Решение от 09 июля 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-45/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    09 июля 2014 года                                                                  с. Иглино
 
 
           Мировой судья судебного участка № 3 судебного района Иглинский район Республики Башкортостан Хазиахметова З.Р.,расположенный по адресу: Республика Башкортостан, Иглинский район, сел. Иглино, ул. Ленина, д.79,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района РБ <ФИО1>,
 
    защитника <ФИО2>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР>от <ДАТА3>  выдан Иглинским филиалом БРКА, 
 
    подсудимого Мухаметова <ФИО>
 
    потерпевшей <ФИО4>,
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное  дело в отношении Мухаметова <ФИО6>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> район, <АДРЕС><АДРЕС>,
 
             судимого приговором <АДРЕС> районного суда РБ от <ДАТА5> по ч.1 ст.111 УК РФ к <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
             Мухаметов <ФИО> совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
             <ДАТА6> около <ДАТА> Мухаметов <ФИО> находясь по месту своего жительства по адресу: <АДРЕС> район, <АДРЕС><АДРЕС>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своей женой <ФИО4>, на почве неприязненных отношений, не имея   умысла   на   убийство,   а   лишь   желая  запугать последнюю и вызвать у нее опасения за свою жизнь, взял кухонный нож, вышел на улицу и выразил в адрес жены угрозу убийством, высказав при этом фразу: «Убью»», после чего в подтверждение реальности своих угроз, держа в руке кухонный нож, направился в сторону работающей в огороде <ФИО4> Угрозу убийством, выраженную таким образом в ее адрес, <ФИО7>., в сложившейся обстановке, испугавшись за свою жизнь, восприняла реально, так как у неё имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
             Подсудимый Мухаметов <ФИО> в судебном заседании заявил, что обвинение, предъявленное по ч. 1 ст.119 УК РФ ему понятно, он согласен с обвинением в полном объеме, вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
 
    Защитник <ФИО2> М.Х. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного  разбирательства.
 
             Потерпевшая <ФИО7>. в судебном заседании не возражала против  постановления приговора без проведения судебного следствия.
 
             Государственный обвинитель высказал согласие на постановление приговора в особом порядке судебного  разбирательства.
 
      Согласно ст. 314 УПК РФ, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд убедился, что ходатайство Мухаметовым <ФИО> заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.
 
    Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами,  имеющимися в деле и квалифицирует  его действия по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основании опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому <ФИО4> <ФИО>. суд относит то, что он вину признал полностью, в содеянном  раскаялся, явился с повинной, то есть до возбуждения уголовного дела в своем объяснении Мухаметов <ФИО>. признал свою вину в угрозе убийством (л.д.16).
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, учитывая состояние его здоровья, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, сохранив при этом, на основании ч.4 ст. ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору <АДРЕС> районного суда РБ от <ДАТА5>.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314- 317, 308-309 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
             Мухаметова <ФИО6> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119  УК РФ и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
             На основании  ст. 73 УК РФ, назначенное судом Мухаметову <ФИО><ФИО11> наказание <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    В период испытательного срока обязать осужденного Мухаметова <ФИО>. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно, в установленные специализированным органом дни, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
 
    На основании ч.4 ст. ст.74 УК РФ приговор <АДРЕС> районного суда РБ от <ДАТА5> исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Мухаметову <ФИО><ФИО11> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
 
              Вещественное доказательство - <ОБЕЗЛИЧЕНО> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ.
 
             Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право пригласить для участия в рассмотрении дела в апелляционной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.              
 
 
                     «Согласовано»
 
Мировой судья _________________Хазиахметова З.Р.