Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-45/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
08 октября 2014 года р.п. Николаевка
Мировой судья судебного участка № 2 Николаевского района Николаевского судебного района Ульяновской области Карасева Е.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И<***1>,
подсудимой Ледковой <***>
защитника - адвоката Яшкина В.С., представившего ордер <НОМЕР> от 08 октября 2014 года и удостоверение <НОМЕР> от 12 апреля 2006 года,
при секретаре Юртаевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ледковой <***3>, родившейся <ДАТА3> в рабочем поселке <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом 42, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом 8, гражданки РФ, с неполным средним образованием, временно не работающей, замужней, не судимой,
имеющей меру процессуального принуждения - обязательство о явке,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ледкова <***3> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
В начале июля 2014 года, около 02 часов 30 минут, находясь в селе <АДРЕС> района <АДРЕС> области в доме <НОМЕР> по улице <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Ледкова <***3> взяла со своего дома пустой мешок, вместимостью 10 килограммов и направилась в сторону картофельного участка, расположенного в северо-западном направлении от дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> села <АДРЕС> района <АДРЕС> области, принадлежащего <***4>. Не прекращая свой преступный умысел, той же ночью, около 02 часов 40 минут, Ледкова <***5> участке, тайно похитила 10 килограммов картофеля по цене 25 рублей за 1 килограмм на сумму 250 рублей 00 копеек и погрузив их в принесенный с собой мешок, отнесла к себе домой. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, на следующую ночь, в начале июля 2014 года, около 02 часов 00 минут Ледкова <***6> картофельный участок, принадлежащий <***4>, откуда тайно похитила 10 килограммов картофеля по цене 25 рублей за 1 килограмм на сумму 250 рублей 00 копеек и погрузив их в принесенный с собой мешок, отнесла к себе домой. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, на следующую ночь, в начале июля 2014 года, около 01 часа 00 минут Ледкова <***6> картофельный участок, принадлежащий <***4>, откуда тайно похитила 10 килограммов картофеля по цене 25 рублей за 1 килограмм на сумму 250 рублей 00 копеек и погрузив их в принесенный с собой мешок, отнесла к себе домой. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, на следующую ночь, в начале июля 2014 года, около 02 часов 00 минут Ледкова <***6> картофельный участок, принадлежащий <***4>, откуда тайно похитила 10 килограммов картофеля по цене 25 рублей за 1 килограмм на сумму 250 рублей 00 копеек и погрузив их в принесенный с собой мешок, отнесла к себе домой. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, на следующую ночь, в начале июля 2014 года, около 02 часов 30 минут Ледкова <***6> картофельный участок, принадлежащий <***4>, откуда тайно похитила 10 килограммов картофеля по цене 25 рублей за 1 килограмм на сумму 250 рублей 00 копеек и погрузив их в принесенный с собой мешок, отнесла к себе домой. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, на следующую ночь, в начале июля 2014 года, около 01 часа 30 минут Ледкова <***6> картофельный участок, принадлежащий <***4>, откуда тайно похитила 10 килограммов картофеля по цене 25 рублей за 1 килограмм на сумму 250 рублей 00 копеек и погрузив их в принесенный с собой мешок, отнесла к себе домой. Итого Ледковой <***7> с картофельного участка, принадлежащего <***4>, было похищено 60 килограммов картофеля по цене 25 рублей 00 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 1500 рублей 00 копеек, которыми в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению в корыстных целях. Своими действиями Ледкова <***8> <***4> на сумму 1500 рублей 00 копеек.
Подсудимая Ледкова <***9> 158 части 1 УК РФ обвинением согласилась, обвинение ей понятно, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом Ледкова <***8> добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Защитник - адвокат Яшкин <***10> поддержал ходатайство своей подзащитной.
Государственный обвинитель против удовлетворения данного ходатайства также не возражала.
Потерпевшая <***4>, в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении уголовного дела без её участия. По проведению особого порядка судебного разбирательства возражений не представила, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о наличии в действиях подсудимой Ледковой <***3> состава преступления предусмотренного статьей 158 частью 1 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
Ледкова <***12> удовлетворительно. По месту жительства характеризуется положительно, отмечено, в общественных местах ведет себя положительно, спиртные напитки не употребляет. Со стороны правоохранительных органов характеризуется удовлетворительно, отмечено, что жалоб и заявлений со стороны жителей села не поступало. Однократно привлекалась к административной ответственности за мелкое хищение чужого имущества. Имеет постоянное место жительства, постоянного места работы не имеет.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание Ледковой <***13> содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся, в даче подробных и признательных показаний по обстоятельствам совершенного преступления до возбуждения уголовного дела, частичное возмещение причиненного ей материального ущерба, путем возврата похищенного, просьбу потерпевшей о назначении нестрогого наказания.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения подсудимой, её трудоспособности, суд приходит к выводу о том, что исправление Ледковой <***3> может быть достигнуто путем назначения ей наказания в виде обязательных работполагая, что именно этот вид наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного.
При этом суд полагает, что назначение наказания в виде штрафа, не достигнет целей наказания, предусмотренных статьей 43 УК РФ.
Вещественное доказательство - картофель весом 19,5 килограммов, хранящийся под сохранной распиской у <***4>, в соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 81 УПК РФ, суд считает необходимым оставить <***4> по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 81, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ледкову <***3> виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - Ледковой <***3> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство - картофель весом 19,5 килограммов, хранящийся под сохранной распиской у <***4>, оставить потерпевшей <***4> по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Николаевский районный суд Ульяновской области через мирового судью судебного участка № 2 Николаевского района Николаевского судебного района Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Мировой судья: Е.А. Карасева