Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-45/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 июля 2014 года город Балаково<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 5 города Балаково Саратовской области Ивакина Е.А.,
при секретаре судебного заседания Шмакове Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Балаково Саратовской области Новопольцева И.В.,
подсудимого Кузьмина И.В., защитника Бадаляна В.Г., представившегоудостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей <ФИО1>, ее законного представителя <ФИО2>,
потерпевшего <ФИО3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кузьмина<ФИО>, <ДАТА3> рождения, <АДРЕС> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 115, частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ),
установил:
Кузьмин И.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Кроме того, Кузьмин И.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступления Кузьминым И.В. былисовершены при следующих обстоятельствах.
Кузьмин И.В. 16.04.2014 года в период времени с 13 часов до 15 часов, находясь в квартире <НОМЕР>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений учинил ссору со своей несовершеннолетней сестрой <ФИО1>, <ДАТА6> рождения, в ходе которой решил причинить телесные повреждения <ФИО1>
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений <ФИО1>, <ФИО5>, <ДАТА5> в период времени с 13 часов до 15 часов, находясь в зальной комнате квартиры <НОМЕР>, подошел к <ФИО6>, схватил двумя руками за одетую на ней куртку, в области груди, и умышленно ударил <ФИО1> головой о косяк входной двери в зальную комнату указаной квартиры. Продолжая свои преступные действия, Кузьмин И.В. умышленно нанес <ФИО1> один удар кулаком в область лица.
В результате причинённых Кузьминым И.В. телесных повреждений, <ФИО6> испытала сильную физическую боль.
Своими преступными действиями, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7>, Кузьмин И.В. причинил <ФИО1> закрытую черепно-мозговую травму с сотрясением головного мозга, кровоподтек в левой глазничной области с переходом на скуловую и щечную области, кровоизлияние в склере угла левого глаза, которые причинили легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня
Кроме того, Кузьмин И.В. 16.04.2014 года в период времени с 13 часов до 15 часов, находился в зальной комнате квартиры <НОМЕР>, куда зашел <ФИО3> <ФИО3>, увидев, что его дочь <ФИО1> лежит на полу в данной комнате и поняв, что Кузьмин И.В. причинил <ФИО1> телесные повреждения, подошел к Кузьмину И.В. и стал предъявлять ему претензии по данному поводу. В результате этого, Кузьмин И.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений учинил ссору с <ФИО9>, в ходе которой решил осуществить угрозу убийством в отношении <ФИО3>
Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении <ФИО3>, Кузьмин И.В. 16.04.2014 года в период времени с 13 часов до 15 часов, находясь в зальной комнате квартиры <НОМЕР>, схватил <ФИО3> рукой за область шеи сзади, после чего взял кухонный нож, лежащий на столе в данной комнате и рукояткой данного ножа нанес один удар в область головы <ФИО3> Когда <ФИО3> освободился от руки Кузьмина И.В., которой последний удерживал его шею, Кузьмин И.В. продолжая свои преступные действия, направленные на угрозу убийством в отношении <ФИО3>, удерживая нож в своей руке и направляя лезвие указанного ножа в сторону <ФИО3>, высказал слова угрозы убийством в адрес последнего.
Высказанную Кузьминым И.В. угрозу убийством в свой адрес <ФИО3> воспринял реально, и опасался ее осуществления, так как Кузьмин И.В. физически сильнее него, был агрессивно настроен, подтверждал свою угрозу реальными действиями и демонстрировал нож, а также у <ФИО3> не было реальной возможности избежать угрозы убийством со стороны Кузьмина И.В., так как последний прегрождал собой путь к выходу из зальной комнаты, а кроме того <ФИО3> опасался оставить свою малолетнюю дочь <ФИО1>, которая продолжала лежать на полу в зальной комнате, наедине с агрессивно настроенным Кузьминым И.В.
Подсудимый Кузьмин И.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство Кузьмина И.В.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства.
Потерпевшая <ФИО1>, ее законный представитель <ФИО2>, потерпевший <ФИО3> согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Кузьмину И.В. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Кузьмин И.В., относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести, не превышают 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Содеянное Кузьминым И.В. суд квалифицирует:
-по ч.1 ст.115 УК РФ- умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья,
- по ч.1 ст.119 УК РФ- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания Кузьмину И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, все обстоятельства дела, состояние здоровья подсудимого и здоровья его близких, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Кузьмин И.В. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, на учете у врача - нарколога и врача-психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрацию. Также судом принято во внимание мнение потерпевших по мере наказания для подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузьмину И.В., за каждое из совершенных преступлений, суд признает и учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещениеущерба и морального вреда, фактическую явку с повинной, к которой суд относит его объяснения, данные до возбуждения уголовного дела.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренном ст.63 УК РФ, по эпизоду с потерпевшей <ФИО1>, суд признает и учитывает совершение преступления в отношении малолетнего.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по эпизоду с потерпевшим <ФИО9>, судом не установлено.
Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Кузьмина И.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, а также руководствуясь закрепленным в статье 6 УК РФ принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Кузьмину И.В. наказание в пределах, предусмотренных санкциями статей, квалифицирующих совершенные преступления, в виде обязательных работ.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет с учетом требований ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Кузьмина <ФИО11> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 115, частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
-по ч.1 ст.115 УК РФ в виде обязательных работ на срок 170 часов;
-по ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 150 часов.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Кузьмину И.С. окончательно назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
Вещественное доказательство - кухонный нож, хранящееся в камере хранения ОДП МУ МВД России «Балаковское», по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.
Вещественные доказательства- медицинскую карту стационарного больного №3838 МУЗ «Городская больница № 1» г.Балаково на имя <ФИО1>, медицинскую карту стационарного больного №3839 МУЗ «Городскаябольница № 1» г.Балаково на имя <ФИО3> по вступлению приговора в законную силу, возвратить по принадлежности в МУЗ «Городская больница № 1» г.Балаково.
Вещественное доказательство- медицинскую карту амбулаторного больного без номера МУЗ «Детская городская поликлиника №2» г.Балаково на имя <ФИО1>, по вступлению приговора в законную силу, возвратить по принадлежности в МУЗ «Детская городская поликлиника №2» г.Балаково.
Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балаковский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотренииуголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья