Дата принятия: 06 августа 2014г.
        Номер документа: 1-45/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
№ 1-45/2014 
 
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    06 августа 2014 года                                        РБ, с.Ермекеево ул.Школьная,12
 
 
 
             Суд, в составе : мирового судьи судебного участка судебного района  Ермекеевский район  Республики Башкортостан Арслановой  А.А.,
 
     с участием государственного обвинителя    прокурора Ермекеевского района  Идрисова Д.А.,
 
    защитника  Гилязова Р.Б.,  предъявившего удостоверение <НОМЕР>,  ордер  № 006069,  
 
    подсудимого Родионова М.М.,
 
    потерпевшего Данилова Е.Ю.,
 
    при секретаре Ванюшиной А.А.,  
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении  Родионова М. М.,  <ДАТА> года рождения,  уроженца  <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ,  зарегистрированного по адресу: Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. <АДРЕС>, проживающего по адресу: РБ, Ермекеевский район, <АДРЕС>, образование  <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст.158     Уголовного кодекса  РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             <ДАТА3> часов Родионов М.М., <ДАТА> г.р., находясь возле дома <НОМЕР> по <АДРЕС> Карамалы Ермекеевского района РБ, умышленно, с целью личного обогащения, тайно похитил аккумуляторную батарею марки  MEGABATT на 12 В с автомобиля марки ВАЗ 21099 г/н <НОМЕР> рус принадлежащего Данилову Е. Ю. Тем самым своими умышленными действиями Родионов М.М. причинил Данилову Е.Ю. материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.
 
    Родионову М.М. предъявлено обвинение в  совершении  тайного хищения чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ.
 
    Родионов М.М.    с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью.
 
    Подсудимый  Родионов М.М.   с предъявленным обвинением согласен, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство,  согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен полностью, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.316 и 317 УПК РФ ему  понятны.
 
    Государственный обвинитель, защитник,  представитель потерпевшей стороны  согласны на постановление  приговора в отношении Родионова М.М.   без проведения судебного разбирательства: наказание по ч.1 ст.158 УК РФ  не превышает 10 лет,  Родионов М.М.  осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В связи с этим мировой судья считает возможным  применение особого порядка  принятия судебного решения.
 
    В связи с изложенным и в силу ст.9 УК РФ мировой судья квалифицирует действия Родионова М.М. по ч.1 ст.158 УК РФ, как  кража - тайное хищение чужого имущества.
 
             Определяя вид и размер наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и его отношение к содеянному.  Родионов М.М., <ДАТА>  года  рождения,   <ОБЕЗЛИЧИНО>,  характеризуется в быту <ОБЕЗЛИЧИНО>, раскаивается в содеянном. Обстоятельством, смягчающим   наказание является признание Родионовым М.М. своей вины, возмещение ущерба. Обстоятельств,  отягчающих наказание не имеется.      Учитывая, что Родионов М.М.  впервые совершил  преступление небольшой тяжести,  его раскаяние в совершенном преступлении,  мировой судья считает  возможным исправление   Родионова М.М. без изоляции от  общества.  
 
                       На  основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    1. Признать виновным  Родионова М. М.  в совершении преступления,  предусмотренного  ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить меру наказания  в виде   штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
             2. Меру пресечения  Родионову М.М.  отменить с момента вступления приговора в законную силу.
 
    3.Вещественное доказательство: аккумуляторную батарею, переданную на хранение Данилову  Е.Ю. оставить у последнего по вступлении приговора в законную силу.
 
    4. Приговор  может быть обжалован в апелляционном порядке  в течение 10 суток со дня  провозглашения в Ермекеевский районный суд РБ.
 
 
    Мировой судья                    А.А.Арсланова
 
 
      В законную силу вступил 18.08.2014г.
 
 
    Согласовано Мировой судья                А.А.Арсланова