Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-45/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Дмитриев 09 июня 2014 года Мировой судья судебного участка г. Дмитриева и Дмитриевского района Курской области Платонов М.Л., с участием государственного обвинителя, прокурора Дмитриевского района Курской области Перепелицы В.П., подсудимого Бледнова М.А., его защитника, адвоката Курбатова А.И., представившего удостоверение №4998 от 08.07.2010 года и ордер №148 от 09.06.2014 года, при секретаре Жеребцовой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бледнова М.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бледнов М.А. совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, при следующих обстоятельствах.
* 2014 года у Бледнова М.А., возник преступный умысел, направленный на незаконное культивирование растений конопля, содержащих наркотические средства, в крупном размере.
С этой целью он, * 2014 года в 12 часов в квартире В., расположенной по адресу: +++, в которой он проживал, без надлежащего на то разрешения осуществил посев семян конопли и до ** 2014 года осуществлял уход за растениями конопли путем полива и внесения удобрений с целью доведения этих растений до стадии созревания, пока ** 2014 года в ходе осмотра квартиры, в которой проживал Бледнов М.А. растения конопли в количестве 50 штук с центральными стеблями, боковыми ветками, листьями и корнями не были обнаружены и изъяты сотрудниками МО МВД России «Дмитриевский» Курской области.
Согласно заключению эксперта №192/з от 19 мая 2014 года изъятые у Бледнова М.А. растения, являются растениями конопли (растения рода Cannabis), в количестве 50 экземпляров, содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол.
В соответствии с Постановлением правительства РФ №934 от 27.11.2010 года «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей ст.231 УК РФ, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества либо их прекурсоры», крупным размером растений конопля признается количество, превышающее 20 растений.
В судебном заседании подсудимый Бледнов М.А. виновным себя в совершении вменяемого ему преступления признал полностью и показал, что действительно * 2014 года в 12 часов в квартире В., расположенной по адресу: +++, в которой он проживал, он посадил семена конопли в землю и до 07 мая 2014 года осуществлял уход за растениями конопли поливая и внося удобрения с целью доведения этих растений до стадии созревания, пока ** 2014 года в ходе осмотра квартиры, растения конопли в количестве 50 штук с центральными стеблями, боковыми ветками, листьями и корнями не были обнаружены и изъяты сотрудниками МО МВД России «Дмитриевский» Курской области. В содеянном раскаялся.
Помимо полного признания своей вины подсудимым и его показаний в судебном заседании, вина Бледнова М.А. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора полностью доказана показаниями свидетелей, заключением экспертизы и другими материалами дела.
Так свидетель В. показала, что Бледнов М.А. проживает в принадлежащей ей квартире по адресу: +++ с сентября 2013 года. ** 2014 года примерно в 20 часов 15 минут данную квартиру в ее присутствии, присутствии Бледнова М.А. и в присутствии двух понятых осматривали сотрудники полиции, которые в платяном шкафу, стены которого внутри были побелены известью, обнаружили несколько горшков с растениями. Данные горшки с растениями были изъяты сотрудниками полиции от которых ей стало известно, что эти растения содержат наркотические средства.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К. следует, что ** 2014 года он был приглашен в качестве понятого при осмотре квартиры В. по адресу: +++. В осмотре участвовал второй понятой, а также В и квартиросъемщик Бледнов М.А. В ходе осмотра сотрудники полиции в шкафу обнаружили и изъяли 50 горшков с 50 растениями конопля. Также была изъята электрическая лампочка дневного светы мощность 400 Вт и пластиковая бутылка с раствором удобрения с надписью на этикетке «Для орхидей». Бледнов М.А. пояснил, что данные растения конопля посадил в грунт * 2014 года и ежедневно поливал их и вносил удобрения для быстрого роста (л.д.38-39).
Из оглашенных и исследованных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С. следует, что его показания полностью соответствую показаниям свидетеля К. (л.д.40-41).
Из оглашенных и исследованных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля -начальника ОУР МО МВД России «Дмитриевский» Курской области Р. следует, что им, совместно с сотрудниками ОУР МО МВД России «Дмитриевский» Курской области Ч. и Ф. при осмотре квартиры В. по адресу: +++ с участием понятых, а также В. и квартиросъемщика Бледнова М.А. в зале квартиры в платяном шкафу стены которого внутри были побелены известью, были обнаружены и изъяты 50 горшков с 50 растениями конопля. Также была изъята электрическая лампочка дневного светы мощность 400 Вт и пластиковая бутылка с раствором удобрения с надписью на этикетке «Для орхидей». Бледнов М.А. пояснил, что данные растения конопля посадил в грунт * 2014 года и ежедневно поливал их и вносил удобрения для быстрого роста (л.д.46-48).
Из оглашенных и исследованных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ч. следует, что его показания полностью соответствуют показаниям свидетеля Р. (л.д.49-51).
Из оглашенных и исследованных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ф. следует, что его показания полностью соответствуют показаниям свидетелей Р. и Ч. (л.д.49-51).
Из рапорта ОУ ОУР МО МВД России «Дмитриевский» Курской области Ч. следует, что ** 2014 года в ходе отработки зоны оперативного обслуживания в ++ был выявлен факт культивирования наркосодержащего растения конопля Бледновым М.А. (л.д.4).
Из протокола осмотра места происшествия от ** 2014 года следует, что при осмотре квартиры В. по адресу: +++ были обнаружены и изъяты 50 растений конопля (л.д.7-13).
Из заключения эксперта №192/з от 19 мая 2014 года следует, что изъятые у Бледнова М.А. растения, являются растениями конопля (растения рода Cannabis), в количестве 50 экземпляров, содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол (л.д.21-24).
Суд квалифицирует действия подсудимого Бледнова М.А. по ч.1 ст.231 УК РФ, как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, поскольку он совершил незаконное культивирование растений рода конопля (растений рода Cannabis) в количестве 50 растений, содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Назначая наказание подсудимому Бледнову М.А., суд учитывает то, что он впервые совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести и, находит возможным, назначить ему наказание в виде штрафа.
Вместе с тем суд учитывает то, что Бледнов М.А. полностью признал свою вину и раскаялась в содеянном, не привлекался к административной ответственности, трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы и удовлетворительно по месту жительства и относит данные обстоятельства к смягчающим наказание обстоятельствам.
Объяснение Бледнова М.А.. на л.д.16 в котором он сообщает сотруднику полиции об обстоятельствах культивирования им 50 растений конопля, суд расценивает как явку с повинной, поскольку данное объяснение дано Бледновым М.А. до возбуждения уголовного дела и в нем он добровольно сообщает органу, осуществляющему уголовное преследование о совершенном им преступлении и относит данное обстоятельство к смягчающим наказание обстоятельствам.
С учетом тяжести совершенного преступления, а также вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения подсудимого, который трудоустроен, суд находит возможным, определить размер штрафа не в максимальном размере санкции уголовного закона, по которому он признан виновным.
Вещественные доказательства по делу: 50 растений конопля, электрическую лампочку мощностью 400 Вт и пластиковую бутылку с удобрением «Для орхидей» хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Дмитриевский» Курской области уничтожить.
Руководствуясь ст. ст. 303, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бледнова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
Вещественные доказательства по делу: 50 растений конопля, электрическую лампочку мощностью 400 Вт и пластиковую бутылку с удобрением «Для орхидей» хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Дмитриевский» Курской области уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через мирового судью в Дмитриевский районный суд Курской области в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Председательствующий: мировой судья Платонов М.Л.