Решение от 05 августа 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    По уг. делу № 1- 45 /2014 года
 
 
                                                                                 П Р И Г О В О Р
 
                                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
             5 августа 2014 годаг. Махачкала.
 
 
           Мировой судья судебного участка №1 Кировского района г. Махачкала Булатов М.В.,  с участием помощника прокурора Кировского района г. Махачкала    РД. Мусаева Р.М.,  подсудимого Джамалова А.А., его защитника адвоката Ахмедовой<ФИО> представившей ордер  за <НОМЕР>  от <ДАТА>  года и удостоверение <НОМЕР>,  при  секретаре Кудасовой  З.А.,  рассмотрев в открытом судебном заседании в кабинете мирового судьи судебного участка №1 Кировского района гор. Махачкала материалы уголовного дела в отношении:
 
 
                                                                     Джамалова <ФИО2>,   <ДАТА2>
 
                                                                      рождения, урож. <АДРЕС>., гражданина Р.Ф., со среднем образованием, холост,  имеет
 
                                                                      на  иждивении  старых  родителей,   работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее   не судимого, проживающего  
 
                                                                      по  адресу: <АДРЕС>.
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.  222 ч. 4   и  222 ч. 4  УК РФ,
 
 
                                                                   У С Т А Н О В И Л:
 
 
            В январе 2014 г. точное время, дознанием не установлено, Джамалов<ФИО>находясь в помещении <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, имея умысел, направленный на незаконный сбыт травматического пистолета самообороны ограниченного действия конструкции <ОБЕЗЛИЧЕНО> модели <ОБЕЗЛИЧЕНО> за серийными номерами <НОМЕР>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно, в нарушение требований ст. 6, 13, 22, 25 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 года зa № 150-ФЗ, а также постановления Правительства РФ от 21.07.1998 года за №814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», незаконно сбыл своему знакомому гр. Алипашаеву<ФИО> вышеуказанный травматический пистолет самообороны ограниченного действия за 10 тыс. рублей.
 
           Согласно заключению эксперта за <НОМЕР> от <ДАТА5> представленный на исследование незаконно   сбытый Джамаловым<ФИО>   пистолет   является   травматическим   пистолетом Самообороны ограниченного действия отечественного производства модели <ОБЕЗЛИЧЕНО> за серийными номерами <НОМЕР>.
 
             Своими умышленными действиями гр. Джамалов А.А., совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч.4 УК РФ. т.е. незаконный сбыт огнестрельного оружия ограниченного поражения.
 
            Он же  в середине января 2014 г. точное время дознанием не установлено  находясь в помещении <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, имея умысел, направленный на незаконное приобретение травматического пистолета самообороны ограниченного действия конструкции <ОБЕЗЛИЧЕНО> модели   <ОБЕЗЛИЧЕНО>  за  серийными  номерами  <НОМЕР>,  осознавая  общественную опасность  своих  действий,  предвидя  неизбежность наступления  общественно  опасных последствий и желая их наступления, незаконно, в нарушение требований ст. 6, 12.  22, 25 Федеральною закона «Об оружии» от 13.12.1996 юта за № 150-ФЗ, а также постановления Правительства РФ от 21.07.1998 года за №814 «О мерах но регулированию оборота гражданскою и служебного оружия  и патронов к нему на территории Российской Федерации» путем обмена незаконно сбыл своему знакомому гр. Магомедову<ФИО> травматический  пистолет самообороны ограниченною действия, конструкции <ОБЕЗЛИЧЕНО> с маркировочными обозначениями  <АДРЕС>незаконно  получив от Магомедова<ФИО>  взамен  травматический   пистолет самообороны  ограниченного  действия   конструкции   <ОБЕЗЛИЧЕНО>   модели   <ОБЕЗЛИЧЕНО>   за серийными номерами <НОМЕР>.
 
             Согласно заключению эксперта за <НОМЕР> от <ДАТА7> представленный на исследование  незаконно сбытый Джамаловым<ФИО> пистолет является травматическим пистолетом самообороны ограниченного действия отечественного производства конструкции <ОБЕЗЛИЧЕНО> с маркировочными обозначениями <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
             Таким образом, своими умышленными действиями гр. Джамалов<ФИО>  совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч.4 УК РФ. т.е. незаконный сбыт огнестрельного оружия ограниченного поражения.
 
             Подсудимый Джамалов А.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении  приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
             В судебном заседании подсудимый Джамалов А.А.,. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и поддержала своё ходатайство о постановлении  приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому понятно существо обвинения, он согласен  с ним в полном объёме и осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
            Судом подсудимому Джамалову А.А., разъяснено, что приговор, постановленный  без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
 
             Государственный обвинитель помощник прокурора Кировского района г. Махачкала Мусаев<ФИО>  не возражает  против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
             В соответствии с  ч. 1 ст. 314 УПК Р.Ф.обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное У К РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
             Джамалов <ФИО>. обвиняется в совершении преступления  небольшой  тяжести. Помимо признание подсудимого своей вины, виновность его в совершении преступления, предусмотренного  ст. ст.  222 ч. 4   и  222 ч. 4  УК РФ подтверждается и другими собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения  уголовного дела отсутствуют.
 
           Таким образом, по данному уголовному делу имеются все необходимые условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
            Действия Джамалова <ФИО> квалифицирует по ст. ст.  222 ч. 4   и  222 ч. 4  УК РФ,
 
            При назначении наказания подсудимому, суд учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Джамалова<ФИО>., ранее  судим,  совершил преступление небольшой тяжести, в совершении преступления признался, раскаялся,   холост,  имеет на  иждивении  старых  родителей,  имеет  постоянное место  жительства и работы . Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание, а в совокупности, исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности подсудимого.  Суд  учитывает отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его.
 
           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья                                                          
 
 
                                                              ПРИГОВОРИЛ:
 
 
            Признать  Джамалова <ФИО2>   виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.  222 ч. 4   и  222 ч. 4  УК РФ  и  назначить ему наказание по ст.  222 ч. 4  УК РФ  в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства и  по  ст.  222 ч. 4  УК РФ  в виде  6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства  .
 
              В соответствии  со ст.69 ч.2 УК РФ путем  полного сложения  назначенных  наказаний окончательно назначить Джамалову <ФИО>  наказание  в виде  одного года 6 месяцев исправительных работ с удержанием  10% заработка ежемесячно в доход государства.
 
            В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Джамалову <ФИО>наказание считать условным с испытательным сроком на  8  месяцев.
 
            Обязать Джамалова <ФИО12>период испытательного срока: не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции; не выезжать за пределы населенного пункт без разрешения уголовно-исполнительной инспекции; не  избирать работу,  связанную  с  выездом за пределы населенного пункта; уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы или учебы; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в неделю.
 
            Меру пресечения в отношении Джамалова <ФИО12>виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
            Вещественные доказательства травматический  пистолет самообороны ограниченною действия, конструкции <ОБЕЗЛИЧЕНО> с маркировочными обозначениями  <ОБЕЗЛИЧЕНО>хранящийся в камере  вещественных доказательств ОП по  Кировскому району УМВД России по гор. Махачкала уничтожить.
 
           Приговор может быть обжалован в Кировский районный суд г. Махачкала в течение десяти дней со дня провозглашения.
 
             Приговор может быть обжалован в Кировский районный суд г. Махачкала в течение десяти дней со дня провозглашения.
 
 
                 Мировой судья судебного участка №1
 
                 Кировского района г. Махачкала                                                              Булатов М.В.
 
 
                Отпечатано в совещательной комнате.