Решение от 18 сентября 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№ 1-45/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    18 сентября 2014 г.                                                                                               р.п. Горный
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Краснопартизанского района Саратовской области Катышева М.С.,
 
    при секретаре Сидоровой И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Краснопартизанского района Саратовской области  Галактионова Н.Н.,
 
    подсудимого Качанова1,
 
    защитника адвоката Пугачевского городского филиала № 1 СОКА Федченко А.И., представившего удостоверение № 1103 и ордер № 709,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний судебного участка № 1 Краснопартизанского района Саратовской области материалы уголовного дела по обвинению Качанова1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по <АДРЕС>, не работающего, военнообязанного, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, в браке <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> детей, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, не судимого, получившего копию обвинительного акта 05 сентября 2014 г.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 118 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
установил:
 
 
    Качанов1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, то есть угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    02 августа 2014 г. примерно в 20 часов 00 минут Качанов1 в состоянии алкогольного опьянения находился во дворе дома <НОМЕР>, где из-за ранее произошедшей ссоры стал кричать на КЕЮ3, зашел в помещение летней кухни, где увидел лежащий на обеденном столе кухонный нож, в это время у Качанова1 возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством КЕЮ3
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством КЕЮ3, Качанов1 в указанные день и время взял в левую руку кухонный нож, и, выйдя во двор указанного дома, стал высказывать в адрес КЕЮ3 угрозы убийством, говоря: «Я тебя убью, зарежу!», намахиваясь при этом на нее ножом. КЕЮ3 угрозы убийством восприняла реально и опасалась осуществления этой угрозы, так как Качанов1 вел себя агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно намахивался на нее ножом, демонстрировал свою озлобленность и подтверждал своими действиями реальную возможность осуществления угрозы убийством.
 
    Кроме того, Качанов1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1                   ст. 118 УК РФ, то есть причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    02 августа 2014 г. примерно в 20 часов 00 минут Качанов1 в состоянии алкогольного опьянения находился во дворе дома <НОМЕР>, где пытаясь освободиться от удержания его КЕЮ3, КВН4, АЛИ5 по собственной неосторожности, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, размахивая ногами, нанес АЛИ6 удар правой ногой в область живота с левой стороны. В результате преступных неосторожных действий Качанова1 АЛИ5 получила телесное повреждение в виде закрытой тупой травмы живота с разрывом селезенки, которое причинило тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.
 
    В соответствие с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Качанов1, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Качанов1 вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 118 УК РФ признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие КЕЮ3 и АЛИ5 направили в адрес суда заявления, согласно которых дело просят рассмотреть в их отсутствие, на рассмотрение  уголовного дела в особом порядке согласны.
 
               Качанов1 обвиняется в совершении преступлений,  предусмотренных              ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 118 УК РФ, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Вина Качанова1 полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Качанову1 обоснованным.
 
    Мировым судьей установлено, что подсудимый Качанов1 осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевших на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Качанова1 по первому эпизоду мировой судья квалифицирует по     ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации - то есть угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Действия Качанова1 по второму эпизоду мировой судья квалифицирует по  ч. 1 ст. 118 Уголовного кодекса Российской Федерации - то есть причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
 
    Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Согласно показаний подсудимого и письменных сведений медицинского учреждения на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога (л.д. 46). По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 51). С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных подсудимого, его образа жизни и поведения во время судебного разбирательства, суд признает подсудимого               Качанова1 вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного,  а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание по делу, суд признает признание вины в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой суд принимает объяснение Качанова1 от 06 августа 2014 г. (л.д. 21), наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенных     Качановым1 преступлений, обстоятельств их совершения и личности подсудимого, суд признает отягчающим обстоятельством по делу совершение Качановым1 преступлений в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Принимая во внимание, что подсудимой избран особый порядок принятия решения по делу, суд назначает наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения к подсудимой положений ст.ст. 64, 73, 75, 76, 78 УК РФ судом не установлено.
 
    При определении и назначении наказания, суд исходил из принципа справедливости и влияния наказания на исправление подсудимого и предупреждения в дальнейшем совершения им новых преступлений, а также на условия жизни его и  его семьи. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ, по ч. 1 ст. 118 УК РФ так же в виде обязательных работ. Назначение иного вида наказания мировой судья считает нецелесообразным. Обстоятельств, препятствующих назначению наказаний, в соответствии с ч. 4 ст. 49 УК РФ, судом не установлено.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Качанова1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 118 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 119  УК РФ в виде обязательных работ на срок 160 часов. Обязательные работы отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
 
    - по ч. 1 ст. 118 УК РФ в виде обязательных работ на срок 160 часов. Обязательные работы отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Качанову1 наказание в виде в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Обязательные работы отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения в отношении Качанова1 подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство по делу: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 в составе МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пугачевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью судебного участка № 1 Краснопартизанского  района Саратовской области.
 
 
 
    Мировой судья
 
/подпись/
 
М.С. Катышева