Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-45/2014(10063)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
д. Стулово Слободского района 09 июня 2014 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 38 Слободского судебного района Кировской области Воробьевой Т.В., при секретаре Кринициной Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Слободского межрайонного прокурора Шуклиной Т.А.,
защитника- адвоката Зорина В.В., удостоверение №102 от 28.12.2002 и ордер №009030 от 22.05.2014 ,
подсудимого Александрова А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Александрова <ФИО1>, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
установил:
Александров А.С. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
06 августа 2013 года в период времени с 17 час 00 минут по 22 часа 30 минут <ФИО2> находясь в квартире 10 дома №17 по ул. Орловская г. Кирова, тайно путем свободного доступа похитил сотовый телефон марки «Nokia C3-00» стоимостью 2500 рублей с находившейся в телефоне картой памяти «micro SD» объемом 1Gb стоимостью 300 рублей, принадлежавшие <ФИО3>, причинив <ФИО4> материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.
Похищенным сотовым телефоном с находившейся в нем картой памяти <ФИО2> распорядился по своему усмотрению, а именно в вечернее время 06 августа 2013 года вместе с похищенным им сотовым телефоном марки «Nokia C3-00» с находившейся в телефоне картой памяти «micro SD» объемом 1Gb, приехал на автостанцию г. Слободского, расположенную по адресу: <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, где <ФИО2> предложил ранее знакомому ему Александрову А.С. сдать в ломбард, похищенный им из квартиры <ФИО3> сотовый телефон марки «Nokia C3-00» с находившейся в телефоне картой памяти «micro SD» объемом 1Gb, при этом сообщил Александрову А.С., что данный сотовый телефон он похитил в квартире <ФИО3>, то есть добыл преступным путем.
В этот момент у Александрова А.С. возник преступный умысел на заранее не обещанный сбыт сотового телефона марки «Nokia C3-00» с находившейся в телефоне картой памяти «micro SD» объемом 1Gb, заведомо добытого преступным путем.
Осуществляя задуманное, в период времени с 23 часов 00 минут 06 августа 2013года по 00 часов 05 минут 07 августа 2013 года, Александров А.С., понимая, что сбывает имущество, заведомо добытое преступным путем, пришел в ломбард, расположенный по адресу: <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, в котором сдал в залог сотовый телефон марки «Nokia C3-00» с находившейся в телефоне картой памяти «micro SD» объемом 1Gb, полученный в результате хищения совершенного <ФИО5> в период времени с 17 часов 00 минут по 22 часа 30 минут в квартире 10 дома №17 по ул. Орловская г. Кирова. За сданный в залог сотовый телефон Александров А.С. получил денежные средства в сумме 1200 рублей, которые потратил по своему усмотрению.
Он же Александров А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
28 января 2014 года в дневное время Александров А.С. находился в квартире ранее знакомого ему <ФИО6>, расположенной по адресу: Кировская область г. <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, где употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Александрова А.С., который находился в состоянии алкогольного опьянения и нуждался в денежных средствах, возник преступный умысел на совершение тайного хищения электролобзика марки «Hander», находившегося в тумбочке, стоящей в комнате квартиры <ФИО6> по вышеуказанному адресу, с целью в последующем продать, а вырученными денежными средствами распорядиться по своему усмотрению.
Осуществляя задуманное, Александров А.С. в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 28 января 2014 года, убедившись, что остался в комнате квартиры по вышеуказанному адресу один и за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть действуя тайно, подошел к тумбочке, открыл её и похитил из неё электролобзик марки «Hander»в корпусе темно-синего цвета, стоимостью 2000 рублей принадлежащий <ФИО6> С похищенным имуществом Александров А.С. вышел из квартиры <ФИО6> и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Александров А.С. причинил <ФИО6> материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
Подсудимый Александров А.С. полностью признал свою вину, согласен с предъявленным обвинением. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ.
Прокурор, участвующий в деле, а также потерпевший согласны с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Суд приходит к выводу о виновности Александрова А.С. в совершении заранее не обещанного сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем и в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.175 и ч.1 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Назначая наказание Александрову А.С. в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает наличие в деле протокола явки с повинной по краже электролобзика у <ФИО7> (л.д. 131), полное признание своей вины, чем он способствовал раскрытию обоих преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд учитывает данные личности подсудимого Александрова А.С. который по месту жительства характеризуется <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.
Суд, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, личности виновного, указанных выше, не признает отягчающим обстоятельством совершения преступлений Александровым А.С. в состоянии алкогольного опьянения.
С учетом изложенного, данных личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, мнения потерпевшего, который разрешение данного вопроса оставляет на усмотрение суда, суд приходит к выводу о назначении наказания Александрову А.С. в виде обязательных работ, и не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Вещественных доказательств по делу нет.
На гражданском иске потерпевший <ФИО7> не настаивает.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката по назначению с подсудимого в доход федерального бюджета РФ взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Александрова <ФИО1> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175 и ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст.175 УК РФ в виде обязательных работ сроком 160 (сто шестьдесят) часов, но не свыше четырех часов в день, с отбыванием в свободное от основной работы время, с определением вида работ и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией;
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 120 (сто двадцать) часов, но не свыше четырех часов в день, с отбыванием в свободное от основной работы время, с определением вида работ и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно назначить Александрову <ФИО1> наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов, но не свыше четырех часов в день, с отбыванием в свободное от основной работы время, с определением вида работ и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией;
Меру пресечения Александрову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественных доказательств по делу нет.
В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ освободить Александрова А.С. от уплаты в доход государства процессуальных издержек в виде оплаты услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в Слободской районный суд Кировской области в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив просьбу об этом в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобу (представление), поданные ими участниками процесса.
Мировой судья: подпись Т.В. Воробьева
<ИНЫЕ ДАННЫЕ>