Решение от 20 октября 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 20 октября 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Уголовное дело № 1-45/2014 года (481480609)
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
                город Грязи «20» октября 2014 года Суд в составе председательствующего мирового судьи Грязинского судебного участка № 1 Грязинского судебного района Липецкой области Киселёвой О.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Родиной Е.В., подсудимой Плотниковой Е.Л., защитника подсудимой - адвоката Полещука В.И., представившего удостоверение № 485 от 10.09.2007 года и ордер № 000626 от 20.10.2014 года Адвокатского кабинета, при секретаре Пряхиной Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Плотниковой Е.Л. ранее не судимой, обвиняемой в совершениипреступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Плотникова Е.Л. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Преступление совершено ею в Грязинском районе Липецкой области при следующих обстоятельствах. Плотникова Е.Л., зная о том, что на основании исполнительного листа о взыскании алиментов ВС № ** от 14.03.2014 г., выданного Грязинским городским судом Липецкой области, обязана выплачивать алименты в пользу Лысиковой Ж.А. на содержание несовершеннолетней дочери Плотниковой<ФИО1>, <ДАТА5> рождения, в размере 1 МРОТ ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до ее совершеннолетия, проживая по адресу: ***, в период с <ДАТА4> по <ДАТА7> злостно и умышленно уклонялась от выплаты алиментов, добровольной материальной помощи ребенку не оказывала, ценных подарков не дарила, никакого участия в ее воспитании не принимала. Плотникова Е.Л., будучи физически и психически здорова, длительное время нигде не работала, в поисках работы в ОКУ «Грязинский РЦЗН» не обращалась. Плотникова Е.Л. на учете в центре занятости населения Грязинского района не состоит и пособие по безработице не получает. 26.06.2014 г. и 24.07.2014 г. Плотникова Е.Л. предупреждалась судебным приставом-исполнителем по ч.1 ст. 157 УК РФ об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей. Однако на предупреждения судебного пристава-исполнителя Плотникова Е.Л. не отреагировала, не трудоустроилась и к выплате алиментов не приступила. Задолженность Плотниковой Е.Л. по алиментам на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2> за период с <ДАТА4> по <ДАТА10> составляет **руб. **коп.
 
    Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась и при ознакомлении с материалами дела ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; в судебном заседании ходатайство поддержала, утверждала, что оно ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Данное ходатайство поддержано защитником и государственным обвинителем.
 
    Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала и в своем письменном заявлении потерпевшая.
 
    Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Плотниковой Е.Л. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимой Плотниковой Е.Л. суд находит установленной, доказанной и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. При назначении Плотниковой Е.Л. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, работает, на учете у психиатра несостоит, с февраля 2008 года состоит на учете у нарколога, ранее не судима, привлекалась к административной ответственности. 
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт признание вины и раскаяние подсудимой в содеянном. Наличие у Плотниковой Е.Л. несовершеннолетнего ребенка не учитывается судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку его воспитанием и содержанием она не занимается. Обстоятельств, отягчающих наказание, при рассмотрении дела не установлено. При определении размера наказания мировой судья учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, в силу которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд считает справедливым назначить Плотниковой Е.Л. наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно. Принимая во внимание положения ст. 50 УК РФ и то обстоятельство, что Плотникова Е.Л. трудоустроена, суд считает необходимым назначить вид отбыванияисправительных работ - по месту работы.
 
    Оснований для назначения подсудимой иных видов наказания, а также применения ст. ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
 
                Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Плотникову Е.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно с отбыванием наказания по месту работы. Мера пресечения в отношении Плотниковой Е.Л. не избиралась. Вещественных доказательств по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Грязинский городской суд Липецкой области через мирового судью Грязинского судебного участка № 1 Грязинского судебного района Липецкой области втечение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317, п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                   подпись                                  
 
    Верно «Согласовано к публикации»
 
    Мировой судья
 
    Обезличено, опубликовано