Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-45/2014
Уголовное дело № 1-45/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Екатеринбург 13 августа 2014 года
Мировой судья судебного участка № 7 Кировского судебного района г. Екатеринбурга Свердловской области Войт А.В., временно исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 10 Кировского судебного района г. Екатеринбурга,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г. Екатеринбурга Кузьминой А.В.,
подсудимого Березовского В.В.,
его защитника адвоката Гарусс Е.Л.,
при секретаре Бабиковой Я.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Березовского В.В., <ДАТА2>,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
23.02.2014 года около 14 часов 00 минут Березовский В., находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Кировском административном районе г. Екатеринбурга, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, увидел в одной из комнат фотоаппарат «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», принадлежащий <ФИО1> После чего, Березовский В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял фотоаппарат «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и покинул с фотоаппаратом квартиру, таким образом похитил фотоаппарат «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым <ФИО1> материальный ущерб на сумму 15 500 рублей 00 копеек.
Кроме того, 27.02.2014 года около 11 часов 00 минут Березовский В., находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Кировском административном районе г. Екатеринбурга, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, увидел в одной из комнат игровую приставку «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», принадлежащую <ФИО1> После чего, Березовский В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял игровую приставку «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и покинул с игровой приставкой квартиру, таким образом похитил игровую приставку «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и впоследствии распорядился ей по своему усмотрению, причинив тем самым <ФИО1> материальный ущерб на сумму 8 000 рублей 00 копеек.
Кроме того, 03.03.2014 года около 12 часов 00 минут Березовский В., находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Кировском административном районе г. Екатеринбурга, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, увидел на кухне тостер «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», принадлежащий <ФИО1> После чего, Березовский В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял тостер «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и покинул с тостером квартиру, таким образом похитил тостер «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым <ФИО1> материальный ущерб на сумму 1 500 рублей 00 копеек.
Кроме того, 06.03.2014 года около 15 часов 00 минут Березовский В., находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Кировском административном районе г. Екатеринбурга, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, увидел в одной из комнат шуруповерт «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», принадлежащий <ФИО1> После чего, Березовский В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял шуруповерт «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и покинул с шуруповертом квартиру, таким образом похитил шуруповерт «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым <ФИО1> материальный ущерб на сумму 2 700 рублей 00 копеек.
Кроме того, 07.03.2014 года около 10 часов 00 минут Березовский В., находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Кировском административном районе г. Екатеринбурга, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, увидел в одной из комнат электрический лобзик, принадлежащий <ФИО1> После чего, Березовский В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял электрический лобзик и покинул с электрическим лобзиком квартиру, таким образом похитил электрический лобзик и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым <ФИО1> материальный ущерб на сумму 2 500 рублей 00 копеек.
Кроме того, 08.03.2014 года около 09 часов 00 минут Березовский В., находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Кировском административном районе г. Екатеринбурга, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, увидел в одной из комнат французские духи в количестве 4 штук стоимостью 4 500 рублей 00 копеек, 3 700 рублей 00 копеек, 3 200 рублей 00 копеек и 1 800 рублей, всего на сумму 13 200 рублей 00 копеек, принадлежащие <ФИО1> После чего, Березовский В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял французские духи в количестве 4 штук и покинул с ними квартиру, таким образом похитил французские духи в количестве 4 штук и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму 13 200 рублей 00 копеек.
Кроме того, 11.03.2014 года около 15 часов 00 минут Березовский В., находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Кировском административном районе г. Екатеринбурга, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, увидел в одной из комнат перфоратор «<ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащий <ФИО1> После чего, Березовский В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял перфоратор «<ОБЕЗЛИЧЕНО> и покинул с перфоратором квартиру, таким образом похитил перфоратор «<ОБЕЗЛИЧЕНО> и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым <ФИО1> материальный ущерб на сумму 4 500 рублей 00 копеек.
Кроме того, 28.03.2014 года около 13 часов 00 минут Березовский В., находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Кировском административном районе г. Екатеринбурга, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, увидел в одной из комнат шлифовальную машинку «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», принадлежащую <ФИО1> После чего, Березовский В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял шлифовальную машинку «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и покинул со шлифовальной машинкой квартиру, таким образом похитил шлифовальную машинку «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и впоследствии распорядился ею по своему усмотрению, причинив тем самым <ФИО1> материальный ущерб на сумму 6 500 рублей 00 копеек.
Кроме того, 15.04.2014 года около 11 часов 00 минут Березовский В., находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Кировском административном районе г. Екатеринбурга, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, увидел в одной из комнат телефонный аппарат «Panasonic», принадлежащий <ФИО1> После чего, Березовский В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял телефонный аппарат «Panasonic» и покинул с телефонным аппаратом квартиру, таким образом похитил телефонный аппарат «Panasonic» и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым <ФИО1> материальный ущерб на сумму 4 500 рублей 00 копеек.
Кроме того, 23.04.2014 года около 10 часов 00 минут Березовский В., находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Кировском административном районе г. Екатеринбурга, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, увидел в одной из комнат машинку для стрижки волос «<ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 4 700 рублей 00 копеек и двое ножниц стоимостью 500 рублей каждые, всего на сумму 5 700 рублей 00 копеек, принадлежащие <ФИО1> После чего, Березовский В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял машинку для стрижки волос «<ОБЕЗЛИЧЕНО> и двое ножниц и покинул с ними квартиру, таким образом похитил машинку для стрижки волос «<ОБЕЗЛИЧЕНО> и двое ножниц и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму 5 700 рублей 00 копеек.
Кроме того, 30.04.2014 года около 16 часов 00 минут Березовский В., находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Кировском административном районе г. Екатеринбурга, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, увидел в одной из комнат две упаковки крема для лица стоимостью 2 000 рублей 00 копеек и 1 600 рублей, всего на сумму 3 600 рублей 00 копеек, принадлежащие <ФИО1> После чего, Березовский В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял две упаковки крема для лица и покинул с ними квартиру, таким образом похитил две упаковки крема для лица и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму 3 600 рублей 00 копеек.
Кроме того, 05.05.2014 года около 12 часов 00 минут Березовский В., находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Кировском административном районе г. Екатеринбурга, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, увидел в одной из комнат комплект постельного белья, принадлежащий <ФИО1> После чего, Березовский В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял комплект постельного белья и покинул с комплектом квартиру, таким образом похитил комплект постельного белья и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым <ФИО1> материальный ущерб на сумму 6 000 рублей 00 копеек.
Подсудимый Березовский В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании в присутствии защитника, после разъяснения ст.51 Конституции Российской Федерации, ст.47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ст.ст. 61, 62 Уголовного кодекса Российской Федерации подсудимый Березовский В.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
При этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.
Защитник ходатайство Березовского В.В. поддержал.
Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая <ФИО1> в заявлении против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого следует квалифицировать по всем двенадцати эпизодам по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные подсудимым, в силу ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории небольшой тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной по каждому эпизоду, а также то, что подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В связи с изложенным, с учетом частного возмещения ущерба, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить наказание в виде обязательных работ по каждому эпизоду, поскольку именно такое наказание сможет обеспечить достижение целей наказания, исправления подсудимого, а также повлиять на условия жизни его семьи. Обстоятельств, препятствующих назначению подсудимому данного вида наказания в соответствии с ч. 4 ст. 49 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не имеется.
Законных оснований для применения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также других видов наказания, с учетом конкретных обстоятельств и данных о личности Березовского В.В. мировой судья не усматривает.
В связи с постановлением приговора в особом порядке согласно п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Березовского В.В. признать виновным в совершении двенадцать эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов по каждому эпизоду.
В соответствии с требованиями ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Березовскому В.В. определить наказание в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов.
Меру пресечения в отношении Березовского В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить
Освободить Березовского В.В. от несения судебных издержек.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Мировой судья А.В. Войт