Решение от 05 августа 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    №1-45/14
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    5 августа 2014 годаг.  Камызяк Астраханскаяобласть                                                                                         
 
 
    Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Камызякского района Астраханской области Мартыненко Е.П.,
 
    при секретаре Шеремет Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Астраханского  межрайонного природоохранного прокурора Новикова А.С.,
 
    подсудимого Черкасова А.Д.,
 
    защитника - адвоката Ворожейкиной Н.Ш., представившей удостоверение №73 и ордер №0018803 от 4.08.2014 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Черкасова А. Д., <ДАТА> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧЕНО> военнообязанного, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.  «б, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ,
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    23 апреля 2014 г., примерно в 21 час. Черкасов А.Д., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления и имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов, прибыл на реку Протока <АДРЕС>, являющуюся миграционным путем к местам нереста ценных полупроходных и пресноводных видов рыб частиковых популяций (семейства карповые, окуневые, сомовые, щуковые  и др.), миграционным путем к местам нереста ценных видов сельдевых популяций (сельдь черноспинка), а также миграционным путем к местам нереста проходных ценных видов рыб осетровой популяции, где напротив с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, вброд,  в нарушении пункта 29.1 главы 5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» утвержденных приказом Росрыболовства от 13 января 2009г. №1,  установил в водоем ставную сеть, длиной 15 м., яч. 40 мм, применение которой согласно ихтиологической судебной экспертизы является способом массового истребления водных биологических ресурсов.
 
    24 апреля 2014г., примерно в 6 час. Черкасов А.Д.,  осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления и имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов, на реке Протока <АДРЕС>, являющуюся миграционным путем к местам нереста ценных полупроходных и пресноводных видов рыб частиковых популяций (семейства карповые, окуневые, сомовые, щуковые и др.), миграционным путем к местам нереста ценных видов сельдевых популяций (сельдь черноспинка), а также миграционным путем к местам нереста проходных ценных видов рыб осетровой популяции, напротив с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области вброд,  в нарушении пункта 29.1 главы 5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» утвержденных приказом Росрыболовства от 13 января 2009г. №1 извлек ранее установленную им в водоем ставную сеть длиной 15 м., яч. 40мм., применение которой согласно ихтиологической судебной экспертизы является способом массового истребления водных биологических ресурсов. При этом им была выловлена рыба частиковых видов: вобла 2 шт., лещ 11 шт., красноперка 52 шт., серебристый карась 10 шт., жерех 1 шт., чем причинен ущерб Федеральным рыбным запасам на сумму 1629 рублей, который возмещен полностью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Черкасов А.Д., заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в совершении  инкриминируемого преступления.
 
    Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Черкасов А.Д. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством  консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
              Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Черкасову А.Д., с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
 
              Действия подсудимого Черкасова А.Д. суд  квалифицирует по п.п.   «б, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ по признакам: незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни членов его семьи.
 
              Черкасов А.Д. ранее не судим,  признал свою вину в полном объеме, раскаялся, добровольно возместил ущерб Федеральным рыбным  запасам, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется,  на учете  у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Черкасова А.Д. суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание им вины, положительную характеристику, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Черкасова А.Д., суд не усматривает.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания и  для применения ч. 6  ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого Черкасова А.Д., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о необходимости  назначения ему наказания в виде обязательных  работ.
 
    При назначении наказания Черкасову А.Д. суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В судебном заседании интересы подсудимого по назначению суда представляла адвокат Ворожейкина Н.Ш., от которой поступило заявление о выплате вознаграждения за участие в рассмотрении дела в качестве защитника.
 
    В соответствии со ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. К процессуальным издержкам относятся: суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
 
    Согласно ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. 
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    Учитывая объем выполненных работ адвокатом Ворожейкиной Н.Ш. в процессе рассмотрения уголовного дела по обвинению Черкасова А.Д.,  суд приходит к выводу о возможности выплаты вознаграждения адвокату за участие в судебном заседании в сумме 550 руб. за каждый день работы, а всего 1100 рублей.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - сеть, длиной 15 м., ячеей 40 мм., хранящаяся в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, рыба частиковых видов, хранящаяся в <ОБЕЗЛИЧЕНО> подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316  УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Черкасова А. Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 1 ст. 256  УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов.
 
    Контроль, за исполнением приговора, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
 
    Меру процессуального принуждения  Черкасову А.Д.  - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Выплатить адвокату Ворожейкиной Н.Ш., принимавшей участие в судебном заседании в качестве защитника Черкасова А.Д. вознаграждение в сумме 1100 рублей за счет средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчетный счет филиала Астраханской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора Камызякского района».
 
    Черкасова А.Д.  от взыскания процессуальных издержек освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - сеть, длиной 15 м., ячеей 40 мм., хранящуюся в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, рыбу частиковых видов, хранящуюся в <ОБЕЗЛИЧЕНО> уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Камызякский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня  его провозглашения, через мирового судью,  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Приговор  постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    Мировой судья                                                                Е.П. Мартыненко
 
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 16. 08.2014г.
 
    «Согласовано»
 
    И.о. Мирового судьи
 
    судебного участка №2 Камызякского района
 
    Астраханской области - Мировой судья
 
    судебного участка №1 Камызякского района
 
    Астраханской области                                                                     О.Ю. Арефьева
 
    20.08.2014г