Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-45/2014
Дело № 1-45/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 мая 2014 года г. Льгов
Мировой судья судебного участка № 2 г. Льгова и Льговского района Курской области Воронцова Е.В. с участием :
государственного обвинителя - помощника прокурора Льговского межрайонного прокурора Гулина М.А.,
подсудимого Ткачева Г.В.,
защитника Шатохина Н.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
потерпевшего Ткачева В.А.,
при секретаре Карлышевой Н.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Ткачева Г.В., <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, в качестве меры процессуального принуждения отобрано обязательство о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ткачев Г.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
14 марта 2014 года около 23 часов между Ткачевым Г.В., находившемся в состоянии алкогольного опьянения, и Ткачевым В.А. на лестничной площадке около квартиры <НОМЕР>, расположенной на первом этаже в подъезде <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Ткачев Г.В. взял в руки лежавшую около входной двери в подъезд палку и нанес ею один удар Ткачеву В.А. по левой руке. В результате действиями Ткачева Г.В. потерпевшему Ткачеву В.А., согласно заключению эксперта № 180/3 от 16.04.2014 года, причинено телесное повреждение в виде перелома нижней трети диафиза локтевой кости левого предплечья без смещения обломков, без признаков консолидации, которое квалифицировано как причинившие вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 дня. Действия Ткачева Г.В. квалифицированны по ст. 112 ч.1 УК РФ.
Подсудимый Ткачев Г.В. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в содеянном. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подтвердил, пояснив при этом, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятна.
Защитник Шатохин Н.Н. ходатайство подсудимого Ткачева Г.В. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Потерпевший Ткачев В.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Прокурор Гулин М.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства, санкция статьи по которой обвиняется Ткачев Г.В. не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом назначает наказание по п.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом требований ст. 252 УПК РФ действия Ткачева Г.В. квалифицируются по ст. 112 ч.1 УК РФ, поскольку обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, изложенными в материалах дела, оснований для изменения квалификации не имеется и не требуется исследования собранных по делу доказательств.
Избирая вид и размер наказания Ткачеву Г.В. по ст. 112 ч.1 УК РФ суд, в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 ч.2 УК РФ совершенное Ткачевым Г.В. преступление отнесено к категории небольшой тяжести.
При назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства Ткачев Г.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 51), по справке-характеристике УУП МО МВД РФ «Льговский» характеризуется удовлетворительно (л.д. 52), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.57), к административной ответственности не привлекался (л.д. 54).
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а так же признательные показания, данные подсудимым до возбуждения уголовного дела (л.д. 14-15), которые суд расценивает как явку с повинной.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, а именно, то, что Ткачев Г.В. совершил преступление в отношении своего отца, в общественном месте, суд признает совершение данного преступления Ткачевым Г.В. в состоянии алкогольного опьянения отягчающим обстоятельством.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить Ткачеву Г.В. наказание по ст. 112 ч.1 УК РФ в пределах санкции статьи в виде ограничения свободы, так как полагает, что назначенное наказание будет соответствовать целям, указанным в ст. 43 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ, изменения меры процессуального принуждения не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
Вопрос о процессуальных издержках решен в отдельном постановлении.
Вещественные доказательства подлежат разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст.316, 322 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Ткачева Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев ограничения свободы.
На основании ч.1 ст.53 УК РФ установить Ткачеву Г.В. следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время суток с 23 до 6 часов, за исключением случаев, связанных с исполнением трудовых обязанностей; не выезжать за пределы территории МО «город Льгов», за исключением случаев, связанных с исполнением трудовых обязанностей; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Ткачева Г.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации в дату, установленную указанным органом.
Избранную Ткачеву Г.В. меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить в силе до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - деревянную палку, находящийся в камере для хранения вещественных доказательств МО МВД России «Льговский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения, в апелляционном порядке в Льговский районный суд Курской области через мировой суд.
В случае подачи апелляционный жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.В. Воронцова