Решение от 10 июля 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР> г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    <АДРЕС> АК                                                                               <ДАТА1>
 
 
                Суд в составе:
 
    мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, <ФИО1>
 
    с участием:
 
    прокурора <АДРЕС> района АК <ФИО2>,
 
       подсудимого <ФИО3>,  …,
 
    защитника  <ФИО4>, представившего  удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <ФИО3>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                <ФИО3> умышлено причинил потерпевшему средний тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.
 
                Преступления совершены им  при следующих обстоятельствах.
 
    .. года в период с .. часов в с… <АДРЕС> района, на участке местности, расположенном в западном направлении от усадьбы дома .., <ФИО3> на почве возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение ..Т. физической боли и телесных повреждений, нанес ему один удар головой по лицу в область носа, от которого тот упал на землю на спину, а <ФИО3> сел на него сверху и кулаками рук нанес ему не менее . ударов по лицу и голове, причинив тем самым физическую боль и телесные повреждения: ушибленную рану на слизистой оболочке нижней губы справа, кровоизлияние в белочной оболочке левого глаза,  которые как каждое в отдельности так и в совокупности не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не причинили вреда здоровью; закрытый перелом костей спинки носа без смещения, которое причинило вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья.
 
    Действия  <ФИО3>  квалифицированы по ч.1 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
 
 
    Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме ему ясны.
 
                Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
                При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.
 
                 В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый  характеризуется отрицательно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признательное объяснение, полное признание вины подсудимым, активное  способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаявание в содеянном, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании,  которые учитывает при назначении наказания.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
                Наказание подсудимому назначается с учетом требований ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ у суда не имеется.
 
    Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
 
    Оснований для назначения наказания в виде ареста, принудительных работ суд не усматривает.
 
                Процессуальные издержки суд относит на счет федерального бюджета.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. 229.6, 307-309, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
      Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на .. год.
 
    Установить осужденному  следующие ограничения: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией, но не реже 2 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без ее согласия, находиться по месту своего проживания с 22 до 06 часов.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края  через судебный участок <АДРЕС> района <АДРЕС> края  в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья:                                                                                          <ФИО1>