 Самарской области Шевченко Н.В., с участием государственного обвинителя Нугманова А.Н., адвоката Михайлова Л.И., предоставившего удостоверение № 809 ордер <НОМЕР>судебном заседании материалы уголовного дела № 1-45/2014 в отношении:
Грищенко <ФИО2> года рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, русского, образование средне-техническое, разведенного, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Грищенко <ФИО> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
На основании решения мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области был выдан исполнительный лист <НОМЕР>, на основании которого Грищенко <ФИО> обязан к выплате алиментов в пользу <ФИО4> на содержание сына <ФИО5><ДАТА4> рождения в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> части со всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до его совершеннолетия.
На основании исполнительного документа по делу <НОМЕР> от <ДАТА6>, в ОСП г. <АДРЕС> в отношении должника Грищенко <ФИО> было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. Исходя из материалов исполнительного производства Грищенко <ФИО> официально не работает, на учете в ЦЗН г. <АДРЕС> не состоит, алименты в пользу <ФИО4>не выплачивает.
Судебный пристав-исполнитель ОСП г. <АДРЕС> <ДАТА7>, <ДАТА8> предупреждал Грищенко <ФИО> об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. Грищенко <ФИО> своих обязательств не выполнил, не трудоустроился, никаких мер к погашению задолженности не принял. Материальной помощи добровольно не оказывает.
Задолженность Грищенко <ФИО> по алиментам в период с <ДАТА9> по <ДАТА10> составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>, что в суммовом выражении <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Подсудимый Грищенко <ФИО> признал себя виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Потерпевшая <ФИО6> обратилась к суду с ходатайством, в котором просила уголовное дело рассмотреть в ее отсутствие, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Кроме полного признания подсудимым Грищенко <ФИО> вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами.
Проверив представленные обвинением доказательства, мировой судья приходит выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Грищенко <ФИО> Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Органами дознания действия Грищенко <ФИО> правильно квалифицированы по ч.1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания Грищенко <ФИО> мировой судья учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, Грищенко <ФИО> совершил преступление не большой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся.
Мировой судья учитывает данные о личности подсудимого, Грищенко <ФИО> в <АДРЕС> психоневрологическом диспансере на учете не состоит, состоит на учете в <АДРЕС> наркологическом диспансере с <ОБЕЗЛИЧЕНО>».
Обстоятельств смягчающих и отягчающих уголовную ответственность судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Грищенко <ФИО7>, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить наказание в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка осужденного.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Грищенко <ФИО> наказание считать условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Возложить на Грищенко <ФИО> обязанность встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни, установленные данным органом, возложить на Грищенко <ФИО> обязанность пройти лечение в <АДРЕС> отделении Самарского областного наркологического диспансера.
Меру пресечения Грищенко <ФИО> оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Чапаевский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ
Мировой судья Н.В. Шевченко Копияверна