Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-45/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 июня 2014 года г.Ухта, Республика Коми
Мировой судья Тиманского судебного участка г.Ухты, Республики Коми
Кожемяко Г.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ухты Федорова Н.А.,
подсудимого Сергеева А.А.,
защитника Дерепа Е.С., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 04.06.2014
при секретаре Бовыриной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
СЕРГЕЕВА <ФИО1>, <ДАТА> рождения,
уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
зарегистрированного по адресу: Республика Коми, г.Ухта, <АДРЕС>,
<АДРЕС>, проживающего по адресу: Республика Коми, <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.314 УК РФ
у с т а н о в и л:
Сергеев А.А. совершил злостное уклонение лица, осужденного к ограничению свободы, от отбывания наказания при следующих обстоятельствах.
Сергеев А.А. в соответствии с приговором от 30.12.2013 года был осужден Ухтинским городским судом по <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, которое подлежит исполнению после отбывания основного наказания со следующими ограничениями: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы; являться на регистрацию не реже двух раз в месяц.
Сергеев А.А., освободившись 12.03.2014 года из ФКУ ИК-1 ГУФСИН России по Республике Коми, согласно выданной ему подписки, в которой указано, что Сергеев А.А., выезжая после освобождения из исправительного учреждения к месту жительства по адресу: Республика Коми, г.Ухта, <АДРЕС>, обязуется по прибытии, не позднее «15» марта 2014 года, явиться в Филиал по г. Ухта ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Коми по адресу: ул. Бушуева д. 27 «а», корпус 2 г. Ухта, о возложенных административных ограничениях ему объявлено под роспись.
Однако, осужденный Сергеев А.А., достоверно зная о своих обязанностях, 15.03.2014 года в Филиал по г. Ухта ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Коми по адресу: ул. Бушуева д. 27 «а», корпус 2 г. Ухта для регистрации не явился.
16.03.2014 года при посещении осужденного Сергеева А.А. по месту жительства по адресу: Республика Коми, г.Ухта, <АДРЕС>, его дома не оказалось, ему было оставлено уведомление о явке в Филиал по г.Ухта ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Коми по адресу: ул. Бушуева д. 27 «а», корпус 2 г.Ухта, однако, Сергеев А,А., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за злостное уклонение от отбывания наказания в виде дополнительного вида наказания ограничения свободы, действуя умышленно, незаконно не имея уважительной причины, дерзко игнорируя возложенные на него судом обязательства, злостно игнорируя данные обстоятельства, до 18.03.2014 года в Филиал по г.Ухта ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Коми по адресу: ул. Бушуева д. 27 «а», корпус 2 г. Ухта, для регистрации не явился.
18.03.2014 года при посещении осужденного Сергеева А.А. по месту жительства по адресу: Республика Коми, г.Ухта, <АДРЕС>, он был уведомлен о явке в Филиал по г. Ухта ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Коми по адресу: ул. Бушуева д. 27 «а», корпус 2 г.Ухта, 19.03.2014 года в 10 часов.
Однако, Сергеев А,А., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за злостное уклонение от отбывания наказания в виде дополнительного вида наказания ограничения свободы, действуя умышленно, незаконно не имея уважительной причины, дерзко игнорируя возложенные на него судом обязательства, злостно игнорируя данные обстоятельства, 19.03.2014 года в назначенное время в Филиал по г.Ухта ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Коми по адресу: ул. Бушуева д. 27 «а», корпус 2 г.Ухта, для регистрации не явился.
Данный поступок осужденного Сергеева А.А. является нарушением ст. 58 ч.4 п. «г» УИК РФ и расценивается как уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы.
Согласно ст. 58 УИК РФ, в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-Ф3, злостно уклоняющимся от отбывания наказания в виде ограничения свободы признается осужденный, не прибывший в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в соответствии с предписанием. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания наказания в виде ограничения свободы, назначенного в качестве основного наказания либо избранного в порядке замены не отбытой части наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 80 Уголовного кодекса Российской Федерации, уголовно- исполнительная инспекция вносит в суд представление о замене ему не отбытого наказания в виде ограничения свободы. Злостное уклонение осужденного от отбывания наказания в виде ограничения свободы, назначенного в качестве дополнительного наказания, влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
01 апреля 2014 года постановлением начальника филиала УИИ ГУФСИН России по Республики Коми Павлють Ю.В. в отношении осужденного Сергеева А.А. применены аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля: мобильное контрольное устройство (МКУ) и электронный браслет (ЭБ), для обеспечения надзора, предупреждения преступлений и в целях получения необходимой информации о поведении осужденного. В тот же день Сергееву А.А. была произведена установка мобильного контрольного устройства и электронного браслета. Осужденному Сергееву А.А. был разъяснен порядок эксплуатации данного средства.
Однако, Сергеев А.А., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за злостное уклонение от отбывания наказания в виде дополнительного вида наказания ограничения свободы, действуя умышленно, незаконно не имея уважительной причины, дерзко игнорируя возложенные на него судом ограничения, допустил нарушение, а именно самостоятельно снял электронный браслет (ЭБ), 08.04.2014 года в 13 часов 13 минут.
А также, осужденный Сергеев А.А., достоверно зная о своих обязанностях, и будучи уведомленным о днях регистрации, а именно 14 апреля 2014 года и 21 апреля 2014 года в Филиал по г.Ухта ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Коми, по адресу: ул. Бушуева д. 27 «а», корпус 2 г.Ухта для регистрации в указанные дни не явился.
В судебном заседании подсудимый Сергеев А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, суду пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, Сергеев А.А. пояснил, что такое решение принято им самостоятельно, после консультации с защитником и ему разъяснены и понятны правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Дерепа Е.С. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством и не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Преступление, совершенное Сергеевым А.А., отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, препятствий к рассмотрению дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не имеется.
Мировой судья установил, что подсудимый Сергеев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Также мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Сергеева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.314 УК РФ, как злостное уклонение лица, осужденного к ограничению свободы, от отбывания наказания.
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Сергеева А.А. имеется <ОБЕЗЛИЧЕНО>, поскольку он имеет не снятую и не погашенную судимость за умышленные преступления, и вновь совершил умышленное преступление.
При назначении наказания подсудимому Сергееву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, <ОБЕЗЛИЧЕНО>полное признание вины и раскаяние в содеянном, конкретные обстоятельства дела.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Сергееву А.А., суд признает <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно исправление Сергеева А.А., предупреждение совершения им новых преступлений невозможны без изоляции его от общества. Суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств для применения к подсудимому положений статей 64, 73 УК РФ.
На основании ст.316 ч.10 УПК РФ Сергеев А.А. подлежит освобождению от уплаты в доход государства процессуальных издержек на оплату труда адвоката, о чем вынесено отдельное постановление.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 306-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать СЕРГЕЕВА <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.314 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока наказания с 04 июня 2014 года. Меру пресечения вотношении Сергеева А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с последующим содержанием на период апелляционного обжалования приговора в Учреждении ИЗ-11/2 г.Сосногорска.
Процессуальные издержки - оплату труда адвоката за участие в судебном заседании отнести за счет средств федерального бюджета. От возмещения судебных издержек Сергеева А.А. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ухтинский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сергеевым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора через мирового судью Тиманского судебного участка г.Ухты, РК, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции). В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор, о восстановлении пропущенного срока. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело будет рассматриваться по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, в течение 10 суток со дня получения копии жалобы.
Мировой судья Тиманского
судебного участка г.Ухты Г.В.Кожемяко