Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-45/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Мглин 11 июля 2014 года
И.о. мирового судьи судебного участка №42 Мглинского судебного района Брянской области мировой судья судебного участка №75 Суражского судебного района Брянской области Деревянко А.М. при секретаре Шурухо Т.А., с участием: государственного обвинителя прокурора Мглинского <АДРЕС> области Цыганка М.В., подсудимого Коржова П.Н., защитника адвоката БОКА Шпакова В.В., представившего удостоверение №549 и ордер №329483 от 11.07.2014 года,
а также потерпевшего <ФИО1>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коржова П.Н., <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего в с. <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, холостого, образование среднее, постоянного источника дохода не имеющего, временно не работающего, осужденного: 10.04.2006 года- осужден Унечским р/с Брянской области по ст.158 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев,14.06.2006 года - осужден Мглинским р/с Брянской области по ст.158 ч.2 п.б УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев,21.12.2009 года - осужден Мглинским районным судом Брянской области по ст.158 ч.2 п.б УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев,17.02.2010 года -осужден Унечским районным судом Брянской области по ст.158 ч.2 п.б,158 ч.3 п.а(3 эпизода)69 ч.3 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, 29.06.2010 года - осужден Унечским мировым судьей судебного участка № 59 Брянской области, по ст.139 ч.1 УК РФ, к исправительным работам с удержанием10 процентов, на основании ст.69 ч.5 при присоединении приговоров общий срок 4 года 1 мес. лишения свободы.22.10.2012 года освобожден условно-досрочно по постановлению Брасовского районного суда.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Коржов П.Н. 24.05.2014 года около18 часов 00 минут, находясь на МТФ колхоза «Дуброва», расположенный по адресу: с. <АДРЕС> района, Брянской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных взаимоотношений с <ФИО1>, демонстрируя при этом в руках заточку, выполненную кустарным способом, стал высказывать в адрес последнего угрозу убийством, путем высказывания фраз «я тебя сейчас убью<ФИО2> действия и слова угроз убийством воспринял как реальные и вполне осуществимые.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Коржов П.Н. заявилходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Коржов П.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает. Оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Шпаков В.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке в связи согласием его подзащитного Коржова П.Н. с предъявленным ему обвинением, так как все необходимые процедуры для этого соблюдены.
Потерпевший <ФИО1> согласен с постановлением приговора в отношении Коржова П.Н. в особом порядке.
Государственный обвинитель Цыганок М.В. не возражал относительно постановления приговора в отношении подсудимого Коржова П.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием последнего с предъявленным обвинением, так как все необходимые процессуальные требования выполнены.
Мировой судья, заслушав подсудимого <ФИО4>, позиции защитника Шпакова В.В., государственного обвинителя Петрова А.А., мнение потерпевшего <ФИО1> изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия, позволяющие судье постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч. 1 ст. 119 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение Коржова П.Н. по данной статье обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому Коржову П.Н. выдвинутое в отношении него обвинение понятно, с данным обвинением он согласен, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Действия подсудимого Коржова П.Н. по ч. 1 ст. 119 УК РФ по результатам проведенного дознания квалифицированы правильно. При назначении Коржову П.Н. наказаниямировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В силу ч. 2 ст. 15 УК РФ совершённое подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства подсудимый Коржов П.Н. характеризуется отрицательно, (л.д.31), имеющий судимости (л.д.34-25 на учете врача-психиатра и врача-нарколога Мглинской ЦРБ не состоит (л.д. 32-33). Вину подсудимый признал полностью и раскаялся.
Отягчающих наказание обстоятельств мировой судья по делу признает наличие рецидива преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ мировой судья признает раскаяние подсудимого Коржова П.Н.
С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Коржову П.Н. наказание по ч.1 ст. 119 УК РФ в пределах санкции, предусмотренной УК РФ,в виде лишения свободы, применив к нему ст.73 УК РФ
При назначении наказания мировой судья учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 81, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коржова П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком одиннадцать месяцев.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Коржова П.Н. обязанности:
- регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и отчитываться о своем поведении один раз в месяц в течение испытательного срока;
Меру пресечения в отношении подсудимого Коржова П.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: заточку, выполненную кустарным способом, хранящуюся в камере вещественных доказательств отделения полиции «Мглинское», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мглинский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья А.М.<ФИО5>