Решение от 10 июля 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
     Дело 1-45/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской  Федерации
 
    10 июля 2014 года с. Краснощёково Мировой судья судебного участка Краснощёковского района, Алтайского края, Степанец О.И., с участием государственного обвинителя прокурора Краснощёковского района, Алтайского края, Плеханова А.С., подсудимого Дюжева В.В., защитника, адвоката Терещенко Н.И., предоставившейудостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Савиной О.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дюжева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, проживающего по адресу: ул. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, гражданина РФ,  образование не среднее, женатого, работает в <ОБЕЗЛИЧЕНО> врачебной амбулатории оператором котельной, не судимого,  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                Житель с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, Дюжев В.В., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО> Дюжев В.В., проезжая на мопеде мимо <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенное в <ОБЕЗЛИЧЕНО> в юго-западную сторону от дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, подъехав к емкости объемом <ОБЕЗЛИЧЕНО>, увидел, что из емкости капает дизельное топливо. Так как у него в личной собственности имеется трактор, у него возник умысел совершить тайное хищение дизельного топлива, с целью дальнейшего его использования в личных целях.
 
    С этой целью, реализуя намеченный преступный план, предполагая, что совершенное им преступление останется в тайне, в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут <ДАТА4> до <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут <ДАТА5>, взяв из дома гаечные ключи <ОБЕЗЛИЧЕНО> и две канистры объемом пo <ОБЕЗЛИЧЕНО> каждая, подъехал на конной телеге на территорию <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенное в <ОБЕЗЛИЧЕНО> в юго-западную сторону от дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, находясь около емкости с дизельным топливом, пользуясь отсутствием посторонних лиц, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя причинение реального материального ущерба собственнику и желая его наступления, по корыстному мотиву, с целью личного обогащения, предполагая, что его действия носят тайный характер, открутил взятыми дома гаечными ключами два болта на сливном флянце. После того как из емкости потекло дизельное топливо. Дюжев В.В., при помощи металлического горшка, который находился рядом с емкостью наполнил две канистры объемом по <ОБЕЗЛИЧЕНО> каждая дизельным топливом, после чего погрузил данные канистры в конную телегу и увез похищенное дизельное топливо на усадьбу своего дома, где начал хранить. Таким образом, распорядился похищенным.
 
    Таким образом, Дюжев В. В., совершил хищение ста литров дизельного топлива, принадлежащего <АДРЕС>», стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В результате преступных действий Дюжева В.В., <АДРЕС>» был причинен имущественный вред на <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Таким образом, Дюжев В.В., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При окончании предварительного расследования по делу Дюжев В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Дюжев В.В. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в инкриминируемом преступлении он признает полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник подсудимого, адвокат Терещенко Н.И., подтвердила указанное подсудимым Дюжевым В.В. обстоятельство, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий и доказанности его вины защита не имеет. Государственный обвинитель, прокурор Плеханов А.С., согласившись с правильностью квалификации действий Дюжева В.В., объемом предъявленного обвинения, доказанностью его вины в содеянном, также выразил своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.Потерпевший <ФИО2> в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в заявлении просил дело рассмотреть без его участия, составу суда доверяет, не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке, наказание просил назначить согласно законодательству.
 
      Суд квалифицирует действия Дюжева В.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дюжев В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу  и эти  доказательства достаточны  для  постановки обвинительного приговора.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дюжевым В.В. преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
                При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Дюжеву В.В., суд  исследовал данные о его личности.
 
                По месту жительства Главой <АДРЕС> сельсовета, <ФИО3>, Дюжев В.В. характеризуется положительно (л.д<ОБЕЗЛИЧЕНО> В характеристике отмечено, что Дюжев В.В. на административных комиссиях не разбирался, жалоб от населения не поступало.
 
                Из характеристики врио. начальника МО МВД России «<АДРЕС>, <ФИО4> (л.д<ОБЕЗЛИЧЕНО>) следует, что Дюжев В.В. характеризуется положительно, жалоб со стороны жителей села не поступало, на комиссиях не разбирался, в употреблении спиртных напитков не замечен.
 
                Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
                В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Дюжева В.В., суд признает и учитывает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Дюжева В.В., по уголовному делу, нет. Назначая Дюжеву В.В. наказание, учитывая общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, указанные выше смягчающие обстоятельства, отсутствие тяжких последствий от содеянного, отсутствие судимости, суд считает возможным назначить Дюжеву В.В. наказание в виде обязательных работ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Дюжева В.В., не подлежати должны быть  возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ,  суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Дюжева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ  и  назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ. 
 
    Дюжеву В.В. отбывать наказание в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства Дюжева В.В. Дюжеву В.В. меру пресечения в виде подписке о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: конную телегу оставить у Дюжева В.В., двеканистры емкостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> каждая вернуть Дюжеву В.В., дизельное топливо оставить у <ФИО5>
 
               Приговор может быть обжалован в Краснощёковский районный суд через мирового судью судебного участка Краснощёковского района в течение 10 суток со дня провозглашения. Мировой судья Степанец О.И.