Решение от 15 сентября 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-45/2014                                                                                         
 
 
    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    15 сентября 2014 года                                                                          г. Калязин  
 
 
            Мировой судья судебного участка Калязинского района Тверской области Воробьева И.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя Деришевой Е.А.,
 
    подсудимого Соколова А.А.,
 
    защитника Лачкова Ю.П., представившего удостоверение <НОМЕР> от 18 ноября 2002 года и ордер <НОМЕР> серия ЛВ от 11 сентября 2014 года,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре Мухиной С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: 
 
    Соколова <ФИО2>, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Соколов А.А. обвиняется в совершении злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах: Соколов А.А. на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка Калязинского района Тверской области по делу <НОМЕР> от <ДАТА6> обязан выплачивать в пользу <ФИО1> алименты на содержание несовершеннолетней <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО3>, <ДАТА> года рождения в размере 1\4 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 14.10.2013 года, продолжая до совершеннолетия ребенка.
 
              Однако Соколов А.А., осведомлённый о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда и о возбужденном в отношении него исполнительном производстве 6695/13/10/69 от 19.11.2013 г. по взысканию алиментов, в период времени с 19.11.2013 г. по 09.07.2014г. злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка - <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО3>. Соколов А.А. не работал, мер к трудоустройству не предпринимал, на учет в центр занятости населения Калязинского района не вставал, не выплачивал <ФИО1> алименты и не оказывал ей иной материальной помощи на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Соколов А.А., предупреждённый 20.11.2013 г., 12.12.2013 г. и 04.02.2014 г. судебным приставом-исполнителем Калязинского районного отдела УФССП России по Тверской области, об уголовной ответственности за уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, тем не менее, должных выводов не сделал, мер к трудоустройству не принимал, задолженность по алиментам не погашал, текущие платежи по алиментным обязательствам не уплачивал, имея случайные заработки, размер которых в ходе дознания не установлен, не представил в службу судебных приставов данные о своей работе и размере заработка, не принял никаких мер к погашению задолженности по алиментам в пользу <ФИО1>, в связи с чем за период с 19.11.2013 г. по 09.07.2014 г. у Соколова А.А. образовалась задолженность по уплате по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка в пользу <ФИО1> в размере 56226.80 руб.
 
    Действия Соколова А.А. органом дознания были квалифицированы по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В суд поступило ходатайство Соколова А.А., в котором он выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства.
 
              Ходатайство Соколова А.А. было рассмотрено в ходе судебного заседания. 
 
    Суд удостоверился, что подсудимому Соколову А.А. обвинение понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Соколова А.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он, являясь родителем, совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.  
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Соколову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.  
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает явку с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также нахождение у подсудимого <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    К данным о личности суд относит то, что Соколов А.А. не судим, находится в трудоспособном возрасте, имеет постоянное место жительства, но не имеет постоянного места работы, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
              Обстоятельств, отягчающих в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание подсудимого, по делу не установлено.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Соколову А.А. наказания в виде исправительных работ, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи закона, полагая, что назначенное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания.  
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Соколова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения Соколову <ФИО2> в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, и после вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в Калязинский районный суд Тверской области через мирового судью судебного участка Калязинского района Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                 И.А. Воробьева
 
 
 
 
    Приговор не обжалован и вступил в законную силу: 26 (двадцать шестого) сентября 2014 года.