Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 54/1-45/13(22299)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 июня 2014 года г. Киров
Мировой судья судебного участка № 54 Ленинского судебного района г. Кирова Кировской области Заболотских А.В.,
с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Столбовой А.Е.,
защитника подсудимого адвоката Ашихмина Р.Г., представившего ордер № 013967 от 20.06.2013 года, удостоверение № 535,
подсудимого Гагулина С.Е.,
при секретаре судебного заседания Микеладзе Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гагулина С.Е.,
в совершении преступления предусмотренным ч. 1 ст. 157 УК РФ
установил:
Гагулин являясь родителем злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
Приказом мирового судьи судебного участка № 70 Кировской области от 28.02.2007 года, с Гагулина С.Е., взысканы алименты в пользу К. на содержание несовершеннолетнего сына *, * года рождения в размере 1 МРОТ, начиная с 27.02.2006 года и до совершеннолетия ребенка.
22.01.2009 года на основании исполнительного листа по гражданскому делу № 70/2-3, выданного 12.01.2009 года мировым судьей судебного участка № 70 Кировской области судебным приставом - исполнителем межрайонного отдела судебных приставов по г. Кирову УФССП по Кировской области, возбуждено соответствующее исполнительное производство № *. После перерегистрации в 2011 году исполнительному производству присвоен № *.
Гагулин СЕ. являясь родителем, зарегистрированный и фактически проживающий по адресу: г. Киров, ул. *, в период времени с 06.09.2012 г. по 14.04.2014 г., имея умысел на невыплату алиментов, денежные средства в пользу несовершеннолетнего сына *, * года рождения, не выплачивал. С оформлением трудового договора на работу не трудоустраивался. Имея реальную возможность в ЦЗН г. Кирова с целью трудоустройства в указанный промежуток времени не обращался. Задолженность по алиментам за указанные периоды времени составила 99389,32 руб.
Гагулин С.Е. неоднократно предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, предупреждения вручались лично под роспись, а именно: 12.10.2012 г., 09.10.2012 г., 14.11.2012 г., 21.11.2013 г., 13.02.2014 г., 20.03.2014 г., 10.04.2014 г., однако Гагулин С.Е. никаких мер для погашения задолженности по алиментам не предпринимал.
Органом дознания действия Гагулина С.Е. квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Гагулин С.Е. после ознакомления с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое так же поддержано его защитником в судебном заседании.
Государственный обвинитель заявил о согласии с ходатайством Гагулина С.Е. о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, К. являющаяся законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего *, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется соответствующее ходатайство.
Подсудимый Гагулин С.Е. в судебном заседании поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся.
Характер и последствия заявленного ходатайства Гагулину С.Е. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
За совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ предусмотрено наказание не превышающее десяти лет лишения свободы.
Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Гагулин С.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Гагулина С.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного судом наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гагулину С.Е., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает раскаяние в содеянном, наличие у виновного малолетнего ребенка (л.д. 56), активное способствование раскрытию и расследованию преступления посредством дачи признательных показаний (л.д. 119-121).
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
При этом суд учитывает семейное и материальное положение подсудимого, который официально трудоустроен.
Принимая во внимание тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого который характеризуется в целом удовлетворительно, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Гагулиным С.Е. преступления и его личности, которые бы свидетельствовали о необходимости и возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств в полной мере учитывается судом при определении вида и размера наказания. Назначение наказания по данным принципам по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению подсудимого и предупредит совершение им новых преступлений.
По этому, учитывая указанные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, с отбыванием наказания по основному месту работы осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Гагулина С.Е. признать виновным в совершении преступления предусмотренным ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с отбыванием наказания по основному месту работы осужденного с удержанием в доход государства 5 % заработка.
Меру пресечения Гагулину С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Гагулина С.Е. от взыскания процессуальных издержек, связанных с проведением судебного разбирательства.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Ленинский районный суд г. Кирова в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Заболотских А.В.
На дату опубликования приговор вступил в законную силу.