Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-45/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
7 августа 2014 года г. Курган
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 45 судебного района г. Кургана - мировой судья судебного участка № 46 судебного района г. Кургана Курганской области Макарова Н.Ю.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кургана Сурина А.А.,
подсудимого Ботнарь Н.Ю.,
защитника - адвоката Нестерова А.С.
при секретаре Мутовкиной Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Ботнарь <ОБЕЗЛИЧЕНО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> Куйбышевского р-на <АДРЕС> области Кахахской ССР Курганской области, гражданина Российской Федерации, с основным общим образованием, в браке не состоящего, неработающего, зарегистрированного по адресу: Курганская область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> проживающего по адресу: Курганская область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного часть 1 статьи 158 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Ботнарь Н.Ю. 25.12.2013 около 12:30, находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилом доме на дачном участке <НОМЕР>, расположенном по ул. <АДРЕС>, в СНТ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в г. Кургане, на расстоянии около 870 м. в юго-восточном направлении к дому <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, мкр. <АДРЕС> в г. Кургане, решил совершить хищение имущества, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧЕНО2> Воспользовавшись тем, что <ОБЕЗЛИЧЕНО2> вышел из дачного дома и за его действиями не наблюдает, Ботнарь Н.Ю. похитил, взяв из ящика стола деньги в сумме 2800 рублей купюрами достоинством 1000 рублей в количестве двух штук, купюрой достоинством 500 рублей в количестве одной штуки, купюрами достоинством по 100 рублей в количестве трех штук и сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в корпусе серого цвета стоимостью 1032 рубля, принадлежащие <ОБЕЗЛИЧЕНО2>, положил их в карман одетой на нем куртки, и с похищенными деньгами и сотовым телефоном с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ботнарь Н.Ю. причинил <ОБЕЗЛИЧЕНО2> материальный ущерб на общую сумму 3832 рубля.
Подсудимый Ботнарь Н.Ю. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признав вину в совершении преступления, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с положениями ст. 217 УПК РФ.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, просил прекратить уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим или в связи с деятельным раскаянием.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.
Потерпевший в заявлении просил рассмотреть дело без его участия, согласен с рассмотрением дела в особом порядке, просил прекратить производство по делу в связи с примирением, вред заглажен.
В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, Ботнарь Н.Ю. полностью согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, Ботнарь Н.Ю. осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Мировой судья пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, мировой судья установил наличие всех предусмотренных законом условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пришел к выводу о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Ботнарь Н.Ю. мировой судья квалифицирует по части 1 статьи 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела мировой судья приходит к выводу об отказе в заявленном потерпевшим, защитником ходатайстве о прекращении уголовного дела, поскольку основания для этого отсутствуют, данных о добровольном возмещении ущерба, заглаживании вреда потерпевшему в судебном заседание не представлено.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести; личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно; вину в совершении преступления признал полностью; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами мировой судья признает активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явку с повинной.
Данные обстоятельства, по мнению мирового судьи, не являются исключительными, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Ботнарь Н.Ю. как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность <ОБЕЗЛИЧЕНО3> и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу мировой судья не усматривает.
Обсудив вопрос о наказании, учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, тяжесть содеянного, мировой судья считает необходимым назначить подсудимому наказания в виде обязательных работ на срок в пределах санкции ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Ботнарь <ОБЕЗЛИЧЕНО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде 190 часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Ботнарь Н.Ю. в виде заключения под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбывания наказания время фактического содержания под стражей с 14 июля 2014 г. по 7 августа 2014 г. включительно из расчета - 1 день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ. Наказание считать отбытым.
<ОБЕЗЛИЧЕНО4> освободить от оплаты процессуальных издержек, подлежащих выплате адвокату, участвующему в деле в качестве защитника по назначению.
Вещественные доказательства - сотовый телефон, военный билет, аттестат считать переданными законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью.
Мировой судья Н.Ю. Макарова