Решение от 17 июля 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-45/2014
Дело №1-45/14/28 уч.
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    17 июля 2014 год                                                                                       с. Рогачёво
 
 
    Мировой судья судебного участка  №28 Дмитровского судебного района Московской области Надеждина Е.В.,с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Григорьевой Е.Г.,
 
    адвоката Панова В.И., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, 
 
    подсудимой  Поляковой <ФИО1>,
 
    потерпевшей <ФИО2>,
 
    при секретаре Сухочевой Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ПОЛЯКОВОЙ <ФИО1>, <ДАТА4>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Полякова Е.П. совершила угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах: <ДАТА5>, около <ОБЕЗЛИЧИНО>, Полякова Е.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне кв. <НОМЕР> дома <НОМЕР> пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, имея умысел на совершение угрозы убийством, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с находящейся там же <ФИО2>, взяла в руки лежащий на столе кухонный нож, и находясь на расстоянии вытянутой руки от <ФИО2>, высказала в ее адрес угрозу убийством, сказав, что убьет ее. После чего, демонстрируя реальность своей угрозы, Полякова Е.П., держа в руке указанный нож, сделала два выпада в сторону <ФИО2>, демонстрируя нанесение колющих ударов в область живота последней. При этом, у <ФИО2> имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы <ФИО3>, так как та была крайне возбуждена и агрессивно настроена, и подкрепила свою угрозу  конкретными действиями, пытаясь нанести удары <ФИО2> ножом в жизненно важные части тела, тем самым демонстрируя намерения лишить ее жизни.    
 
    Подсудимая Полякова Е.П. в присутствии защитника Панова В.И., и после  консультации с защитником  ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.
 
    Судом проверены условия для возможности рассмотрения дела в особом порядке и установлено, что Полякова Е.П. обвиняется в совершении, преступления наказание за которое   не превышает  десяти лет лишения свободы; обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; Полякова Е.П. согласна с предъявленным ей обвинением, суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ею  ходатайства; ходатайство было заявлено Поляковой Е.П. добровольно,  и после проведения консультации с защитником.
 
    Потерпевшая <ФИО2> не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель  согласился с заявленным  подсудимой Поляковой Е.П. ходатайством о постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом изложенного  суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного заседания.
 
    Анализируя материалы уголовного дела в отношении Поляковой Е.П., мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и  подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действий подсудимой Поляковой Е.П. по факту угрозы убийством в отношении потерпевшей <ФИО2> суд квалифицирует  по ст.119 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, на почве личных неприязненных отношений Полякова Е.П. высказывала угрозы лишить потерпевшую жизни, при этом своими действиями демонстрировала данное намерение,  держа в руках кухонный нож, сделала два выпада в сторону потерпевшей <ФИО2>, демонстрируя нанесение колющих ударов в область живота последней.
 
    При назначении подсудимой Поляковой Е.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Поляковой Е.П., <ОБЕЗЛИЧИНО>Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Поляковой Е.П., является  полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние.   
 
    Обстоятельством, отягчающим  наказание подсудимой Поляковой Е.П., мировой судья полагает признать совершение Поляковой Е.П. преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
 
    Учитывая, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Поляковой Е.П., которая ранее не судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, совершила преступление небольшой тяжести, а также  характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе смягчающие, отягчающее обстоятельства по делу, суд полагает, целесообразным назначить ей наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать ПОЛЯКОВУ <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, с возложением на осужденную следующих ограничений: не менять места жительства в соответствии со своей регистрацией и не выезжать за пределы территории Дмитровского муниципального района  без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не принимать участие в данных мероприятиях.
 
     Возложить на осужденную Полякову Е.П. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации в  установленные им дни.
 
    Меру пресечения Поляковой Е.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - кухонных нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от <ДАТА>., хранящийся в камере хранения УМВД России по Дмитровскому району - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дмитровский городской суд через мирового судью судебного участка № 28 Дмитровского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденной Поляковой Е.П. и потерпевшей <ФИО2> разъяснена ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствии выводов суда изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Полякова Е.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, поданной в десятидневный срок апелляционного обжалования.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают её интересы, осужденная Полякова Е.П. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденная Полякова Е.П. должна указать в своих письменных возражениях.
 
 
 
    Мировой судья: